Gran Premio Internazionale del Doppiaggio
(→Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni) |
|||
Riga 21: | Riga 21: | ||
==Miglior film== | ==Miglior film== | ||
+ | * [[2014]] - ''[[Grand Budapest Hotel]]'' | ||
* [[2011]] - ''[[Il discorso del re]]'' | * [[2011]] - ''[[Il discorso del re]]'' | ||
* [[2010]] - ''[[Shutter Island]]'' | * [[2010]] - ''[[Shutter Island]]'' | ||
Riga 28: | Riga 29: | ||
==Miglior doppiatore protagonista== | ==Miglior doppiatore protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Sergio Graziani]]([[Bruce Dern]]) in ''[[Nebraska]]'' | ||
* [[2011]] - [[Davide Perino]] ([[Jesse Eisenberg]]) in ''[[The Social Network]]'' | * [[2011]] - [[Davide Perino]] ([[Jesse Eisenberg]]) in ''[[The Social Network]]'' | ||
* [[2010]] - [[Sergio Di Stefano]] ([[Jeff Bridges]]) in ''[[Crazy Heart]]'' | * [[2010]] - [[Sergio Di Stefano]] ([[Jeff Bridges]]) in ''[[Crazy Heart]]'' | ||
Riga 35: | Riga 37: | ||
==Miglior doppiatrice protagonista== | ==Miglior doppiatrice protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Emanuela Rossi]] ([[Cate Blanchett]]) in ''[[Blue Jasmine]]'' | ||
* [[2011]] - [[Federica De Bortoli]] ([[Natalie Portman]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | * [[2011]] - [[Federica De Bortoli]] ([[Natalie Portman]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | ||
* [[2010]] - [[Ada Maria Serra Zanetti]] ([[Helen Mirren]]) in ''[[The Last Station]]'' | * [[2010]] - [[Ada Maria Serra Zanetti]] ([[Helen Mirren]]) in ''[[The Last Station]]'' | ||
Riga 42: | Riga 45: | ||
==Miglior doppiatore non protagonista== | ==Miglior doppiatore non protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - | ||
* [[2011]] - [[Bruno Alessandro]] ([[Michael Lonsdale]]) in ''[[Uomini di Dio]]'' | * [[2011]] - [[Bruno Alessandro]] ([[Michael Lonsdale]]) in ''[[Uomini di Dio]]'' | ||
* [[2010]] - [[Dario Penne]] ([[Ben Kingsley]]) in ''[[Shutter Island]]'' | * [[2010]] - [[Dario Penne]] ([[Ben Kingsley]]) in ''[[Shutter Island]]'' | ||
Riga 49: | Riga 53: | ||
==Miglior doppiatrice non protagonista== | ==Miglior doppiatrice non protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - | ||
* [[2011]] - [[Domitilla D'Amico]] ([[Mila Kunis]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | * [[2011]] - [[Domitilla D'Amico]] ([[Mila Kunis]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | ||
* [[2010]] - [[Claudia Razzi]] ([[Helena Bonham Carter]]) in ''[[Alice in Wonderland (film 2010)|Alice in Wonderland]]'' | * [[2010]] - [[Claudia Razzi]] ([[Helena Bonham Carter]]) in ''[[Alice in Wonderland (film 2010)|Alice in Wonderland]]'' | ||
Riga 56: | Riga 61: | ||
==Miglior adattamento== | ==Miglior adattamento== | ||
+ | * [[2014]] - | ||
* [[2011]] - [[Francesco Vairano]] per ''[[Il discorso del re]]'' | * [[2011]] - [[Francesco Vairano]] per ''[[Il discorso del re]]'' | ||
* [[2010]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Invictus - L'invincibile]]'' | * [[2010]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Invictus - L'invincibile]]'' | ||
Riga 70: | Riga 76: | ||
==Miglior doppiatore talent== | ==Miglior doppiatore talent== | ||
+ | * [[2014]] - non assegnato | ||
* [[2011]] - non assegnato | * [[2011]] - non assegnato | ||
* [[2010]] - non assegnato | * [[2010]] - non assegnato | ||
Riga 77: | Riga 84: | ||
==Premio alla carriera== | ==Premio alla carriera== | ||
+ | * [[2014]] - | ||
* [[2011]] - non assegnato | * [[2011]] - non assegnato | ||
* [[2010]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Mario Maldesi]] | * [[2010]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Mario Maldesi]] |
Versione delle 15:23, 4 dic 2014
Il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio è il nome di una manifestazione dedicata al doppiaggio italiano.
Vengono assegnati riconoscimenti agli attori-doppiatori e alle edizioni italiane più significative di opere cinematografiche e televisive dell'anno.
Dal 2007 si è tenuta regolarmente ogni anno a Roma, presso l'Auditorium della Conciliazione, e dal 2011 all'interno del Festival Internazionale del Film di Roma. Dal 2008 la manifestazione ha ricevuto per tre anni consecutivi la medaglia del Presidente della Repubblica italiana quale premio di rappresentanza.
L'evento, organizzato da Filippo Cellini (Ince 2002 Srl) e con il patrocinio di Roma Capitale e della Provincia di Roma, è condotto da Pino Insegno e Francesca Draghetti.
Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2014
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2011
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2008
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2007
Miglior film
- 2014 - Grand Budapest Hotel
- 2011 - Il discorso del re
- 2010 - Shutter Island
- 2009 - Milk
- 2008 - American Gangster
- 2007 - The Departed - Il bene e il male
Miglior doppiatore protagonista
- 2014 - Sergio Graziani(Bruce Dern) in Nebraska
- 2011 - Davide Perino (Jesse Eisenberg) in The Social Network
- 2010 - Sergio Di Stefano (Jeff Bridges) in Crazy Heart
- 2009 - Michele Kalamera (Clint Eastwood) in Gran Torino e Massimo Rossi (Sean Penn) in Milk (ex-aequo)
- 2008 - Francesco Pannofino (Daniel Day Lewis) in Il petroliere
- 2007 - Massimo Rossi (Sean Penn) in Tutti gli uomini del re
Miglior doppiatrice protagonista
- 2014 - Emanuela Rossi (Cate Blanchett) in Blue Jasmine
- 2011 - Federica De Bortoli (Natalie Portman) in Il cigno nero
- 2010 - Ada Maria Serra Zanetti (Helen Mirren) in The Last Station
- 2009 - Chiara Colizzi (Kate Winslet) in Revolutionary Road
- 2008 - Roberta Pellini (Cate Blanchett) in Elizabeth - The Golden Age
- 2007 - Maria Pia Di Meo (Meryl Streep) in Il diavolo veste Prada
Miglior doppiatore non protagonista
- 2014 -
- 2011 - Bruno Alessandro (Michael Lonsdale) in Uomini di Dio
- 2010 - Dario Penne (Ben Kingsley) in Shutter Island
- 2009 - Luca Biagini (John Malkovich) in Burn After Reading - A prova di spia
- 2008 - Franco Zucca (Tom Wilkinson) in Michael Clayton
- 2007 - Manlio De Angelis (Alan Arkin) in Little Miss Sunshine
Miglior doppiatrice non protagonista
- 2014 -
- 2011 - Domitilla D'Amico (Mila Kunis) in Il cigno nero
- 2010 - Claudia Razzi (Helena Bonham Carter) in Alice in Wonderland
- 2009 - Emanuela Rossi (Marisa Tomei) in The Wrestler
- 2008 - Cristiana Lionello (Cate Blanchett) in Io non sono qui
- 2007 - Alessandra Cassioli (Toni Collette) in Little Miss Sunshine
Miglior adattamento
- 2014 -
- 2011 - Francesco Vairano per Il discorso del re
- 2010 - Filippo Ottoni per Invictus - L'invincibile
- 2009 - Filippo Ottoni per Il curioso caso di Benjamin Button
- 2008 - Elettra Caporello per Sleuth - Gli insospettabili
- 2007 - Fiamma Izzo per In viaggio con Evie
Miglior direzione del doppiaggio
- 2011 - Marco Mete per I ragazzi stanno bene
- 2010 - Maura Vespini per Basta che funzioni
- 2009 - Giuppy Izzo per Changeling
- 2008 - Francesco Vairano per Michael Clayton
- 2007 - Rodolfo Bianchi per The Departed - Il bene e il male
Miglior doppiatore talent
- 2014 - non assegnato
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Massimo Lopez in Happy Feet
Premio alla carriera
- 2014 -
- 2011 - non assegnato
- 2010 - Sergio Fiorentini e Mario Maldesi
- 2009 - Miranda Bonansea Garavaglia, Giorgio Piazza e Massimo Turci
- 2008 - Alina Moradei, Sergio Graziani e Mario Milita
- 2007 - Giuseppe Rinaldi e Renato Izzo
In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica:
Miglior doppiatore emergente
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Andrea Mete (Justin Timberlake) in Alpha Dog
Miglior fonico/tecnico di sala
- 2011 - Enzo Mandara
- 2010 - Stefano Nissolino
- 2009 - Fabio Benedetti e Franco Mirra (ex-aequo)[1]
- 2008 - Sandro Galluzzo[2]
- 2007 - Mario Frezza per Il labirinto del fauno
Miglior fonico di mix/mixer audio
- 2011 - Marco Coppolecchia per Il discorso del re
- 2010 - Claudio Toselli per Il profeta
- 2009 - Roberto Cappannelli per The Millionaire
- 2008 - Gianni Pallotto per Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street
- 2007 - Alessandro Checcacci per The Prestige
Miglior assistente di doppiaggio
- 2011 - Roberta Schiavon
- 2010 - Emanuela Fantini
- 2009 - Sabina Montanarella e Simona Romeo (ex-aequo)[3]
- 2008 - Antonella Bartolomei[4]
- 2007 - Silvia Menozzi
Miglior serie televisiva
- 2011 - CSI
- 2010 - Lost
- 2009 - Brothers & Sisters - Segreti di famiglia
- 2008 - Dr. House - Medical Division
- 2007 - Lost
Miglior film d'animazione
- 2011 - Rapunzel
- 2010 - Up
- 2009 - Madagascar 2
- 2008 - Ratatouille
- 2007 - Giù per il tubo
Seguono i Premi del Pubblico, votabili sul sito ufficiale della manifestazione:
Miglior doppiatore
- 2011 - Gaetano Varcasia[5]
- 2010 - Stefano Benassi
- 2009 - Roberto Pedicini
- 2008 - Rodolfo Bianchi
- 2007 - Roberto Pedicini
Miglior doppiatrice
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Alessia Amendola
- 2007 - Maria Pia Di Meo
Premio giovani doppiatori[6]
Riconoscimento speciale
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Oreste Rizzini
- 2007 - non assegnato
Note
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio intitolato ad Andrea Quartana
- ↑ a cura di AAMS