Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Roberto Gammino doppia Chris nel film d'animazione Team America , nel 2004 )
Roberto Gammino
Current user rating: 57% (33 votes)
You need to enable Javascript to vote
Roberto Gammino (Roma, 15 maggio 1969 ) è un attore e doppiatore italiano .
Figlio dell'attore e doppiatore Michele Gammino , è anche attore teatrale e ha lavorato in musical come Emozioni (2002 ) e commedie (Il padre della sposa con G. D'Angelo, 2006 )
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Vincent Gallo in Arizona Dream (Paul Leger), Los Angeles senza meta (Moss), La famiglia Perez (Orlando), Get well soon (Bobby)
Ewen Bremner in Trainspotting (Daniel "Spud" Murphy), Snatch - Lo strappo (Mullet), Pearl Harbor (Red Winkle)
Casey Affleck in Ocean's Eleven , Ocean's Twelve e Ocean's 13 (Virgil Malloy)
Ben Foster in Quel treno per Yuma (Charlie Prince), 30 giorni di buio (Lo Straniero)
Adam Goldberg in Stay Alive (Miller Banks), Zodiac (Duffy Jennings)
Andrew Keegan in 10 cose che odio di te (Joey Doner), O come Otello (Michael Cassio)
Jason Schwartzman in Vita da strega (Ritchie), Marie Antoinette (Luigi XVI)
Nestor Carbonell in The Lost City (Luis Fellove), Il Cavaliere Oscuro (Sindaco)
Chris Rock in L'altra sporca ultima meta (Che-Ti-Serve), Un weekend da bamboccioni (Kurt McKenzie)
Desmond Askew in Go - Una notte da dimenticare (Simon Baines), Turistas (Finn Davies)
Kal Penn in American Trip - Il primo viaggio non si scorda mai (Kumar Patel), Il diario di Jack (Weinstein / Alan Fineberg)
Columbus Short in Stepping - Dalla strada al palcoscenico (DJ), Cadillac Records (Little Walter)
Adam Scott in L'incubo di Joanna Mills (Kurt), Piranha 3D (Novak Radzinsky)
Seann William Scott in Crime Party (Ben McGewen), Il tesoro dell'Amazzonia (Travis)
Justin Bartha in Amore estremo - Tough love (Brian), A casa con i suoi (Ace)
Bill Bellamy in The brothers (Brian), Mai dire sempre (Jonesy)
Jack Black in Assatanata (J.D. McNugent), Walk Hard - La storia di Dewey Cox (Paul McCartney)
Neil Hopkins in The Net 2.0 (James Haven), Skyline (Ray)
Edouard Montoute in Taxxi 3 e Taxxi 4 (Alain)
Ben Affleck in Phantoms (Sceriffo)
Scott Allen Cooper in Flawless
Allen Altman in La donna che canta (Maddad)
Joe Anderson in La città verrà distrutta all'alba (Russell Clunk)
Eduardo Antuna in La Comunidad (Charly)
David Arquette in La rapina (Gus)
Sean Astin in 50 volte il primo bacio (Doug Whitmore)
James Badge Dale in The Conspirator (William Hamilton)
Zahary Baharov in Universal Soldier: Regeneration (Com. Topov)
Randall Batinkoff in Bordertown (Frank Kozerski)
Chris Bauer in Biancaneve nella Foresta Nera (Konrad)
Steven Bauer in The Learning Curve (Mark York)
Chen Bo-lin in The Eye 3 - Infinity (Ted)
Timothy Bottoms in L'ultimo spettacolo
Zach Braff in Il club dei cuori infranti (Benji)
Benjamin Bratt in Pianeta rosso (Ten. Ted Santen)
Chris 'Ludacris' Bridges in Crash - Contatto fisico (Anthony)
Adrien Brody in The Jacket (Jack Starks)
Jake Busey in Lost Junction (Matt)
Eugene Byrd in Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta (Cole Burris)
Scott Caan in Friends with Money (Mike)
Bryan Callen in Una notte da leoni 2 (Samir)
Nick Cannon in Bobby (Dwayne)
Ben Chaplin in London Boulevard (Billy Norton)
Morris Chestnut in Infiltrato speciale (One)
Ted Clark in Blood Crime (Wayne Skuggs)
Clifton Collins Jr. in Le regole dell'attrazione (Rupert Guest)
Dominic Cooper in An Education (Danny)
Daniel Cosgrove in Maial College (Richard Bagg)
Peter Curtin in Al calare delle tenebre (Dott. Travis)
Mark Deakins in Star Trek: L'insurrezione (Tournel)
Alex Dimitriades in Deuce Bigalow puttano in saldo (Enzo Giarraputo)
Damon D'Oliveira in Sotto i colpi dell'aquila 2
Cedric Duplechain in King cobra
Michael Ealy in Miracolo a Sant'Anna (Serg. Bishop Cummings)
Aaron Eckhart in The Rum Diary - Cronache di una passione (Moberg)
Michael Emerson in Saw - L'enigmista (Zep Hindle)
Bodhi Elfman in Mod Squad - Gli infiltrati (Gilbert O'Reiley)
Chris Evans in Cellular (Ryan)
Mark Feverstein in What women want (Morgan)
Noah Fleiss in Brick - Dose mortale (Tugger)
Jim Fyfe in Sospesi nel tempo (Stuart)
Franky G in Saw II - La soluzione dell'enigma (Xavier)
Nana Gbewonyo in Coach Carter (Junior Battle)
Scott Gibson in The Skulls - I teschi (Travis Wheeler)
Crispin Glover in Betty Love (Roy Ostery)
Daniel Eric Gold in La guerra di Charlie Wilson (Donnelly)
Joseph Gordon-Levitt in Killshot (Richie Nix)
Seth Green in I perfetti innamorati (Danny Wax)
Martin Hancock in Trauma (Emery Jones)
John Hensley in Ombre dal passato (Adam)
David Herman in Fatti, strafatti e strafighe (Nelson)
Jay Hernandez in La terrazza sul lago (Javier Villareal)
Grant Heslov in Dante's Peak - La furia della montagna
Emile Hirsch in Lords of Dogtown (Jay Adams)
Blaine Horton in Onora il padre e la madre (Justin)
Charlie Hunnam in Hooligans (Pete Dunham)
Marques Houston in SDF - Street Dance Fighters (Elgin)
Doug Hutchison in No Good Deed - Inganni svelati (Hoop)
Oscar Isaac in Nessuna verità (Bassam)
Marko Iversen Kanic in Dark Woods (Per)
Michael Jai White in Ferite mortali (Serg. Lewis Strutt)
Will Kemp in Nella mente del serial killer (Rafe Perry)
Chi Keung Wan in Infernal affairs (Ag. Leung)
Tony Kgoroge in Invictus - L'invincibile (Jason Tshabalala)
Ashkan Koshanejad in I gatti persiani (Ashkan)
Chris Thomas King in Fratello, dove sei?
David Krumholtz in I marciapiedi di New York (Ben)
Jason Lee in L'acchiappasogni (Joe "Beaver" Clarendon)
Jared Leto in American Psycho (Paul Allen)
Eric Lively in The Breed - La razza del male (Matt)
Joe Lo Truglio in Paul (O'Reilly)
Todd Louiso in Jerry Maguire (Chad, la "Tata")
Gabriel Mann in Sballati d'amore (Peter)
Brian Markinson in Qualcosa di personale
Jason Marsden in How to make a monster (Bug)
Paul McCarthy-Boyington in Altered (Cody)
Ron Melendez in Sex crimes 3 (Dott. Chad Johnson)
A.D. Miles in The believer (Guy Danielson)
Scott Miles in Cielo d'ottobre (Jim Hickam)
David Moscow in Honey (Michael Ellis)
Dermot Mulroney in I ribelli
Lochlyn Munro in Il campeggio dei papà (Lance Warner)
Peter Murnik in Pioggia infernale (Phil)
David Newsom in Nightmare - Nuovo incubo
Jack Noseworthy in Insieme per caso (Andrew)
Chris O'Donnell in Scuola d'onore (Chris Reece)
Keir O'Donnell in Il superpoliziotto del supermercato (Veck Sims)
Eric Christian Olsen in Non è un'altra stupida commedia americana (Austin)
Leland Orser in Cose molto cattive (Moore)
Charles Perrière in Yamakasi - I nuovi samurai (Sitting Bull / Ousmane Bana)
Michael Rady in 4 amiche e un paio di jeans (Costas)
Norman Reedus in Blade II (Josh "Scud" Frohmeyer)
Jeremy Renner in The Town (James "Jem" Coughlin)
Vicellous Reon Shannon in Shackles - Benvenuti alla scuola dei duri (Sammy One)
Giovanni Ribisi in The Rum Diary - Cronache di una passione (Moberg)
Dominick Rocchio in Bronx (Ralphie da adulto)
Lonny Ross in Charlie viene prima di tuo marito (Joe)
Jean-Paul Rouve in Una lunga domenica di passioni (Postino)
Paul Rudd in Come lo sai (George Madison)
Sebastian Rudolph in Stalingrad
Mark Ruffalo in 30 anni in 1 secondo (Matt Flamhaff)
Anthony Ruivivar in In corsa verso il sole (Eduardo Braz)
Tygh Runyan in Generazione perfetta (Dickie Atkinson)
Alexander Scarlis in 8 mm 2 (Perry Harrington)
Jonathon Schaech in If you only you (Parker)
Paul Schneider in American Life (Courtney Farlander)
Woody Schultz in Cacciatore di alieni (Sam)
Philip Seymour Hoffman in Boogie Nights - L'altra Hollywood (Scotty J.)
Beanie Sigel in State Property - Sulle strade di Philadelphia (Beans)
Brad Sihvon in Halloween: la resurrezione (Charley)
Buck Simmonds in In mezzo scorre il fiume
Jimmi Simpson in D.E.B.S. - Spie in minigonna (Scud)
Haaz Sleiman in L'ospite inatteso (Tarek Khalil)
Sam Slovick in A casa per le vacanze (Jack)
Kevin Smith in Clerks - Commessi (Silent Bob)
Richard Speight Jr. in Alla deriva - Adrift (James)
Eric Stolhanske in Vacanze di sangue (Sam)
Rider Strong in Cabin Fever (Paul)
Jo Sung-ha in Volcano High (Professore)
Nick Swardson in Cocco di nonna (Jeff)
Tristan Tait in Voglia di ricominciare
Rayson Tan in The Eye 2 (Ginecologo)
Teach in Il gioco di Satana (Conrad)
Guy Torry in Doppia ipotesi per un delitto (Chet Price)
Warren T. Tameuchi in Deep Rising - Presenze dal profondo (Billy)
Alan Tudyk in Transformers 3 (Dutch)
Leo Underwood in Mistrial (Hodges)
Jacob Varcas in Jarhead (Cortez)
Eddie Velez in White Chicks (Ag. Vincent Gomez)
Javier Veiga in Black Symphony (Marcial)
Vince Vieluf in Rat Race (Blaine Cody)
Kevin Patrick Walls in Blade (Ag. Krieger)
Ronnie Warner in This Christmas - Un marito nuovo per mamma (Dude)
Barry Watson in Boogeyman - L'uomo nero (Tim)
Ben Whishaw in The Pusher (Sidney)
Luke Wilson in Il giro del mondo in 80 giorni (Orville Wright)
Reno Wilson in Crank (Orlando)
Bin Won in Brothers of War - Sotto due bandiere (Jin-seok Lee)
Rick Yune in Fast and Furious (Johnny)
Dong Zhi Hua in Kung Fusion (Fornaio)
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
2
1
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Radio
Radio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Sceneggiato: 102 minuti a Ground Zero (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Le tigri di Mompracem (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Le inchieste del commissario Maigret: Il pazzo di Bergerac (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Tazio Nuvolari (Radio2 Rai, 2003)
Sceneggiato: Blade Runner, cacciatore di androidi (Radio2 Rai, 2003)
Sceneggiato: Diabolik: Senza maschera (Radio2 Rai, 2004)
Sceneggiato: Eva Kant: Quando Diabolik non c'era (Radio2 Rai, 2004)
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: The Mudge Boy , Penelope , Unknown - Senza identità , ESP - Fenomeni paranormali
Miniserie TV: Tsunami
Film TV: Saving Jessica Lynch , Deceit , Recount
Telefilm: Playmakers , Brotherhood - Legami di sangue , Aliens in America , Amiche del cuore , My Own Worst Enemy , Rita Rocks , Undeclared , Women's Murder Club , Mercy , Call Me Fitz
Cartoni animati: Transformers: Beast Machines , Afterworld
Adattamento dialoghi italiani
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: Crime Party , Creep - Il chirurgo , ESP - Fenomeni paranormali
Miniserie TV: Tsunami
Film TV: Saving Jessica Lynch , Deceit , Recount
Telefilm: Doc , Paso adelante , The L Word , Quarterlife , Fringe , My Own Worst Enemy , Undeclared , Packed to the Rafters , The Middle , Windfall , Call Me Fitz , The Good Guys , ll socio
Note
Collegamenti esterni