Premio Leggio d'Oro
(Differenze fra le revisioni)
(→Rivelazione dell'anno) |
|||
Riga 38: | Riga 38: | ||
* [[2009]] - [[Barbara De Bortoli]] | * [[2009]] - [[Barbara De Bortoli]] | ||
* [[2008]] - non assegnato | * [[2008]] - non assegnato | ||
− | * [[2007]] - [[Maria Pia Di Meo]] per ''[[Il diavolo veste Prada]]'' | + | * [[2007]] - [[Maria Pia Di Meo]]'' per ''[[Il diavolo veste Prada]]'' |
− | * [[2006]] - [[Ilaria Stagni]] per ''[[Il vento del perdono]]'' | + | * [[2006]] - [[Ilaria Stagni]]'' per ''[[Il vento del perdono]]'' |
* [[2004]] - [[Melina Martello]]'' per ''[[Tutto può succedere]]'' | * [[2004]] - [[Melina Martello]]'' per ''[[Tutto può succedere]]'' | ||
− | * [[1995]] - [[Rossella Izzo]] per ''[[Dead Man Walking - Condannato a morte]]'' | + | * [[1995]] - [[Rossella Izzo]]'' per ''[[Dead Man Walking - Condannato a morte]]'' |
==Miglior interpretazione maschile== | ==Miglior interpretazione maschile== | ||
* [[2011]] - [[Fabio Boccanera]] | * [[2011]] - [[Fabio Boccanera]] | ||
− | * [[2010]] - [[Pasquale Anselmo]] per ''[[The Hurt Locker]]'' | + | * [[2010]] - [[Pasquale Anselmo]]'' per ''[[The Hurt Locker]]'' |
* [[2009]] - [[Riccardo Rossi]] | * [[2009]] - [[Riccardo Rossi]] | ||
* [[2008]] - non assegnato | * [[2008]] - non assegnato | ||
− | * [[2007]] - [[Paolo Buglioni]] per ''[[L'ultimo re di Scozia]]'' | + | * [[2007]] - [[Paolo Buglioni]]'' per ''[[L'ultimo re di Scozia]]'' |
− | * [[2006]] - [[Roberto Chevalier]] per ''[[Il codice Da Vinci]]'' | + | * [[2006]] - [[Roberto Chevalier]]'' per ''[[Il codice Da Vinci]]'' |
− | * [[2004]] - [[Francesco Pannofino]] per ''[[Out of Time (film 2003)|Out of Time]]'' | + | * [[2004]] - [[Francesco Pannofino]]'' per ''[[Out of Time (film 2003)|Out of Time]]'' |
− | * [[1995]] - [[Glauco Onorato]] per ''[[Junior]]'' | + | * [[1995]] - [[Glauco Onorato]]'' per ''[[Junior]]'' |
==Miglior direzione del doppiaggio== | ==Miglior direzione del doppiaggio== | ||
* [[2011]] - [[Francesco Vairano]] | * [[2011]] - [[Francesco Vairano]] | ||
− | * [[2010]] - [[Carlo Valli]] per ''[[Up (film 2009)|Up]]'' | + | * [[2010]] - [[Carlo Valli]]'' per ''[[Up (film 2009)|Up]]'' |
− | * [[2009]] - [[Giorgio Lopez]] per ''[[Houdini - L'ultimo mago]]'' | + | * [[2009]] - [[Giorgio Lopez]]'' per ''[[Houdini - L'ultimo mago]]'' |
* [[2008]] - [[Fiamma Izzo]] | * [[2008]] - [[Fiamma Izzo]] | ||
− | * [[2007]] - [[Tonino Accolla]] per ''[[Il diavolo veste Prada]]'' | + | * [[2007]] - [[Tonino Accolla]]'' per ''[[Il diavolo veste Prada]]'' |
− | * [[2006]] - [[Manlio De Angelis]] per ''[[Il codice Da Vinci]]'' | + | * [[2006]] - [[Manlio De Angelis]]'' per ''[[Il codice Da Vinci]]'' |
* [[2004]] - [[Elisabetta Bucciarelli]] | * [[2004]] - [[Elisabetta Bucciarelli]] | ||
* [[1995]] - [[Silvana Fantini]] e [[Renato Izzo]] | * [[1995]] - [[Silvana Fantini]] e [[Renato Izzo]] | ||
Riga 70: | Riga 70: | ||
* [[2007]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Serena Verdirosi]] | * [[2007]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Serena Verdirosi]] | ||
* [[2006]] - [[Cesare Barbetti]] | * [[2006]] - [[Cesare Barbetti]] | ||
− | * [[2004]] - [[Oreste Rizzini]] per ''[[Lost in Translation]]'' | + | * [[2004]] - [[Oreste Rizzini]]'' per ''[[Lost in Translation]]'' |
* [[1995]] - [[Giuseppe Rinaldi]] | * [[1995]] - [[Giuseppe Rinaldi]] | ||
Riga 96: | Riga 96: | ||
* [[2011]] - [[Mario Zucca]] | * [[2011]] - [[Mario Zucca]] | ||
* [[2010]] - Banda di Radio DeeJay per ''[[Planet 51]]'' | * [[2010]] - Banda di Radio DeeJay per ''[[Planet 51]]'' | ||
− | * [[2009]] - [[Fabrizio Frizzi]] per ''[[Toy Story - Il mondo dei giocattoli]]'' e ''[[Toy Story 2 - Woody e Buzz alla riscossa]]'' | + | * [[2009]] - [[Fabrizio Frizzi]]'' per ''[[Toy Story - Il mondo dei giocattoli]]'' e ''[[Toy Story 2 - Woody e Buzz alla riscossa]]'' |
* [[2008]] - non assegnata | * [[2008]] - non assegnata | ||
* [[2007]] - non assegnata | * [[2007]] - non assegnata | ||
Riga 108: | Riga 108: | ||
* [[2009]] - non assegnata | * [[2009]] - non assegnata | ||
* [[2008]] - non assegnata | * [[2008]] - non assegnata | ||
− | * [[2007]] - [[Solvejg D'Assunta]] per ''[[Il gattopardo]]'' | + | * [[2007]] - [[Solvejg D'Assunta]]'' per ''[[Il gattopardo]]'' |
* [[2006]] - [[Sergio Graziani]] | * [[2006]] - [[Sergio Graziani]] | ||
* [[2004]] - [[Oreste Lionello]] | * [[2004]] - [[Oreste Lionello]] | ||
Riga 115: | Riga 115: | ||
==Miglior voce – Sezione Telefilm== | ==Miglior voce – Sezione Telefilm== | ||
* [[2011]] - [[Fabrizio Pucci]] | * [[2011]] - [[Fabrizio Pucci]] | ||
− | * [[2010]] - [[Luigi La Monica]] per ''[[Criminal Minds]]'' | + | * [[2010]] - [[Luigi La Monica]]'' per ''[[Criminal Minds]]'' |
* [[2009]] - non assegnato | * [[2009]] - non assegnato | ||
* [[2008]] - non assegnato | * [[2008]] - non assegnato | ||
Riga 126: | Riga 126: | ||
* [[2011]] - non assegnato | * [[2011]] - non assegnato | ||
* [[2010]] - non assegnato | * [[2010]] - non assegnato | ||
− | * [[2009]] - [[Paolo Bonolis]] per ''[[Earth - La nostra terra]]'' | + | * [[2009]] - [[Paolo Bonolis]]'' per ''[[Earth - La nostra terra]]'' |
* [[2008]] - [[Selvaggia Quattrini]] e [[Peppino Mazzullo]] | * [[2008]] - [[Selvaggia Quattrini]] e [[Peppino Mazzullo]] | ||
* [[2007]] - non assegnato | * [[2007]] - non assegnato | ||
− | * [[2006]] - [[Roberta Lanfranchi]] e [[Claudio Bisio]] per ''[[L'era glaciale 2]]'' | + | * [[2006]] - [[Roberta Lanfranchi]] e [[Claudio Bisio]]'' per ''[[L'era glaciale 2]]'' |
* [[2004]] - [[Monica Ward]] | * [[2004]] - [[Monica Ward]] | ||
− | * [[1995]] - [[Laura Boccanera]] e [[Massimo Corvo]] per ''[[La bella e la bestia (film 1991)|La bella e la bestia]]'' | + | * [[1995]] - [[Laura Boccanera]] e [[Massimo Corvo]]'' per ''[[La bella e la bestia (film 1991)|La bella e la bestia]]'' |
==Voce televisiva femminile== | ==Voce televisiva femminile== | ||
Riga 160: | Riga 160: | ||
* [[2007]] - non assegnato | * [[2007]] - non assegnato | ||
* [[2006]] - non assegnato | * [[2006]] - non assegnato | ||
− | * [[2004]] - [[Pino Insegno]] per ''[[Il Signore degli Anelli - Il ritorno del Re]]'' | + | * [[2004]] - [[Pino Insegno]]'' per ''[[Il Signore degli Anelli - Il ritorno del Re]]'' |
* [[1995]] - non assegnato<ref>poichè quell'anno fu dato ad [[Alberto Sordi]] stesso il Leggio d'Oro Speciale</ref> | * [[1995]] - non assegnato<ref>poichè quell'anno fu dato ad [[Alberto Sordi]] stesso il Leggio d'Oro Speciale</ref> | ||
Versione delle 19:21, 30 lug 2011
Organizzato dal 1995 in poi, sotto la direzione artistica di Vittorio Vatteroni.
Premio Leggio d'Oro - Edizioni
- Premio Leggio d'Oro 2011 a Cefalù (PA) il 30 luglio 2011
- Premio Leggio d'Oro 2010 a Forte dei Marmi il 31 luglio 2010
- Premio Leggio d'Oro 2009 a Ischia il 25 luglio 2009
- Premio Leggio d'Oro 2008 a Lecce il 26 luglio 2008
- Premio Leggio d'Oro 2007 a Carrara il 19 maggio 2007
- Premio Leggio d'Oro 2006 a Carrara il 29 luglio 2006
- Premio Leggio d'Oro 2004 a Magnago (MI) il 10 luglio 2004
- Premio Leggio d'Oro 1995 a Pontremoli (MS) il 15 luglio 1995 all'interno del Premio Bancarella
Voce femminile dell'anno
- 2011 - Valentina Mari
- 2010 - Rossella Izzo
- 2009 - Francesca Fiorentini
- 2008 - Giuppy Izzo
- 2007 - Connie Bismuto
- 2006 - Emanuela Rossi
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Voce maschile dell'anno
- 2011 - Francesco Venditti
- 2010 - Mario Cordova
- 2009 - Luca Ward
- 2008 - Roberto Pedicini
- 2007 - Michele Kalamera
- 2006 - Luca Biagini
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Miglior interpretazione femminile
- 2011 - Perla Liberatori
- 2010 - Domitilla D'Amico per Avatar
- 2009 - Barbara De Bortoli
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Maria Pia Di Meo per Il diavolo veste Prada
- 2006 - Ilaria Stagni per Il vento del perdono
- 2004 - Melina Martello per Tutto può succedere
- 1995 - Rossella Izzo per Dead Man Walking - Condannato a morte
Miglior interpretazione maschile
- 2011 - Fabio Boccanera
- 2010 - Pasquale Anselmo per The Hurt Locker
- 2009 - Riccardo Rossi
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Paolo Buglioni per L'ultimo re di Scozia
- 2006 - Roberto Chevalier per Il codice Da Vinci
- 2004 - Francesco Pannofino per Out of Time
- 1995 - Glauco Onorato per Junior
Miglior direzione del doppiaggio
- 2011 - Francesco Vairano
- 2010 - Carlo Valli per Up
- 2009 - Giorgio Lopez per Houdini - L'ultimo mago
- 2008 - Fiamma Izzo
- 2007 - Tonino Accolla per Il diavolo veste Prada
- 2006 - Manlio De Angelis per Il codice Da Vinci
- 2004 - Elisabetta Bucciarelli
- 1995 - Silvana Fantini e Renato Izzo
Leggio d'Oro alla carriera
- 2011 - Adalberto Maria Merli
- 2010 - Claudio Sorrentino
- 2009 - Massimo Turci
- 2008 - Renato Mori
- 2007 - Sergio Fiorentini e Serena Verdirosi
- 2006 - Cesare Barbetti
- 2004 - Oreste Rizzini per Lost in Translation
- 1995 - Giuseppe Rinaldi
Leggio d'Oro alla carriera - Direzione del doppiaggio
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - Massimo Turci
- 2004 - Oreste Rizzini
- 1995 - non assegnato
Leggio d'Oro alla carriera - Edizione e dialoghi
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - Filippo Ottoni
- 1995 - Walter Benelli
Menzione speciale cartoon
- 2011 - Mario Zucca
- 2010 - Banda di Radio DeeJay per Planet 51
- 2009 - Fabrizio Frizzi per Toy Story - Il mondo dei giocattoli e Toy Story 2 - Woody e Buzz alla riscossa
- 2008 - non assegnata
- 2007 - non assegnata
- 2006 - non assegnata
- 2004 - non assegnata
- 1995 - non assegnata
Menzione speciale
- 2011 - non assegnata
- 2010 - non assegnata
- 2009 - non assegnata
- 2008 - non assegnata
- 2007 - Solvejg D'Assunta per Il gattopardo
- 2006 - Sergio Graziani
- 2004 - Oreste Lionello
- 1995 - non assegnata[1]
Miglior voce – Sezione Telefilm
- 2011 - Fabrizio Pucci
- 2010 - Luigi La Monica per Criminal Minds
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Miglior voce – Sezione Cartoon/Documentari
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - Paolo Bonolis per Earth - La nostra terra
- 2008 - Selvaggia Quattrini e Peppino Mazzullo
- 2007 - non assegnato
- 2006 - Roberta Lanfranchi e Claudio Bisio per L'era glaciale 2
- 2004 - Monica Ward
- 1995 - Laura Boccanera e Massimo Corvo per La bella e la bestia
Voce televisiva femminile
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - Alina Moradei
Voce televisiva maschile
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - Claudio Capone
Leggio d'Oro 'Alberto Sordi'
- 2011 - Johnny Dorelli e Gianluca Guidi
- 2010 - Massimo Lopez
- 2009 - Enzo Garinei
- 2008 - Giorgio Ariani per il doppiaggio di Oliver Hardy
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - Pino Insegno per Il Signore degli Anelli - Il ritorno del Re
- 1995 - non assegnato[2]
Premio Speciale 'Pino Locchi'
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - Michele Gammino
Premio della critica
- 2011 - Fabio Boccanera
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Premio del pubblico
- 2011 - non assegnato
- 2010 - Ciro Imparato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Rivelazione femminile
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Ambra Angiolini
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Rivelazione maschile
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Adriano Giannini
- 2007 - non assegnato
- 2006 - non assegnato
- 2004 - non assegnato
- 1995 - non assegnato
Rivelazione dell'anno
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Danilo Brugia
- 2006 - non assegnato
- 2004 - Francesco Pezzulli
- 1995 - non assegnato
Oltre ai doppiatori il Leggio D'Oro prevede anche un Premio alla Voce dedicato ai personaggi pubblici che, attraverso la propria voce, si sono particolarmente distinti nei propri ambiti professionali.
Note
- ↑ quell'anno ad Alberto Sordi stesso fu dato il Leggio d'Oro Speciale
- ↑ poichè quell'anno fu dato ad Alberto Sordi stesso il Leggio d'Oro Speciale