La serie ha vinto 59 premi e ricevuto altre 182 nomination. Tra i premi più rilevanti:
- 2011 - AFI TV Awards
- 2011 - TCA Awards
- Miglior nuovo programma
- Nomination Miglior attore drammatico a Peter Dinklage
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Programma dell'anno
- Premi Emmy
- Miglior attore non protagonista in una serie televisiva drammatica a Peter Dinklage
- Miglior design di una sigla a Angus Wall, Robert Feng, Kirk H. Shintani e Robert Feng
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Miglior sceneggiatura per una serie drammatica a David Benioff e D.B. Weiss per l'episodio La confessione
- Nomination Miglior regia per una serie televisiva drammatica a Tim Van Patten per l'episodio L'inverno sta arrivando
- Nomination Miglior casting per una serie televisiva drammatica a Nina Gold e Robert Sterne
- Nomination Migliori costumi per una serie a Michele Clapton e Rachael Webb-Crozier per l'episodio La guerra alle porte
- Nomination Migliori acconciature per una serie single-camera a Kevin Alexander e Candice Banks per l'episodio La corona d'oro
- Nomination Miglior trucco per una serie single-camera (non prostetico) a Paul Engelen e Melissa Lackersteen per l'episodio L'inverno sta arrivando
- Nomination Miglior trucco prostetico per una serie, miniserie, film o speciale a Paul Engelen e Conor O'Sullivan per l'episodio La corona d'oro
- Nomination Miglior montaggio audio per una serie televisiva a Robin Quinn, Steve Fanagan, Eoghan McDonnell, Jon Stevenson, Tim Hands, Stefan Henrix, Caoimhe Doyle, Michelle McCormack e Andy Kennedy per l'episodio La corona d'oro
- Nomination Migliori effetti speciali e visivi a Rafael Morant, Adam McInnes, Graham Hills, Lucy Ainsworth-Taylor, Stuart Brisdon, Damien Macé, Henry Badgett e Angela Barson per l'episodio Fuoco e sangue
- Nomination Miglior coordinamento stunt per una serie drammatica, miniserie o film a Paul Jennings per l'episodio Il lupo e il leone
- 2011 - Scream Awards
- Miglior attore non protagonista a Peter Dinklage
- Miglior programma televisivo
- Miglior performance femminile a Emilia Clarke
- Nomination Miglior intero cast
- Nomination Miglior attore fantasy a Sean Bean
- Nomination Miglior attrice fantasy a Lena Headey
- Nomination Mutilazione più memorabile a "Testa ricoperta d'oro fuso" dall'episodio La corona d'oro
- Nomination L'ultimo grido
- 2011 - Satellite Awards
- Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film per la televisione a Peter Dinklage
- Nomination Miglior serie televisiva di genere
- 2012 - Screen Actors Guild Awards
- Miglior performance dell'intero cast di stuntman per una serie televisiva
- Nomination Miglior performance dell'intero cast in una serie drammatica a Amrita Acharia, Mark Addy, Alfie Allen, Josef Altin, Sean Bean, Susan Brown, Emilia Clarke, Nikolaj Coster-Waldau, Peter Dinklage, Ron Donachie, Michelle Fairley, Jerome Flynn, Elyes Gabel, Iain Glen, Julian Glover, Kit Harington, Lena Headey, Isaac Hempstead Wright, Conleth Hill, Richard Madden, Jason Momoa, Rory McCann, Ian McElhinney, Luke McEwan, Roxanne McKee, Dar Salim, Mark Stanley, Donald Sumpter, Sophie Turner, Maisie Williams
- 2012 - Writers Guild of America Award
- Nomination Miglior sceneggiatura per una nuova serie a David Benioff, Bryan Cogman, Jane Espenson, George R.R. Martin, D.B. Weiss
- Nomination Miglior sceneggiatura per una serie televisiva drammatica a David Benioff, Bryan Cogman, Jane Espenson, George R.R. Martin, D.B. Weiss
- 2012 - Peabody Award
- 2012 - TCA Awards
- Programma dell'anno
- Nomination Miglior attore drammatico a Peter Dinklage
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Premi Emmy
- Miglior direzione artistica per una serie single-camera a Gemma Jackson, Frank Walsh e Tina Jones per gli episodi Il giardino di ossa, Il fantasma della fortezza e Un uomo senza onore
- Migliori costumi per una serie a Michele Clapton, Alexander Fordham e Chloe Aubry per l'episodio Il principe di Grande Inverno
- Miglior trucco per una serie single-camera (non prostetico) a Paul Engelen e Melissa Lackersteen per l'episodio Vecchi e nuovi dei
- Miglior montaggio audio per una serie televisiva a Peter Brown, Kira Roessler, Tim Hands, Paul Aulicino, Stephen P. Robinson, Vanessa Lapato, Brett Voss, James Moriana, Jeffrey Wilhoit e David Klotz per l'episodio L'assedio
- Miglior missaggio audio per una serie drammatica o commedia (di un'ora) a Matthew Waters, Onnalee Blank, Ronan Hill e Mervyn Moore per l'episodio L'assedio
- Migliori effetti speciali e visivi a Rainer Gombos, Juri Stanossek, Sven Martin, Steve Kullback, Jan Fiedler, Chris Stenner, Tobias Mannewitz, Thilo Ewers e Adam Chazen per l'episodio Chiunque può essere ucciso
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie televisiva drammatica a Peter Dinklage
- Nomination Miglior casting per una serie televisiva drammatica a Nina Gold e Robert Sterne
- Nomination Miglior realizzazione nell'interactive media (estensione digitale) a HBO
- Nomination Migliori acconciature per una serie single-camera a Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora e Gary Machin per l'episodio Vecchi e nuovi dei
- Nomination Miglior trucco prostetico per una serie, miniserie, film o speciale a Paul Engelen, Conor O'Sullivan e Rob Trenton per l'episodio Chiunque può essere ucciso
- 2012 - Artios Award
- Nomination Miglior casting per una serie televisiva drammatica a Nina Gold
- 2012 - Golden Nymph Award
- 2012 - Golden Reel Awards
- 2012 - Producers Guild of America Award
- Nomination Miglior produttore di un'opera televisiva episodica drammatica a David Benioff, Frank Doelger, Mark Huffam, Carolyn Strauss e D.B. Weiss
- 2012 - Saturn Awards
- Nomination Miglior presentazione televisiva
- Nomination Miglior attore televisivo a Sean Bean
- Nomination Miglior attrice televisiva Lena Headey
- Nomination Miglior attore non protagonista televisivo a Kit Harington
- 2012 - Satellite Awards
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film per la televisione a Peter Dinklage
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- 2013 - Art Directors Guild Awards
- Miglior production design in una serie televisiva single-camera di un'ora a Gemma Jackson per l'episodio Il fantasma della fortezza
- 2013 - AFI TV Awards
- 2013 - Costume Designers Guild Awards
- Nomination Miglior serie televisiva in costume/fantasy
- 2013 - Cinema Audio Society Awards
- Nomination Miglior missaggio audio in una serie televisiva di un'ora a Ronan Hill, Onnalee Blank, Mathew Waters e Brett Voss per l'episodio L'assedio
- 2013 - TCA Awards
- Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Programma dell'anno
- 2013 - Premi Emmy
- Miglior trucco per una serie single-camera (non prostetico) a Paul Engelen e Melissa Lackersteen per l'episodio Baciata dal fuoco
- Migliori effetti speciali e visivi a Doug Campbell, Rainer Gombos, Juri Stanossek, Sven Martin, Steve Kullback, Jan Fiedler, Chris Stenner, Tobias Mannewitz, Thilo Ewers e Adam Chazen per l'episodio Valar Dohaeris
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie televisiva drammatica a Peter Dinklage
- Nomination Miglior attrice non protagonista in una serie televisiva drammatica a Emilia Clarke
- Nomination Miglior sceneggiatura per una serie drammatica a David Benioff e D.B. Weiss per l'episodio Le piogge di Castamere
- Nomination Miglior attrice guest star in una serie televisiva drammatica a Diana Rigg per l'episodio E ora la sua guardia si è conclusa
- Nomination Miglior direzione artistica per una serie single-camera a Gemma Jackson, Frank Walsh e Tina Jones per l'episodio Valar Dohaeris
- Nomination Miglior casting per una serie televisiva drammatica a Nina Gold e Robert Sterne
- Nomination Miglior fotografia per una serie single-camera a Rob McLachlan per l'episodio Mhysa
- Nomination Migliori costumi per una serie a Michele Clapton, Alexander Fordham e Chloe Aubry per l'episodio Il cammino del supplizio
- Nomination Migliori acconciature per una serie single-camera a Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora e Gary Machin per l'episodio I Secondi Figli
- Nomination Miglior realizzazione nell'interactive media (estensione digitale) a HBO
- Nomination Miglior trucco prostetico per una serie, miniserie, film o speciale a Paul Engelen, Conor O'Sullivan e Rob Trenton per l'episodio Valar Dohaeris
- Nomination Miglior montaggio video per una serie drammatica single-camera a Oral Ottey per l'episodio Le piogge di Castamere
- Nomination Miglior montaggio audio per una serie televisiva a Peter Brown, Kira Roessler, Tim Hands, Paul Aulicino, Stephen P. Robinson, Vanessa Lapato, Brett Voss, James Moriana, Jeffrey Wilhoit e David Klotz per l'episodio E ora la sua guardia si è conclusa
- Nomination Miglior missaggio audio per una serie drammatica o commedia (di un'ora) a Matthew Waters, Onnalee Blank, Ronan Hill e Mervyn Moore per l'episodio E ora la sua guardia si è conclusa
- 2013 - Critics' Choice Television Awards
- Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie televisiva drammatica a Nikolaj Coster-Waldau
- Nomination Miglior attrice non protagonista in una serie televisiva drammatica a Emilia Clarke
- Nomination Miglior guest star in una serie televisiva drammatica a Diana Rigg
- 2013 - Golden Reel Awards
- Miglior montaggio audio (dialogo - forma lunga) per l'episodio Chiunque può essere ucciso
- Miglior montaggio audio (effetti sonori - forma lunga) per l'episodio Chiunque può essere ucciso
- Nomination Miglior montaggio audio (dialogo - forma breve) per l'episodio L'assedio
- Nomination Miglior montaggio audio (musica - forma breve) per l'episodio L'assedio
- Nomination Miglior montaggio audio (effetti sonori - forma breve) per l'episodio L'assedio
- 2013 - Hollywood Post Alliance Awards
- 2013 - Producers Guild of America Award
- Nomination Miglior produttore di un'opera televisiva episodica drammatica a David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss e D.B. Weiss
- 2013 - Satellite Awards
- Miglior serie televisiva di genere
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film per la televisione a Nikolaj Coster-Waldau
- Nomination Miglior attrice non protagonista in una serie, miniserie o film per la televisione a Emilia Clarke
- 2013 - Screen Actors Guild Awards
- Miglior performance dell'intero cast di stuntman per una serie televisiva a Rob Cooper, Jamie Edgell, Dave Fisher, Dave Forman, Paul Herbert, Michelle McKeown, Sian Miline, Jimmy O’Dee, Domonkos Pardanyi, Marcus Shakesheff, CC Smiff e Mark Southworth
- 2013 - Visual Effects Society
- 2013 - Young Artist Awards
- Nomination Miglior performance in una serie televisiva - Giovane attore non protagonista a Isaac Hempstead Wright
- Nomination Miglior performance in una serie televisiva - Giovane attrice non protagonista a Sophie Turner
- Nomination Miglior performance in una serie televisiva - Giovane attrice non protagonista a Maisie Williams
- 2014 - Art Directors Guild Awards
- Miglior production design in una serie televisiva single-camera di un'ora a Gemma Jackson per l'episodio Valar Dohaeris
- 2014 - Cinema Audio Society Awards
- Nomination Miglior missaggio audio in una serie televisiva di un'ora a Ronan Hill, Onnalee Blank, Mathew Waters e Brett Voss per l'episodio Le piogge di Castamere
- 2014 - TCA Awards
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Programma dell'anno
- Premi Emmy
- Miglior direzione artistica per una serie contemporanea o fantasy single-camera a Deborah Riley, Paul Ghirardani e Rob Cameron per gli episodi Le leggi degli dei e degli uomini e La vipera e la montagna
- Migliori costumi per una serie a Michele Clapton, Sheena Wichary, Alexander Fordham e Nina Ayres per l'episodio Il leone e la rosa
- Miglior trucco prostetico per una serie, miniserie, film o speciale a Jane Walker e Barrie Gower per l'episodio I figli della foresta
- Migliori effetti speciali e visivi a Joe Bauer, Joern Grosshans, Steve Kullback, Adam Chazen, Eric Carney, Sabrina Gerhard], Matthew Rouleau, Thomas H. Schelesny e Robert Simon per l'episodio I figli della foresta
- Nomination Miglior serie televisiva drammatica
- Nomination Miglior attore non protagonista in una serie televisiva drammatica a Peter Dinklage
- Nomination Miglior attrice non protagonista in una serie televisiva drammatica a Lena Headey
- Nomination Miglior sceneggiatura per una serie drammatica a David Benioff e D.B. Weiss per l'episodio I figli della foresta
- Nomination Miglior regia per una serie televisiva drammatica a Neil Marshall per l'episodio Il coraggio di pochi
- Nomination Miglior attrice guest star in una serie televisiva drammatica a Diana Rigg
- Nomination Miglior casting per una serie televisiva drammatica a Nina Gold e Robert Sterne
- Nomination Miglior fotografia per una serie single-camera a Jonathan Freeman per l'episodio Le due spade
- Nomination Miglior fotografia per una serie single-camera a Anette Haellmigk per l'episodio Il leone e la rosa
- Nomination Migliori acconciature per una serie single-camera a Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora, Gary Machin e Nicola Mount per l'episodio Il leone e la rosa
- Nomination Miglior realizzazione nell'interactive media (estensione digitale) a Sabrina Caluori, Paul Beddoe-Stephens, Jim Marsh, Michael McMorrow e Michael McMillian per Game of Thrones Premiere – Facebook Live and Instagram
- Nomination Miglior trucco per una serie single-camera (non prostetico) a Jane Walker e Ann McEwan per l'episodio In cerca di un colpevole
- Nomination Miglior composizione musicale per una serie televisiva a Ramin Djawadi per l'episodio La vipera e la montagna
- Nomination Miglior montaggio audio per una serie televisiva a Tim Kimmel, Jed M. Dodge, Tim Hands, Paula Fairfield, David Klotz, Bradley C. Katona, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit e Dylan T. Wilhoit per l'episodio Il coraggio di pochi
- Nomination Miglior missaggio audio per una serie drammatica (di un'ora) a Ronan Hill, Richard Dyer, Onnalee Blank e Mathew Waters per l'episodio Il coraggio di pochi
- Nomination Miglior coordinamento stunt per una serie drammatica, miniserie o film a Paul Herbert
- 2014 - Golden Reel Awards
- Miglior montaggio audio (dialogo - forma breve) a Jed Dodge e Tim Hands per l'episodio Le piogge di Castamere
- Miglior montaggio audio (musica - forma breve) a David Klotz per l'episodio Le piogge di Castamere
- Nomination Miglior montaggio audio (effetti sonori - forma breve) a Tim Kimmel per l'episodio Le piogge di Castamere
- 2014 - Location Managers Guild Awards
- Miglior programma televisivo filmato in location
- Miglior Location Professional per un programma televisivo a Robert Boake
- 2014 - Producers Guild of America Award
- Nomination Miglior produttore di un'opera televisiva episodica drammatica a David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Christopher Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss e D.B. Weiss
- 2014 - Royal Television Society
- 2014 - Saturn Awards
- Nomination Miglior presentazione televisiva
- Nomination Miglior giovane attore a Jack Gleeson
- Nomination Miglior attore non protagonista televisivo a Nikolaj Coster-Waldau
- Nomination Miglior attrice non protagonista televisivo a Gwendoline Christie
- Nomination Miglior attrice non protagonista televisivo a Michelle Fairley
- 2014 - Screen Actors Guild Awards
- Miglior performance dell'intero cast di stuntman per una serie televisiva commedia o drammatica a Rachelle Beinart, Richard Bradshaw, Ben Dimmock, Levan Doran, Jamie Edgell, Bradley Farmer, Jozsef Fodor, Dave Forman, Paul Herbert, Paul Howell, Daniel Naprous, Florian Robin, CC Smiff e Roy Taylor
- Nomination Miglior performance di un attore maschile in una serie televisiva drammatica a Peter Dinklage
- Nomination Miglior performance dell'intero cast in una serie drammatica a Alfie Allen, John Bradley, Oona Chaplin, Gwendoline Christie, Emilia Clarke, Nikolaj Coster-Waldau, Mackenzie Crook, Charles Dance, Joe Dempsie, Peter Dinklage, Natalie Dormer, Nathalie Emmanuel, Michelle Fairley, Jack Gleeson, Iain Glen, Kit Harington, Lena Headey, Isaac Hempstead Wright, Kristofer Hivju, Paul Kaye, Sibel Kekilli, Rose Leslie, Richard Madden, Rory McCann, Michael McElhatton, Ian McElhinney, Philip McGinley, Hannah Murray, Iwan Rheon, Sophie Turner, Carice Van Houten, Maisie Williams
- 2014 - Visual Effects Society
|