Gran Premio Internazionale del Doppiaggio
(→Miglior fonico/tecnico di sala) |
|||
(31 revisioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
+ | __NOEDITSECTION__ | ||
+ | |||
[[Immagine:Granpremiodeldoppiaggio-logo.png|right|350px]] | [[Immagine:Granpremiodeldoppiaggio-logo.png|right|350px]] | ||
Riga 5: | Riga 7: | ||
Vengono assegnati riconoscimenti agli attori-doppiatori e alle edizioni italiane più significative di opere cinematografiche e televisive dell'anno. | Vengono assegnati riconoscimenti agli attori-doppiatori e alle edizioni italiane più significative di opere cinematografiche e televisive dell'anno. | ||
− | Dal [[2007]] si è tenuta regolarmente ogni anno a Roma, presso l'Auditorium della Conciliazione. | + | Dal [[2007]] si è tenuta regolarmente ogni anno a Roma, presso l'Auditorium della Conciliazione, e dal [[2011]] all'interno del Festival Internazionale del Film di Roma. Dal [[2008]] la manifestazione ha ricevuto per tre anni consecutivi la medaglia del Presidente della Repubblica italiana quale premio di rappresentanza. |
− | L'evento, organizzato da [http://www.incecomunica.it/ Ince 2002 Srl] e con il patrocinio di Roma Capitale e della Provincia di Roma, è condotto da [[Pino Insegno]] e [[Francesca Draghetti]]. | + | L'evento, organizzato da [[Filippo Cellini]] ([http://www.incecomunica.it/ Ince 2002 Srl]) e con il patrocinio di Roma Capitale e della Provincia di Roma, è condotto da [[Pino Insegno]] e [[Francesca Draghetti]]. |
==Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni== | ==Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni== | ||
+ | [[Immagine:Granpremiointernazionaledeldoppiaggio-2.jpg|250px|right]] | ||
+ | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2014]] | ||
+ | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2011]] | ||
* [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010]] | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010]] | ||
* [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009]] | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009]] | ||
Riga 16: | Riga 21: | ||
==Miglior film== | ==Miglior film== | ||
+ | * [[2014]] - ''[[Grand Budapest Hotel]]'' | ||
+ | * [[2011]] - ''[[Il discorso del re]]'' | ||
* [[2010]] - ''[[Shutter Island]]'' | * [[2010]] - ''[[Shutter Island]]'' | ||
* [[2009]] - ''[[Milk]]'' | * [[2009]] - ''[[Milk]]'' | ||
Riga 22: | Riga 29: | ||
==Miglior doppiatore protagonista== | ==Miglior doppiatore protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Sergio Graziani]] ([[Bruce Dern]]) in ''[[Nebraska]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Davide Perino]] ([[Jesse Eisenberg]]) in ''[[The Social Network]]'' | ||
* [[2010]] - [[Sergio Di Stefano]] ([[Jeff Bridges]]) in ''[[Crazy Heart]]'' | * [[2010]] - [[Sergio Di Stefano]] ([[Jeff Bridges]]) in ''[[Crazy Heart]]'' | ||
* [[2009]] - [[Michele Kalamera]] ([[Clint Eastwood]]) in ''[[Gran Torino]]'' e [[Massimo Rossi]] ([[Sean Penn]]) in ''[[Milk]]'' (ex-aequo) | * [[2009]] - [[Michele Kalamera]] ([[Clint Eastwood]]) in ''[[Gran Torino]]'' e [[Massimo Rossi]] ([[Sean Penn]]) in ''[[Milk]]'' (ex-aequo) | ||
Riga 28: | Riga 37: | ||
==Miglior doppiatrice protagonista== | ==Miglior doppiatrice protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Emanuela Rossi]] ([[Cate Blanchett]]) in ''[[Blue Jasmine]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Federica De Bortoli]] ([[Natalie Portman]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | ||
* [[2010]] - [[Ada Maria Serra Zanetti]] ([[Helen Mirren]]) in ''[[The Last Station]]'' | * [[2010]] - [[Ada Maria Serra Zanetti]] ([[Helen Mirren]]) in ''[[The Last Station]]'' | ||
* [[2009]] - [[Chiara Colizzi]] ([[Kate Winslet]]) in ''[[Revolutionary Road]]'' | * [[2009]] - [[Chiara Colizzi]] ([[Kate Winslet]]) in ''[[Revolutionary Road]]'' | ||
Riga 34: | Riga 45: | ||
==Miglior doppiatore non protagonista== | ==Miglior doppiatore non protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Emiliano Coltorti]] ([[Jared Leto]]) in ''[[Dallas Buyers Club]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Bruno Alessandro]] ([[Michael Lonsdale]]) in ''[[Uomini di Dio]]'' | ||
* [[2010]] - [[Dario Penne]] ([[Ben Kingsley]]) in ''[[Shutter Island]]'' | * [[2010]] - [[Dario Penne]] ([[Ben Kingsley]]) in ''[[Shutter Island]]'' | ||
* [[2009]] - [[Luca Biagini]] ([[John Malkovich]]) in ''[[Burn After Reading - A prova di spia]]'' | * [[2009]] - [[Luca Biagini]] ([[John Malkovich]]) in ''[[Burn After Reading - A prova di spia]]'' | ||
Riga 40: | Riga 53: | ||
==Miglior doppiatrice non protagonista== | ==Miglior doppiatrice non protagonista== | ||
+ | * [[2014]] - [[Erica Yoko Necci]] ([[Lupita Nyong'o]]) in ''[[12 anni schiavo]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Domitilla D'Amico]] ([[Mila Kunis]]) in ''[[Il cigno nero (film 2010)|Il cigno nero]]'' | ||
* [[2010]] - [[Claudia Razzi]] ([[Helena Bonham Carter]]) in ''[[Alice in Wonderland (film 2010)|Alice in Wonderland]]'' | * [[2010]] - [[Claudia Razzi]] ([[Helena Bonham Carter]]) in ''[[Alice in Wonderland (film 2010)|Alice in Wonderland]]'' | ||
* [[2009]] - [[Emanuela Rossi]] ([[Marisa Tomei]]) in ''[[The Wrestler]]'' | * [[2009]] - [[Emanuela Rossi]] ([[Marisa Tomei]]) in ''[[The Wrestler]]'' | ||
Riga 46: | Riga 61: | ||
==Miglior adattamento== | ==Miglior adattamento== | ||
+ | * [[2014]] - [[Francesco Vairano]] per ''[[Lo Hobbit - La desolazione di Smaug]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Francesco Vairano]] per ''[[Il discorso del re]]'' | ||
* [[2010]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Invictus - L'invincibile]]'' | * [[2010]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Invictus - L'invincibile]]'' | ||
* [[2009]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Il curioso caso di Benjamin Button]]'' | * [[2009]] - [[Filippo Ottoni]] per ''[[Il curioso caso di Benjamin Button]]'' | ||
Riga 52: | Riga 69: | ||
==Miglior direzione del doppiaggio== | ==Miglior direzione del doppiaggio== | ||
+ | * [[2014]] - [[Rodolfo Bianchi]] per ''[[The Wolf of Wall Street]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Marco Mete]] per ''[[I ragazzi stanno bene]]'' | ||
* [[2010]] - [[Maura Vespini]] per ''[[Basta che funzioni]]'' | * [[2010]] - [[Maura Vespini]] per ''[[Basta che funzioni]]'' | ||
* [[2009]] - [[Giuppy Izzo]] per ''[[Changeling]]'' | * [[2009]] - [[Giuppy Izzo]] per ''[[Changeling]]'' | ||
Riga 58: | Riga 77: | ||
==Miglior doppiatore talent== | ==Miglior doppiatore talent== | ||
+ | * [[2014]] - non assegnato | ||
+ | * [[2011]] - non assegnato | ||
* [[2010]] - non assegnato | * [[2010]] - non assegnato | ||
* [[2009]] - non assegnato | * [[2009]] - non assegnato | ||
Riga 64: | Riga 85: | ||
==Premio alla carriera== | ==Premio alla carriera== | ||
+ | * [[2014]] - [[Giancarlo Giannini]] e [[Vittoria Febbi]] | ||
+ | * [[2011]] - non assegnato | ||
* [[2010]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Mario Maldesi]] | * [[2010]] - [[Sergio Fiorentini]] e [[Mario Maldesi]] | ||
* [[2009]] - [[Miranda Bonansea Garavaglia]], [[Giorgio Piazza]] e [[Massimo Turci]] | * [[2009]] - [[Miranda Bonansea Garavaglia]], [[Giorgio Piazza]] e [[Massimo Turci]] | ||
* [[2008]] - [[Alina Moradei]], [[Sergio Graziani]] e [[Mario Milita]] | * [[2008]] - [[Alina Moradei]], [[Sergio Graziani]] e [[Mario Milita]] | ||
* [[2007]] - [[Giuseppe Rinaldi]] e [[Renato Izzo]] | * [[2007]] - [[Giuseppe Rinaldi]] e [[Renato Izzo]] | ||
− | + | <br /> | |
− | In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica | + | In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica: |
==Miglior doppiatore emergente== | ==Miglior doppiatore emergente== | ||
Riga 78: | Riga 101: | ||
==Miglior fonico/tecnico di sala== | ==Miglior fonico/tecnico di sala== | ||
+ | * [[2014]] - [[Giancarlo Mattacola]] | ||
+ | * [[2011]] - [[Enzo Mandara]] | ||
* [[2010]] - [[Stefano Nissolino]] | * [[2010]] - [[Stefano Nissolino]] | ||
* [[2009]] - [[Fabio Benedetti]] e [[Franco Mirra]] (ex-aequo)<ref>premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio</ref> | * [[2009]] - [[Fabio Benedetti]] e [[Franco Mirra]] (ex-aequo)<ref>premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio</ref> | ||
Riga 84: | Riga 109: | ||
==Miglior fonico di mix/mixer audio== | ==Miglior fonico di mix/mixer audio== | ||
+ | * [[2014]] - [[Alessandro Checcacci]] per ''[[300 - L'alba di un impero]]'' | ||
+ | * [[2011]] - [[Marco Coppolecchia]] per ''[[Il discorso del re]]'' | ||
* [[2010]] - [[Claudio Toselli]] per ''[[Il profeta (film 2009)|Il profeta]]'' | * [[2010]] - [[Claudio Toselli]] per ''[[Il profeta (film 2009)|Il profeta]]'' | ||
− | * [[2009]] - [[ | + | * [[2009]] - [[Roberto Cappannelli]] per ''[[The Millionaire]]'' |
* [[2008]] - [[Gianni Pallotto]] per ''[[Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street]]'' | * [[2008]] - [[Gianni Pallotto]] per ''[[Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street]]'' | ||
* [[2007]] - [[Alessandro Checcacci]] per ''[[The Prestige]]'' | * [[2007]] - [[Alessandro Checcacci]] per ''[[The Prestige]]'' | ||
==Miglior assistente di doppiaggio== | ==Miglior assistente di doppiaggio== | ||
+ | * [[2014]] - [[Silvia Ferri]] | ||
+ | * [[2011]] - [[Roberta Schiavon]] | ||
* [[2010]] - [[Emanuela Fantini]] | * [[2010]] - [[Emanuela Fantini]] | ||
* [[2009]] - [[Sabina Montanarella]] e [[Simona Romeo]] (ex-aequo)<ref>premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio</ref> | * [[2009]] - [[Sabina Montanarella]] e [[Simona Romeo]] (ex-aequo)<ref>premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio</ref> | ||
Riga 96: | Riga 125: | ||
==Miglior serie televisiva== | ==Miglior serie televisiva== | ||
+ | * [[2014]] - ''[[House of Cards - Gli intrighi del potere]]'' | ||
+ | * [[2011]] - ''[[CSI]]'' | ||
* [[2010]] - ''[[Lost (serie televisiva)|Lost]]'' | * [[2010]] - ''[[Lost (serie televisiva)|Lost]]'' | ||
* [[2009]] - ''[[Brothers & Sisters - Segreti di famiglia]]'' | * [[2009]] - ''[[Brothers & Sisters - Segreti di famiglia]]'' | ||
Riga 102: | Riga 133: | ||
==Miglior film d'animazione== | ==Miglior film d'animazione== | ||
+ | * [[2014]] - ''[[Frozen - Il Regno Di Ghiaccio]]'' | ||
+ | * [[2011]] - ''[[Rapunzel]]'' | ||
* [[2010]] - ''[[Up (film 2009)|Up]]'' | * [[2010]] - ''[[Up (film 2009)|Up]]'' | ||
* [[2009]] - ''[[Madagascar 2]]'' | * [[2009]] - ''[[Madagascar 2]]'' | ||
* [[2008]] - ''[[Ratatouille]]'' | * [[2008]] - ''[[Ratatouille]]'' | ||
* [[2007]] - ''[[Giù per il tubo]]'' | * [[2007]] - ''[[Giù per il tubo]]'' | ||
− | + | <br/> | |
− | Seguono i Premi del Pubblico, votabili sul [http://www.granpremiodeldoppiaggio.it sito ufficiale della manifestazione] | + | Seguono i Premi del Pubblico, votabili sul [http://www.granpremiodeldoppiaggio.it sito ufficiale della manifestazione]: |
==Miglior doppiatore== | ==Miglior doppiatore== | ||
+ | * [[2014]] - [[Francesco Pezzulli]] | ||
+ | * [[2011]] - [[Gaetano Varcasia]]<ref>premio intitolato ad [[Andrea Quartana]]</ref> | ||
* [[2010]] - [[Stefano Benassi]] | * [[2010]] - [[Stefano Benassi]] | ||
* [[2009]] - [[Roberto Pedicini]] | * [[2009]] - [[Roberto Pedicini]] | ||
Riga 116: | Riga 151: | ||
==Miglior doppiatrice== | ==Miglior doppiatrice== | ||
+ | * [[2010]] - non assegnato | ||
* [[2009]] - non assegnato | * [[2009]] - non assegnato | ||
* [[2008]] - [[Alessia Amendola]] | * [[2008]] - [[Alessia Amendola]] | ||
Riga 143: | Riga 179: | ||
**[[Federico Bebi]] in ''[[Australia]]'' | **[[Federico Bebi]] in ''[[Australia]]'' | ||
**[[Giulia Franceschetti]] in ''[[Lasciami entrare]]'' | **[[Giulia Franceschetti]] in ''[[Lasciami entrare]]'' | ||
− | **[[Agnese Marteddu]] in ''[[Ponyo]]'' | + | **[[Agnese Marteddu]] in ''[[Ponyo sulla scogliera|Ponyo]]'' |
**[[Tito Marteddu]] in ''[[Il curioso caso di Benjamin Button]]'' | **[[Tito Marteddu]] in ''[[Il curioso caso di Benjamin Button]]'' | ||
**[[Alex Polidori]] in ''[[The Millionaire]]'' | **[[Alex Polidori]] in ''[[The Millionaire]]'' | ||
Riga 149: | Riga 185: | ||
**[[Ruggero Valli]] in ''[[Il bambino con il pigiama a righe]]'' e in ''[[The Millionaire]]'' | **[[Ruggero Valli]] in ''[[Il bambino con il pigiama a righe]]'' e in ''[[The Millionaire]]'' | ||
* [[2008]]: | * [[2008]]: | ||
− | **[[Edoardo Miriantini Mele]] per ''[[I Robinson - Una famiglia spaziale]]'' | + | **[[Edoardo Miriantini Mele]] per ''[[I Robinson - Una famiglia spaziale]]'' |
**[[Lilian Caputo]] e [[Jacopo Castagna]] per ''[[La Bussola d’oro]]'' | **[[Lilian Caputo]] e [[Jacopo Castagna]] per ''[[La Bussola d’oro]]'' | ||
**[[Manuel Meli]] e [[Mattia Nissolino]] per ''[[Il cacciatore di aquiloni]]'' | **[[Manuel Meli]] e [[Mattia Nissolino]] per ''[[Il cacciatore di aquiloni]]'' | ||
Riga 155: | Riga 191: | ||
**[[Jacopo Bonanni]] per ''[[Un ponte per Terabithia]]'' | **[[Jacopo Bonanni]] per ''[[Un ponte per Terabithia]]'' | ||
* [[2007]] - non assegnato | * [[2007]] - non assegnato | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Premio Giuseppe Rinaldi== | ||
+ | *[[2014]] - [[Gerardo Di Cola]] | ||
==Riconoscimento speciale== | ==Riconoscimento speciale== | ||
Riga 160: | Riga 200: | ||
* [[2008]] - [[Oreste Rizzini]] | * [[2008]] - [[Oreste Rizzini]] | ||
* [[2007]] - non assegnato | * [[2007]] - non assegnato | ||
+ | |||
+ | ==Note== | ||
+ | <references/> | ||
==Collegamenti esterni== | ==Collegamenti esterni== | ||
− | * [http://www.premiodeldoppiaggio. | + | * [http://www.premiodeldoppiaggio.com Sito ufficiale] |
* [http://www.incecomunica.it/ Ince 2002 Srl] | * [http://www.incecomunica.it/ Ince 2002 Srl] |
Versione attuale delle 16:11, 4 dic 2014
Il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio è il nome di una manifestazione dedicata al doppiaggio italiano.
Vengono assegnati riconoscimenti agli attori-doppiatori e alle edizioni italiane più significative di opere cinematografiche e televisive dell'anno.
Dal 2007 si è tenuta regolarmente ogni anno a Roma, presso l'Auditorium della Conciliazione, e dal 2011 all'interno del Festival Internazionale del Film di Roma. Dal 2008 la manifestazione ha ricevuto per tre anni consecutivi la medaglia del Presidente della Repubblica italiana quale premio di rappresentanza.
L'evento, organizzato da Filippo Cellini (Ince 2002 Srl) e con il patrocinio di Roma Capitale e della Provincia di Roma, è condotto da Pino Insegno e Francesca Draghetti.
Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2014
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2011
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2008
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2007
Miglior film
- 2014 - Grand Budapest Hotel
- 2011 - Il discorso del re
- 2010 - Shutter Island
- 2009 - Milk
- 2008 - American Gangster
- 2007 - The Departed - Il bene e il male
Miglior doppiatore protagonista
- 2014 - Sergio Graziani (Bruce Dern) in Nebraska
- 2011 - Davide Perino (Jesse Eisenberg) in The Social Network
- 2010 - Sergio Di Stefano (Jeff Bridges) in Crazy Heart
- 2009 - Michele Kalamera (Clint Eastwood) in Gran Torino e Massimo Rossi (Sean Penn) in Milk (ex-aequo)
- 2008 - Francesco Pannofino (Daniel Day Lewis) in Il petroliere
- 2007 - Massimo Rossi (Sean Penn) in Tutti gli uomini del re
Miglior doppiatrice protagonista
- 2014 - Emanuela Rossi (Cate Blanchett) in Blue Jasmine
- 2011 - Federica De Bortoli (Natalie Portman) in Il cigno nero
- 2010 - Ada Maria Serra Zanetti (Helen Mirren) in The Last Station
- 2009 - Chiara Colizzi (Kate Winslet) in Revolutionary Road
- 2008 - Roberta Pellini (Cate Blanchett) in Elizabeth - The Golden Age
- 2007 - Maria Pia Di Meo (Meryl Streep) in Il diavolo veste Prada
Miglior doppiatore non protagonista
- 2014 - Emiliano Coltorti (Jared Leto) in Dallas Buyers Club
- 2011 - Bruno Alessandro (Michael Lonsdale) in Uomini di Dio
- 2010 - Dario Penne (Ben Kingsley) in Shutter Island
- 2009 - Luca Biagini (John Malkovich) in Burn After Reading - A prova di spia
- 2008 - Franco Zucca (Tom Wilkinson) in Michael Clayton
- 2007 - Manlio De Angelis (Alan Arkin) in Little Miss Sunshine
Miglior doppiatrice non protagonista
- 2014 - Erica Yoko Necci (Lupita Nyong'o) in 12 anni schiavo
- 2011 - Domitilla D'Amico (Mila Kunis) in Il cigno nero
- 2010 - Claudia Razzi (Helena Bonham Carter) in Alice in Wonderland
- 2009 - Emanuela Rossi (Marisa Tomei) in The Wrestler
- 2008 - Cristiana Lionello (Cate Blanchett) in Io non sono qui
- 2007 - Alessandra Cassioli (Toni Collette) in Little Miss Sunshine
Miglior adattamento
- 2014 - Francesco Vairano per Lo Hobbit - La desolazione di Smaug
- 2011 - Francesco Vairano per Il discorso del re
- 2010 - Filippo Ottoni per Invictus - L'invincibile
- 2009 - Filippo Ottoni per Il curioso caso di Benjamin Button
- 2008 - Elettra Caporello per Sleuth - Gli insospettabili
- 2007 - Fiamma Izzo per In viaggio con Evie
Miglior direzione del doppiaggio
- 2014 - Rodolfo Bianchi per The Wolf of Wall Street
- 2011 - Marco Mete per I ragazzi stanno bene
- 2010 - Maura Vespini per Basta che funzioni
- 2009 - Giuppy Izzo per Changeling
- 2008 - Francesco Vairano per Michael Clayton
- 2007 - Rodolfo Bianchi per The Departed - Il bene e il male
Miglior doppiatore talent
- 2014 - non assegnato
- 2011 - non assegnato
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Massimo Lopez in Happy Feet
Premio alla carriera
- 2014 - Giancarlo Giannini e Vittoria Febbi
- 2011 - non assegnato
- 2010 - Sergio Fiorentini e Mario Maldesi
- 2009 - Miranda Bonansea Garavaglia, Giorgio Piazza e Massimo Turci
- 2008 - Alina Moradei, Sergio Graziani e Mario Milita
- 2007 - Giuseppe Rinaldi e Renato Izzo
In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica:
Miglior doppiatore emergente
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Andrea Mete (Justin Timberlake) in Alpha Dog
Miglior fonico/tecnico di sala
- 2014 - Giancarlo Mattacola
- 2011 - Enzo Mandara
- 2010 - Stefano Nissolino
- 2009 - Fabio Benedetti e Franco Mirra (ex-aequo)[1]
- 2008 - Sandro Galluzzo[2]
- 2007 - Mario Frezza per Il labirinto del fauno
Miglior fonico di mix/mixer audio
- 2014 - Alessandro Checcacci per 300 - L'alba di un impero
- 2011 - Marco Coppolecchia per Il discorso del re
- 2010 - Claudio Toselli per Il profeta
- 2009 - Roberto Cappannelli per The Millionaire
- 2008 - Gianni Pallotto per Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street
- 2007 - Alessandro Checcacci per The Prestige
Miglior assistente di doppiaggio
- 2014 - Silvia Ferri
- 2011 - Roberta Schiavon
- 2010 - Emanuela Fantini
- 2009 - Sabina Montanarella e Simona Romeo (ex-aequo)[3]
- 2008 - Antonella Bartolomei[4]
- 2007 - Silvia Menozzi
Miglior serie televisiva
- 2014 - House of Cards - Gli intrighi del potere
- 2011 - CSI
- 2010 - Lost
- 2009 - Brothers & Sisters - Segreti di famiglia
- 2008 - Dr. House - Medical Division
- 2007 - Lost
Miglior film d'animazione
- 2014 - Frozen - Il Regno Di Ghiaccio
- 2011 - Rapunzel
- 2010 - Up
- 2009 - Madagascar 2
- 2008 - Ratatouille
- 2007 - Giù per il tubo
Seguono i Premi del Pubblico, votabili sul sito ufficiale della manifestazione:
Miglior doppiatore
- 2014 - Francesco Pezzulli
- 2011 - Gaetano Varcasia[5]
- 2010 - Stefano Benassi
- 2009 - Roberto Pedicini
- 2008 - Rodolfo Bianchi
- 2007 - Roberto Pedicini
Miglior doppiatrice
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Alessia Amendola
- 2007 - Maria Pia Di Meo
Premio giovani doppiatori[6]
Premio Giuseppe Rinaldi
Riconoscimento speciale
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Oreste Rizzini
- 2007 - non assegnato
Note
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio intitolato ad Andrea Quartana
- ↑ a cura di AAMS