Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Antonella Giannini doppia Frances McDorman nel film Tutto può succedere , nel 2004 )
Antonella Giannini
Current user rating: 86% (25 votes)
You need to enable Javascript to vote
Antonella Giannini (Roma, 20 luglio ...) è una doppiatrice italiana .
Doppiatrice
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Frances McDormand in Fargo (Marge Gundermond), L'uomo che non c'era (Doris Crane), Tutto può succedere (Zoe Barry), Burn After Reading - A prova di spia (Linda Litzke)[1] , Un giorno di gloria per Miss Pettigrew (Guinevere Pettigrew), This Must Be the Place (Jane)
Stella Stevens in Blessed (Betty), Glass Trap (Joan Highsmith)
Linda Kash in Cinderella Man (Lucille Gould), L'amore non ha colore (Sig.ra Butterman)
Sean Young in The Invaders , Out of Control
Jessica Walter in Dummy (Fern), Grownups (Sig.ra Epstein)
Cynthia Rothrock in L'angelo della vendetta , Scacco matto
Anjelica Huston in Caccia spietata (Madame Louise)
Sissy Spacek in Una casa alla fine del mondo (Alice Glover)
Lynn Whitfield in The Women (Glenda Hill)
Lorraine Toussaint in Il solista (Flo Ayers)
Frances Fisher in Lincoln Lawyer (Mary Windsor)
Veronica Alicino in Hop! (Wendy)
Queen Latifah in La vita segreta delle api (August Boatwright)
Jean Smart in Tutta colpa dell'amore (Stella Kay)
JoBeth Williams in Da giungla a giungla (Dott.ssa Patricia Cromwell)
Patricia Clarkson in Good Night, and Good Luck (Shirley Wershba)
Janeane Garofalo in Stay - Nel labirinto della mente (Dott.ssa Beth Levy)
Maria Bello in Niente velo per Jasira (Gail Monahan)
Pam Grier in Holy Smoke - Fuoco sacro (Carol)
Nora Dunn in Laws of Attraction - Matrimonio in appello (Giudice Abramovitz)
Camryn Manheim in Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà (Trooper Champlin)
Linda Emond in Across the Universe (Madre di Lucy)
Mary Birdsong in Halloween II (Nancy McDonald)
Lin Shaye in Snakes on a Plane (Grace Bresson)
Tamara Davies in Black Dawn - Tempesta di fuoco (Ag. Amanda Stuart)
Liza Minnelli in Prima o poi s...vengo! (Alyssa Donahue)
Julie White in Il diario di una tata (Jane Gould)
Karin Konoval in Alone in the Dark (Suor Clara)
Natasha Lyonne in Kate & Leopold (Darci)
Noni Hazlehurst in Paradiso + Inferno (Elaine Wyatt)
Imelda Staunton in Sposami, Kate!
Fiona Shaw in The Tree of Life (Nonna)
Alfre Woodward in La pistola nella borsetta
Ellen Kennedy in Chestnut - Un eroe a quattro zampe (Suor Agnese)
Greta Scacchi in Tempesta baltica (Julia Reuter)
Lindsay Crouse in Mr. Brooks (Cap. Lister)
Margaret Colin in Blue Car
Sela Ward in The Badge - Inchiesta scandalo (Carla Hardwick)
Aida Turturro in Mr. Crocodile Dundee 3 (Jean Ferraro)
Margaret Colin in Blue Car (Diane)
Moira Kelly in Legame mortale (Dana Clifton)
Jacqueline Tong in Angel (Madre)
Viola Davis in Antwone Fisher (Eva)
Shoshana Sperling in American Psycho 2 (Gerty Fleck)
Cecily Polson in Il collezionista di occhi (Margaret)
Natalie Canerday in Sling Blade - Lama tagliente (Linda Wheatley)
Svetlana Efremova in White Oleander (Rena)
Corinna Harfouch in C(r)ooks (Maria)
Gina Gershon in Sola nella trappola (Lily)
Kate Capshaw in My heroes have always been cowboys
Shohreh Aghdashloo in American Dreamz (Nazneen Riza)
Karin Konoval in Christmas Town (Roxie)
Sally Kellerman in Lay on the land
Loretta Switt in Surf, onde e bionde (Sig.ra Jones)
Tracey Ellis in Voglia di ricominciare (Kathy)
Mimi Rogers in Una promessa mantenuta (Eve)
Meg Foster in Hercules
Glenis Levestam in Black Sheep - Pecore assassine (Sig.ra Mac)
Dorothy Lamour in My favourite brunette (ridopp.)
Jane Russell in Il figlio di viso pallido (ridopp.)
'Corinna Harfouch in Bibi, piccola strega e Bibi, piccola strega 2 (Rabia)
Susi Sànchez in Carmen (Bianca)
Yelena Fomina in La casa dei pazzi
Mariana Cordero in Princesas (Pilar)
Elina Lowensohn in Amateur
Isabelle Renauld in Vidocq (Marine Lafitte)
Petra Zieser in Porky college - Un duro per amico (Sig.ra Paradis)
Annabelle Fevrier in Salsa (Madre di Jean-Charles)
Ángela Molina in Valérie - Diario di una ninfomane (Cristina)
Ika Nord in Lasciami entrare (Virginia)
Danuta Stenka in Katyn (Roza)
Kara Hui in The Park (Sig.ra Yu)
Ida Martinelli in 7 Km da Gerusalemme (Susanna Conego)
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Pubblicità
Pubblicità
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Spot Pampers, Lufthansa, Lumberjack, Tibercom, Piaggio, Cornetto New Caramel Algida, Campagna prevenzione tumore al seno, Giornata Dell'Europa, Posta Prioritaria, Thailandia, zuppe Star, Elah
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Altre attività di doppiaggio
Adattamento dialoghi italiani
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: Amori e imbrogli , The Tic Code , L'inconfutabile verità sui demoni , Dancing at the Blue Iguana , Business of stranger , A good lawyer's wife , Revelation , Sex is comedy , L'altro lato del paradiso , Good Night, and Good Luck , George and the Dragon , Viaggio nella vertigine
Film TV: Crossroads , Ruby Jean and Joe , This is the sea , Il teorema del diavolo , A proposito di Sarah , L'ultima spiaggia , Cosmic shock , Un sogno per la vita , The last seduction , Sulle tracce del testimone , Uomini perduti , Revelation , Tapeheads , Cover story , Non nuocere , Possessed
Telefilm: Children , Falcon Crest , Kung Fu: la leggenda continua , Walker, Texas Ranger , Babylon 5 , Una bionda per papà , Pappa e ciccia , Due poliziotti a Palm Beach , Cadfael - I misteri dell'abbazia , F/X , Dharma & Greg , Casa e chiesa , Code Name: Eternity , Sheena , Hollywood Safari , F.B.I. Protezione famiglia , Ancora una volta , Enterprise , Star Trek - Deep Space Nine , Baby Bob , Law & Order: unità speciale , Un ciclone in convento , The Shield , Medical Investigation , Le cose che amo di te , Naturalmente Sadie! , The O.C. , 4400 , Prison Break , Supernatural , Close to Home - Giustizia ad ogni costo , Jericho , Miss Marple , Satisfaction , La peggiore settimana della nostra vita , Avvocato Coop , Persone sconosciute , El Internado , Coppia di Re , Hawaii Five-0 (1968) (2^ ediz.)
Soap opera: Santa Barbara , Febbre d'amore (1^ ediz.)
Telenovelas: Manuela
Cartoni animati: King of the hill , Martin Mystere
Documentari: Billie Holliday , Brahms , 500 popoli , doc. vari di Discovery Channel
Televisione
Voce narrante in molti documentari naturalistici trasmessi in Quark (RaiUno) e Geo & Geo (RaiTre).
Voce fuori campo in alcuni servizi di Report (RaiTre, dal 2005).
Voce di alcuni promo di RaiUno e RaiDue.
Media
Voce narrante e recitante dei CD-ROM delle collane "Video Enciclopedia del 20° secolo" (Panorama, 2001), "Le grandi epoche storiche" (L'espresso, 2004) e "La letteratura italiana Einaudi" (Panorama)
Note
↑ Premio Voci 2009 per la Miglior Voce Non Protagonista - Sezione Cinema