Gran Galà del Doppiaggio - Romics DD
Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
Versione delle 23:24, 15 set 2011, autore: Andrea Razza (Discussione | contributi)
Il Gran Galà del Doppiaggio - Romics DD è una manifestazione dedicata al doppiaggio italiano che si tiene dal 2002 all'interno dell'omonima fiera dedicata al fumetto e all'animazione.
Il Galà premia le voci e i doppiaggio più significativi della stagione cinematografica e televisiva attraverso le votazioni degli appassionati che esprimono le proprie preferenze attraverso il sito ufficiale della manifestazione.
È stato ideata e organizzato dall'ex doppiatore Christian Vitelli, che ne è stato presentatore fino all'edizione 2004. L'anno successivo ha lasciato il timone alle doppiatrici Perla Liberatori e Monica Ward.
Gran Galà del Doppiaggio - Romics DD - Edizioni
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2011
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2010
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2009
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2008
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2007
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2006
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2005
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2004
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2003
- Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2002
Conduttori
- 2010 - Perla Liberatori, Stefano Brusa e Mirko Fabbreschi
- 2009 - Perla Liberatori, Stefano Brusa e Mirko Fabbreschi
- 2008 - Perla Liberatori e Monica Ward
- 2007 - Perla Liberatori e Monica Ward
- 2006 - Perla Liberatori e Monica Ward
- 2005 - Perla Liberatori e Monica Ward
- 2004 - Christian Vitelli, Perla Liberatori e Monica Ward
- 2003 - Christian Vitelli, Domitilla D'Amico, Federica De Bortoli, Perla Liberatori e Cristina Di Marco
- 2002 - Christian Vitelli, Fabrizio Mazzotta e Massimo Corizza
Giuria
- 2011 - Fabrizia Castagnoli, Roberto Gammino, Fabrizio Manfredi, Stefania Patruno, Sonia Scotti, Liliana Sorrentino, Roberto Stocchi e Fabrizio Vidale
- 2010 - Pino Pirovano, Rossella Acerbo, Teo Bellia, Rodolfo Bianchi, Francesca Guadagno e Roberta Paladini
- 2009 - Patrizio Prata, Massimo Corizza, Fabrizio Temperini, Carlo Cosolo, Georgia Lepore, Laura Boccanera, Isabella Pasanisi e Patrizia Salmoiraghi
- 2008 - Sandro Acerbo, Stefano Benassi, Stefano Brusa, Anton Giulio Castagna, Massimo Corizza, Massimo Giuliani, Cinzia De Carolis, Leslie La Penna, Davide Lepore, Novella Marcucci, Patrizio Prata, Fabrizio Pucci, Alessandro Rossi, Andrea Ward
- 2007 - Alida Milana, Claudia Razzi, Elisabetta Bucciarelli, Emanuela Pacotto, Fabrizio Pucci, Federico Danti, Georgia Lepore, Ilaria Stagni, Laura Boccanera, Liliana Sorrentino, Loris Scaccianoce, Luca Bottale, Marco Guadagno, Massimo Corizza, Massimo Rossi, Novella Marcucci, Patrizio Prata, Pino Pirovano, Stefanella Marrama, Teo Bellia, Vittorio De Angelis
- 2006 - Sandro Acerbo, Massimiliano Alto, Teo Bellia, Barbara Castracane, Roberto Chevalier, Marco Guadagno, Giuppy Izzo, Leslie James La Penna, Georgia Lepore, Novella Marcucci, Stefanella Marrama, Fabrizio Mazzotta, Marco Mete, Alida Milana
- 2005 - Rossella Acerbo, Sandro Acerbo, Massimiliano Alto, Barbara Berengo Gardin, Rodolfo Bianchi, Elisabetta Bucciarelli, Massimo Corizza, Massimo De Ambrosis, Flavio De Flaviis, Georgia Lepore, Giorgio Locuratolo, Fabrizio Manfredi, Fabrizio Mazzotta, Renato Mori, Fabrizio Pucci, Alessandro Rossi
Miglior doppiatore/Voce maschile dell'anno
- 2010 - Renato Mori e Fabio Boccanera[1]
- 2009 - Michele Kalamera e Flavio Aquilone[2]
- 2008 - Niseem Onorato
- 2007 - Francesco Pezzulli e Fabio Boccanera[3]
- 2006 - Roberto Pedicini, Massimo Rossi[4]
- 2005 - Francesco Pannofino, Fabio Boccanera[5]
- 2004 - Massimo De Ambrosis
- 2003 - Massimiliano Alto (Cinema e TV), Alessio De Filippis (Cartoni e radio)
- 2002 - Marco Vivio
Miglior doppiatrice/Voce femminile dell'anno
- 2010 - Anna Cesareni e Claudia Razzi[6]
- 2009 - Federica De Bortoli
- 2008 - Alessia Amendola[7] e Valentina Mari[8]
- 2007 - Chiara Colizzi e Domitilla D'Amico[9]
- 2006 - Claudia Catani e Barbara De Bortoli[10]
- 2005 - Chiara Colizzi e Barbara De Bortoli[11]
- 2004 - Ilaria Latini
- 2003 - Barbara De Bortoli (Cinema TV), Monica Ward (Cartoni e radio)
- 2002 - Federica De Bortoli
Miglior doppiaggio maschile di un cartone animato
- 2010 - Oreste Baldini e Paolo De Santis[12]
- 2009 - Davide Lepore e Alessandro Rossi[13]
- 2008 - Mino Caprio e Davide Garbolino[14]
- 2007 - Davide Perino e Patrizio Prata[15]
- 2006 - non assegnato
- 2005 - Nanni Baldini
- 2004 - non assegnato
- 2003 - non assegnato
- 2002 - non assegnato
Miglior doppiaggio femminile di un cartone animato
- 2010 - Maria Letizia Scifoni e Ilaria Stagni[16]
- 2009 - Joy Saltarelli e Letizia Ciampa[17]
- 2008 - Perla Liberatori e Eva Padoan[18]
- 2007 - Federica De Bortoli e Emanuela Pacotto[19]
- 2006 - non assegnato
- 2005 - Perla Liberatori[20]
- 2004 - non assegnato
- 2003 - non assegnato
- 2002 - non assegnato
Miglior doppiaggio di un film
- 2010 - Shutter Island e Sherlock Holmes[21]
- 2009 - Gran Torino e Changeling[22]
- 2008 - Il cacciatore di aquiloni e Into the Wild - Nelle terre selvagge[23]
- 2007 - The Departed - Il bene e il male e Harry Potter e l'Ordine della Fenice[24]
- 2006 - Transamerica e La fabbrica di cioccolato[25]
- 2005 - Sin City
- 2004 - Lost in translation - L'amore tradotto
- 2003 - Il Signore degli Anelli - Le due torri
- 2002 - Pearl Harbor[26]
Miglior doppiaggio di un telefilm
- 2010 - The Mentalist
- 2009 - Samantha chi?
- 2008 - Criminal Minds e Skins
- 2007 - Ugly Betty e Will & Grace[27]
- 2006 - Dr. House - Medical Division
- 2005 - Desperate Housewives e Friends[28]
- 2004 - Streghe
- 2003 - Lizzie McGuire
- 2002 - Beverly Hills, 90210[29]
Miglior doppiaggio di un cartone animato
- 2010 - Geronimo Stilton[30]
- 2009 - Death Note[31]
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Nana e Space Pirate Captain Herlock - The endless odyssey[32]
- 2006 - I Griffin e I Simpson[33]
- 2005 - I Simpson
- 2004 - Ken il guerriero - La trilogia
- 2003 - Gear Fighter Dendoh
- 2002 - Holly e Benji, due fuoriclasse[34]
Miglior doppiaggio film d'animazione
- 2010 - Planet 51 e Toy Story 3 - La grande fuga[35]
- 2009 - Bolt - Un eroe a quattro zampe e Madagascar 2[36]
- 2008 - Ratatouille e Kung Fu Panda[37]
- 2007 - Giù per il tubo e Shrek Terzo
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 2003 - non assegnato
- 2002 - non assegnato
Voce dell'anno emergente
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Edoardo Stoppacciaro e Gianfranco Miranda[38]
- 2007 - Flavio Aquilone
- 2006 - Alex Polidori e Simone D'Andrea[39]
- 2005 - David Chevalier e Flavio Aquilone[40]
- 2004 - Alessio Puccio
- 2003 - Emiliano Coltorti (Cinema e TV), Omar Vitelli (Cartoni e radio)
- 2002 - non assegnato
Rivelazione dell'anno maschile
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - Massimo Rossi
- 2003 - non assegnato
- 2002 - Davide Perino
Rivelazione dell'anno femminile
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - Stella Musy
- 2003 - non assegnato
- 2002 - Letizia Ciampa
Romics d'oro alla carriera maschile
- 2010 - Sergio Graziani
- 2009 - Sergio Tedesco
- 2008 - Renato Mori
- 2007 - Renato Izzo
- 2006 - Cesare Barbetti
- 2005 - Sergio Fiorentini
- 2004 - Dario Penne
- 2003 - Luca Ward
- 2002 - Fabrizio Mazzotta
Romics d'oro alla carriera femminile
- 2010 - Vittoria Febbi
- 2009 - Miranda Bonansea
- 2008 - Sonia Scotti
- 2007 - Alina Moradei
- 2006 - Rita Savagnone
- 2005 - Maria Pia Di Meo
- 2004 - Laura Boccanera
- 2003 - Georgia Lepore
- 2002 - Cinzia De Carolis
Premio alla direzione del doppiaggio
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - Francesco Vairano
- 2003 - Sandro Acerbo
- 2002 - non assegnato
Premio "Ferruccio Amendola"
- 2010 - Claudia Catani
- 2009 - Francesco Pannofino
- 2008 - Fabio Boccanera
- 2007 - Tiziana Avarista
- 2006 - Massimo Rossi
- 2005 - Francesca Fiorentini
- 2004 - non assegnato
- 2003 - non assegnato
- 2002 - non assegnato
Premio speciale
- 2010 - non assegnato
- 2009 - Monica Ward
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 2003 - Giuppy Izzo
- 2002 - non assegnato
Miglior doppiaggio di un cartone animato giapponese
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Fullmetal Alchemist
- 2007 - Naruto
- 2006 - Inuyasha
- 2005 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 2003 - non assegnato
- 2002 - non assegnato
Premio simpatia
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2005 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 2003 - Edoardo Nevola
- 2002 - non assegnato
Errore nella funzione Cite: Sono presenti dei marcatori <ref>
ma non è stato trovato alcun marcatore <references/>