Gran Premio Internazionale del Doppiaggio
(Differenze fra le revisioni)
(→Premio alla carriera) |
(→Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni) |
||
Riga 10: | Riga 10: | ||
==Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni== | ==Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni== | ||
+ | [[Immagine:Granpremiointernazionaledeldoppiaggio-2.jpg|250px|right]] | ||
* [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010]] | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010]] | ||
* [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009]] | * [[Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009]] |
Versione delle 11:06, 2 set 2011
Il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio è il nome di una manifestazione dedicata al doppiaggio italiano.
Vengono assegnati riconoscimenti agli attori-doppiatori e alle edizioni italiane più significative di opere cinematografiche e televisive dell'anno.
Dal 2007 si è tenuta regolarmente ogni anno a Roma, presso l'Auditorium della Conciliazione.
L'evento, organizzato da Ince 2002 Srl e con il patrocinio di Roma Capitale e della Provincia di Roma, è condotto da Pino Insegno e Francesca Draghetti.
Gran Premio Internazionale del Doppiaggio - Edizioni
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2010
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2008
- Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2007
Miglior film
Miglior doppiatore protagonista
- 2010 - Sergio Di Stefano (Jeff Bridges) in Crazy Heart
- 2009 - Michele Kalamera (Clint Eastwood) in Gran Torino e Massimo Rossi (Sean Penn) in Milk (ex-aequo)
- 2008 - Francesco Pannofino (Daniel Day Lewis) in Il petroliere
- 2007 - Massimo Rossi (Sean Penn) in Tutti gli uomini del re
Miglior doppiatrice protagonista
- 2010 - Ada Maria Serra Zanetti (Helen Mirren) in The Last Station
- 2009 - Chiara Colizzi (Kate Winslet) in Revolutionary Road
- 2008 - Roberta Pellini (Cate Blanchett) in Elizabeth - The Golden Age
- 2007 - Maria Pia Di Meo (Meryl Streep) in Il diavolo veste Prada
Miglior doppiatore non protagonista
- 2010 - Dario Penne (Ben Kingsley) in Shutter Island
- 2009 - Luca Biagini (John Malkovich) in Burn After Reading - A prova di spia
- 2008 - Franco Zucca (Tom Wilkinson) in Michael Clayton
- 2007 - Manlio De Angelis (Alan Arkin) in Little Miss Sunshine
Miglior doppiatrice non protagonista
- 2010 - Claudia Razzi (Helena Bonham Carter) in Alice in Wonderland
- 2009 - Emanuela Rossi (Marisa Tomei) in The Wrestler
- 2008 - Cristiana Lionello (Cate Blanchett) in Io non sono qui
- 2007 - Alessandra Cassioli (Toni Collette) in Little Miss Sunshine
Miglior adattamento
- 2010 - Filippo Ottoni per Invictus - L'invincibile
- 2009 - Filippo Ottoni per Il curioso caso di Benjamin Button
- 2008 - Elettra Caporello per Sleuth - Gli insospettabili
- 2007 - Fiamma Izzo per In viaggio con Evie
Miglior direzione del doppiaggio
- 2010 - Maura Vespini per Basta che funzioni
- 2009 - Giuppy Izzo per Changeling
- 2008 - Francesco Vairano per Michael Clayton
- 2007 - Rodolfo Bianchi per The Departed - Il bene e il male
Miglior doppiatore talent
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Massimo Lopez in Happy Feet
Premio alla carriera
- 2010 - Sergio Fiorentini e Mario Maldesi
- 2009 - Miranda Bonansea Garavaglia, Giorgio Piazza e Massimo Turci
- 2008 - Alina Moradei, Sergio Graziani e Mario Milita
- 2007 - Giuseppe Rinaldi e Renato Izzo
In aggiunta vengono assegnati i premi della giuria tecnica:
Miglior doppiatore emergente
- 2010 - non assegnato
- 2009 - non assegnato
- 2008 - non assegnato
- 2007 - Andrea Mete (Justin Timberlake) in Alpha Dog
Miglior fonico/tecnico di sala
- 2010 - Stefano Nissolino
- 2009 - Fabio Benedetti e Franco Mirra (ex-aequo)[1]
- 2008 - Sandro Galluzzo[2]
- 2007 - Mario Frezza per Il labirinto del fauno
Miglior fonico di mix/mixer audio
- 2010 - Claudio Toselli per Il profeta
- 2009 - Roberto Cappannelli per The Millionaire
- 2008 - Gianni Pallotto per Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street
- 2007 - Alessandro Checcacci per The Prestige
Miglior assistente di doppiaggio
- 2010 - Emanuela Fantini
- 2009 - Sabina Montanarella e Simona Romeo (ex-aequo)[3]
- 2008 - Antonella Bartolomei[4]
- 2007 - Silvia Menozzi
Miglior serie televisiva
- 2010 - Lost
- 2009 - Brothers & Sisters - Segreti di famiglia
- 2008 - Dr. House - Medical Division
- 2007 - Lost
Miglior film d'animazione
- 2010 - Up
- 2009 - Madagascar 2
- 2008 - Ratatouille
- 2007 - Giù per il tubo
Seguono i Premi del Pubblico, votabili sul sito ufficiale della manifestazione:
Miglior doppiatore
Miglior doppiatrice
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Alessia Amendola
- 2007 - Maria Pia Di Meo
Premio giovani doppiatori[5]
Riconoscimento speciale
- 2009 - non assegnato
- 2008 - Oreste Rizzini
- 2007 - non assegnato
Note
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ premio scelto in base alle votazioni web di doppiatori e direttori del doppiaggio
- ↑ a cura di AAMS