Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2011
(→Giuria) |
(→Giuria) |
||
Riga 33: | Riga 33: | ||
===Giuria=== | ===Giuria=== | ||
− | Giuria: [[Sandro Acerbo]], [[Bruno Alessandro]], [[Alessia Amendola]], [[Antonella Baldini]], [[Luca Biagini]], [[Rodolfo Bianchi]], [[Lorenza Biella]], [[Connie Bismuto]], [[Alessandra Cassioli]], [[Giuseppe Castorina]], [[Claudia Catani]], [[Anna Cesareni]], [[Letizia Ciampa]], [[Laura Cosenza]], [[Chiara Colizzi]], [[Carlo Cosolo]], [[Francesco Cucinelli]], [[Domitilla D'Amico]], [[Luciano De Ambrosis]], [[Manlio De Angelis]], [[Federica De Bortoli]], [[Barbara De Bortoli]], [[Danilo De Girolamo]], [[Gerardo Di Cola]], [[Maria Pia Di Meo]] | + | Giuria: [[Sandro Acerbo]], [[Bruno Alessandro]], [[Alessia Amendola]], [[Antonella Baldini]], [[Luca Biagini]], [[Rodolfo Bianchi]], [[Lorenza Biella]], [[Connie Bismuto]], [[Alessandra Cassioli]], [[Giuseppe Castorina]], [[Claudia Catani]], [[Anna Cesareni]], [[Letizia Ciampa]], [[Laura Cosenza]], [[Chiara Colizzi]], [[Carlo Cosolo]], [[Francesco Cucinelli]], [[Domitilla D'Amico]], [[Luciano De Ambrosis]], [[Manlio De Angelis]], [[Federica De Bortoli]], [[Barbara De Bortoli]], [[Danilo De Girolamo]], [[Gerardo Di Cola]], [[Maria Pia Di Meo]], [[Marco Guadagno]], [[Fiamma Izzo]], [[Giuppy Izzo]], [[Michele Kalamera]], [[Cristiana Lionello]], [[Loris Loddi]], [[Massimo Lodolo]], [[Angelo Maggi]], [[Marco Mete]], [[Franca Orletti]], [[Filippo Ottoni]], [[Roberta Paladini]], [[Francesco Pannofino]], [[Anna Rita Pasanisi]], [[Paila Pavese]], [[Roberto Pedicini]], [[Roberta Pellini]], [[Dario Penne]], [[Francesco Pezzulli]], [[Francesco Prando]], [[Marinella Rocca Longo]], [[Claudia Razzi]], [[Bianca Maria Rizzardi]], [[Massimo Rossi]], [[Emanuela Rossi]], [[Roberto Stocchi]], [[Carlo Valli]], [[Serena Verdirosi]], [[Maura Vespini]], [[Franco Zucca]].<br /> |
Giuria tecnica mixage: [[Filippo Bussi]], [[Francesco Cucinelli]], [[Patrizio Marone]], [[Roberto Moroni]], [[David Quadroli]] | Giuria tecnica mixage: [[Filippo Bussi]], [[Francesco Cucinelli]], [[Patrizio Marone]], [[Roberto Moroni]], [[David Quadroli]] |
Versione attuale delle 20:39, 27 feb 2012
Programma
La 5 ed. del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio è uno degli eventi ufficiali del Festival Internazionale del Film di Roma.
Quest’anno Roma punta i riflettori sul mondo del doppiaggio: sul Red Carpet del Festival Internazionale del Film di Roma, sfileranno i doppiatori italiani più famosi, gli adattatori, i direttori di doppiaggio e tutti i tecnici più votati dell’anno.
L’evento di Gala, “il Galà delle Voci” si svolgerà Martedì 01 Novembre presso la Sala Petrassi - Auditorium Parco della Musica e vedrà, come protagonisti, le più importanti personalità del doppiaggio italiano, grandi ospiti internazionali, tutte le case di distribuzione cinematografica e un grande numero di appassionati.
Comunicato stampa
5° Edizione del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio.
La più importante manifestazione dedicata al mondo del doppiaggio, anche quest’anno premierà i migliori professionisti del settore il 30 ottobre alle ore 16.30 presso la Salacinema Lotto all’interno del Festival Internazionale del Film di Roma.
Roma accende i suoi riflettori sul mondo del doppiaggio: sul Red Carpet del Festival Internazionale del Film di Roma, quest’anno sfileranno i doppiatori italiani più famosi, gli adattatori, i direttori di doppiaggio e tutti i tecnici più votati dell’anno.
L’Evento di Gala, si svolgerà Domenica 30 Ottobre e vedrà protagonisti le più importanti personalità del doppiaggio italiano, grandi ospiti internazionali, tutte le case di distribuzione cinematografica e un grande numero di appassionati.
Ma non solo: per tutta la durata dell’evento, dal 27 ottobre al 4 novembre, in uno stand appositamente dedicato ed allestito all’interno del Villaggio del Cinema, si svolgeranno molteplici attività quali incontri, interviste e dibattiti alla presenza delle più note “voci” del doppiaggio italiano.
Il sito web del Gran Premio www.premiodeldoppiaggio.com raccoglie tutte le informazioni legate alla storia e ai protagonisti di quest’arte, oltre a seguire da vicino le iniziative e le novità che l’Organizzazione del Premio, ancora una volta firmata INCE, riserva ogni anno agli appassionati.
Grazie al web, il grande pubblico verrà nuovamente coinvolto. Come nelle passate edizioni, avrà la possibilità di esprimere il proprio gradimento, votando, negli spazi dedicati sul sito, la sua “voce” preferita. Anche il Premio del Pubblico verrà consegnato al vincitore durante l’evento di Gala.
Programma
Seminari
Il grande successo ottenuto nelle precedenti edizioni ha spinto l’Organizzazione del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio a migliorare quantità e qualità delle iniziative che ruotano attorno all’evento di Gala, vero e proprio premio “Oscar” della voce.
Dal 27 ottobre al 4 novembre 2011, infatti, per tutta la durata della Manifestazione Capitolina, “Lo SpazioDoppio”, un’area appositamente allestita all’interno del Villaggio del Cinema, sarà interamente dedicato a molteplici ed interessanti attività quali incontri, interviste e dibattiti alla presenza delle più note “voci” del doppiaggio italiano.
Giuria
Giuria: Sandro Acerbo, Bruno Alessandro, Alessia Amendola, Antonella Baldini, Luca Biagini, Rodolfo Bianchi, Lorenza Biella, Connie Bismuto, Alessandra Cassioli, Giuseppe Castorina, Claudia Catani, Anna Cesareni, Letizia Ciampa, Laura Cosenza, Chiara Colizzi, Carlo Cosolo, Francesco Cucinelli, Domitilla D'Amico, Luciano De Ambrosis, Manlio De Angelis, Federica De Bortoli, Barbara De Bortoli, Danilo De Girolamo, Gerardo Di Cola, Maria Pia Di Meo, Marco Guadagno, Fiamma Izzo, Giuppy Izzo, Michele Kalamera, Cristiana Lionello, Loris Loddi, Massimo Lodolo, Angelo Maggi, Marco Mete, Franca Orletti, Filippo Ottoni, Roberta Paladini, Francesco Pannofino, Anna Rita Pasanisi, Paila Pavese, Roberto Pedicini, Roberta Pellini, Dario Penne, Francesco Pezzulli, Francesco Prando, Marinella Rocca Longo, Claudia Razzi, Bianca Maria Rizzardi, Massimo Rossi, Emanuela Rossi, Roberto Stocchi, Carlo Valli, Serena Verdirosi, Maura Vespini, Franco Zucca.
Giuria tecnica mixage: Filippo Bussi, Francesco Cucinelli, Patrizio Marone, Roberto Moroni, David Quadroli
Lo Spazio Doppio - Gli incontri del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio al Festival di Roma
- Giovedì 27 ottobre 2011
- 10.00 Inaugurazione e Apertura al Pubblico dello Stand “Spazio Doppio 2011
- 12.00 Conferenza stampa di presentazione della V edizione presso il Bookshop dell'Auditorium
- Venerdì 28 ottobre 2011
- 11.00 Incontro con le Voci del Doppiaggio: Luca Dal Fabbro e Danilo De Girolamo
- 15.00 Seminario su: "Analisi linguistica e Adattamento del film Il Discorso del Re". Il seminario è tenuto dalla Prof.ssa Cipri del Dipartimento di Scienze Politiche, Università La Sapienza Di Roma. Nel corso del seminario interverranno le voci del film, rispettivamente il direttore di doppiaggio (Francesco Vairano) e l’attore doppiatore protagonista de Il discorso del re (Luca Biagini). Modera Filippo Ottoni, presidente AIDAC.
- Sabato 29 ottobre 2011
- 11.30 Seminario su "La traduzione del musical". Il seminario è tenuto dalla Prof.ssa Rocca Longo del Dipartimento di Lingua e Letteratura Inglese, Università di Roma Tre. Presente Danilo De Girolamo, presidente ANAD. Modera Filippo Ottoni, presidente AIDAC.
- 17.30 Incontro sulle tematiche del doppiaggio cantato e i musical con Danilo De Girolamo e la Prof.ssa Rocca Longo del Dipartimento di Lingua e Letteratura Inglese, Università di Roma Tre.
- Domenica 30 ottobre 2011
- 12.00 Porte Aperte. Gli esperti Emanuela Rossi, Riccardo Rossi, Laura Boccanera e Serena Verdirosi rispondono alle domande del pubblico sul mondo del doppiaggio e le sue professioni.
- Domenica 31 ottobre 2011
- MATT. Porte Aperte al pubblico.
- 15.30 Incontro con le giovani voci del doppiaggio: Gabriele Patriarca
- 18.00 Processo tecnico del doppiaggio. Incontro con i professionisti.
- Martedì 1 novembre 2010
- MATT. Porte Aperte al pubblico.
- 16.30 Red Carpet
- 17.00 GALA' DELLE VOCI - Gran Premio Internazionale del Doppiaggio, Premiazione Vincitori 2011.
- Mercoledì 2 novembre 2010
- MATT. Porte Aperte al pubblico.
- 17.30 Incontro con i doppiatori vincitori del Gran Premio: Bruno Alessandro, Domitilla D'Amico, Francesco Vairano e Gaetano Varcasia
- Giovedì 3 novembre 2010
- 15.30 Incontro con i doppiatori vincitori del Gran Premio. Incontro con i professionisti: Danilo De Girolamo.
- Venerdì 4 novembre 2010
- 11.00 Seminario su "La sottotitolazione e l’adattamento: nuovi percorsi occupazionali" a cura della Prof.ssa Orletti, Dipartimento di Socio linguistica, Università di Roma Tre, presente in rappresentanza dei professionisti Danilo De Girolamo, presidente ANAD.
- 15.30 Incontro con i professionisti del doppiaggio. Presenti Danilo De Girolamo, Franca D'Amato, Davide Perino, Paolo Vivio, Simone Crisari e Emanuela Ionica
Nomination e vincitori
Miglior film
- Biutiful
- I ragazzi stanno bene
- Il discorso del re
- Il segreto dei suoi occhi
- In un mondo migliore
- Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni
- Precious
- The Fighter
- The Social Network
- Un gelido inverno
Miglior doppiatore protagonista
- Luca Biagini in Il discorso del re
- Roberto Pedicini in Biutiful
- Davide Perino in The Social Network
- Dario Penne in Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni
- Massimiliano Manfredi in 127 Ore
Miglior doppiatrice protagonista
- Alessia Amendola in Precious
- Ludovica Modugno in I ragazzi stanno bene
- Federica De Bortoli in Il cigno nero
- Chiara Colizzi in Rabbit Hole
- Vittoria Febbi in Poetry
Miglior doppiatore non protagonista
- Francesco Vairano in Il discorso del re
- Lorenzo De Angelis in The Social Network
- Gaetano Varcasia in Un gelido inverno
- Bruno Alessandro in Uomini di Dio
- Adriano Giannini in The Fighter
Miglior doppiatrice non protagonista
- Franca D'Amato in I ragazzi stanno bene
- Domitilla D'Amico in Il cigno nero
- Roberta Greganti in Miral
- Laura Romano in Il discorso del re
- Irene Di Valmo in Biutiful
Miglior adattamento
- Valerio Piccolo per The Social Network
- Francesco Vairano per Il discorso del re
- Elettra Caporello per Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni
- Marco Mete per I ragazzi stanno bene
- Lorenzo Macrì per Miral
Miglior direzione del doppiaggio
- Carlo Cosolo per Biutiful
- Alessandro Rossi perThe Social Network
- Rodolfo Bianchi per Precious
- Maura Vespini per Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni
- Marco Mete per I ragazzi stanno bene
In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica:
Miglior fonico/tecnico di sala dell'anno
Miglior fonico di mix/mixer audio
- Alessandro Checcacci per Inception
- Marco Coppolecchia per Il discorso del re
- Franco Coratella per In un mondo migliore
- Emanuele Leolini per Il cigno nero
- Claudio Toselli per The Fighter