Ennio Morricone
(→Televisione) |
(→Cinema) |
||
Riga 517: | Riga 517: | ||
;[[2010]] | ;[[2010]] | ||
− | * ''[[Mi ricordo Anna Frank]]'', regia di [[Alberto Negrin]] | + | * ''[[Mi ricordo Anna Frank]]'', regia di [[Alberto Negrin]]. |
+ | |||
+ | ;[[2013]] | ||
+ | * ''[[La migliore offerta]]'', regia di [[Giuseppe Tornatore]] | ||
{{div col end}} | {{div col end}} | ||
Versione attuale delle 23:45, 10 gen 2013
Ennio Morricone
- 1965 - Nastro d'Argento per Per un pugno di dollari
- 1969 - Premio Spoleto Cinema
- 1970 - Nastro d'Argento per Metti, una sera a cena
- 1971 - Nastro d'Argento per Sacco e Vanzetti
- 1972 - Premio Cork Film International per La Califfa
- 1979 - Nomination all'Oscar per I giorni del cielo (Days of Heaven)
- 1981 - Premio della critica discografica per Il prato
- 1985 - Riceve il Nastro d'argento e il BAFTA per C'era una volta in America
- 1986 - Nomination all'Oscar, BAFTA e Golden Globe Award per Mission
- 1988 - Nastro d'argento, BAFTA, Grammy Award e nomination all'Oscar per Gli intoccabili
- 1989 - David di Donatello per Nuovo Cinema Paradiso
- - Nint Annual Ace Winner per Il giorno prima
- - Pardo d'onore del Festival internazionale del film di Locarno
- 1990 - BAFTA, Prix Fondation Sacem del XLIII Festival di Cannes e David di Donatello per Nuovo Cinema Paradiso
- 1991 - David di Donatello per Stanno tutti bene
- 1992 - Nomination all'Oscar per Bugsy
- - Grolla d'Oro alla carriera (Saint-Vincent)
- 1993 - David di Donatello ed Efebo d'Argento per Jona che visse nella balena
- 1994 - Premio Golden Soundtrack dell'ASCAP (Los Angeles)
- 1995 - Leone d'Oro alla carriera alla Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia
- 1996 - Premio Città di Roma per la poesia "Roma Amore" pubblicata nel libro Roma Nostra di Augusto De Luca
- 1999 - Golden Globe per La leggenda del pianista sull'oceano
- 2000 - David di Donatello per Canone inverso
- 2001 - Nomination all'Oscar per Malèna
- 2007 - Premio Oscar alla carriera
- 2008 - Orden al Mérito Artístico y Cultural Pablo Neruda
- 2009 - Premio alla carriera della Regione Autonoma Valle d'Aosta consegnato durante il festival regionale Musicastelle
- - Premio America della Fondazione Italia USA
- 2010
- - David di Donatello per Baarìa
- - Corona d'alloro honoris causa Europclub Regione Siciliana Provincia di Messina
- - Polar Music Prize, Stoccolma.
Current user rating: 100% (1 votes)
You need to enable Javascript to vote
Ennio Morricone (Roma, 10 novembre 1928) è un compositore italiano.
Morricone è famoso soprattutto per le sue numerose colonne sonore cinematografiche, (più di 500[1]), delle quali 30 scritte per film western. Il suo particolare e imitato stile di composizione per questo genere è esemplificato in particolare dalla colonna sonora di Il buono, il brutto, il cattivo di Sergio Leone, regista con il quale il compositore diede vita a una lunga e proficua collaborazione.
La produzione di Morricone annovera inoltre una nutrita schiera di composizioni che non sono nate per il cinema: opere teatrali, lavori sinfonici e per solista e orchestra, composizioni corali, musica da camera.
Ennio Morricone è Accademico Effettivo dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia e socio dell'associazione Nuova Consonanza impegnata in Italia nella diffusione e produzione di musica contemporanea. Morricone ha venduto più di 70 milioni di dischi.[2][3]
Indice |
Colonne sonore
Cinema
- Alla conquista dell'America, film TV, regia di Sergio Giordani
- Il federale, regia di Luciano Salce
- Verrò, cortometraggio
- Vicino al ciel, cortometraggio
- La voglia matta, regia di Luciano Salce
- Diciottenni al sole, regia di Camillo Mastrocinque
- La cuccagna, regia di Luciano Salce
- I motorizzati, regia di Camillo Mastrocinque
- Le monachine, regia di Luciano Salce
- I basilischi, regia di Lina Wertmüller
- Duello nel Texas (Gringo), regia di Riccardo Blasco
- Il successo, regia di Mauro Morassi
- I malamondo, regia di Paolo Cavara
- El Greco, regia di Luciano Salce
- E... la donna creò l'uomo, regia di Camillo Mastrocinque
- I maniaci, regia di Lucio Fulci
- Prima della rivoluzione, regia di Bernardo Bertolucci
- I marziani hanno dodici mani regia di Castellano e Pipolo
- I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci
- Le pistole non discutono, regia di Mario Caiano
- Per un pugno di dollari, regia di Sergio Leone
- In ginocchio da te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
- The Bible, regia di John Huston
- Non son degno di te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
- Una pistola per Ringo, regia di Duccio Tessari
- Gli amanti d'oltretomba, regia di Mario Caiano
- Agent 055 Todesfalle Beirut, regia di Manfred R. Kohler
- Agente 077 missione Bloody Mary, regia di Sergio Grieco
- Altissima pressione, regia di Enzo Trapani
- Slalom, regia di Luciano Salce
- Thrilling, film a episodi, regia di Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro e Carlo Lizzani
- I pugni in tasca, regia di Marco Bellocchio
- Idoli controluce, regia di Enzo Battaglia
- Il ritorno di Ringo, regia di Duccio Tessari
- Se non avessi più te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
- Per qualche dollaro in più, regia di Sergio Leone
- Menage all'italiana, regia di Franco Indovina
- Mi vedrai tornare,regia di Ettore Maria Fizzarotti
- Svegliati e uccidi, regia di Carlo Lizzani
- Uccellacci e uccellini, regia di Pier Paolo Pasolini
- La battaglia di Algeri, regia di Gillo Pontecorvo
- Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani
- Un uomo a metà, regia di Vittorio De Seta
- Come imparai ad amare le donne, regia di Luciano Salce
- Navajo Joe, regia di Sergio Corbucci
- Il buono, il brutto, il cattivo, regia di Sergio Leone
- Sette pistole per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
- Per Firenze, regia di Franco Zeffirelli
- Ad ogni costo, regia di Giuliano Montaldo
- Arabella - regia di Mauro Bolognini
- Da uomo a uomo, regia di Giulio Petroni
- Dalle Ardenne all'inferno, regia di Alberto De Martino
- Faccia a faccia, regia di Sergio Sollima
- I crudeli, regia di Sergio Corbucci
- Il giardino delle delizie, regia di Silvano Agosti
- L'avventuriero, regia di Terence Young
- L'harem, regia di Marco Ferreri
- La Cina è vicina, regia di Marco Bellocchio
- La ragazza e il generale, regia di Pasquale Festa Campanile
- La resa dei conti, regia di Sergio Sollima
- Le streghe, episodio La Terra vista dalla Luna, regia di Pier Paolo Pasolini
- Matchless, regia di Alberto Lattuada
- OK Connery, regia di Alberto De Martino
- Scusi, facciamo l'amore?, regia di Vittorio Caprioli
- Sette donne per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
- C'era una volta il West, regia di Sergio Leone
- Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima
- Comandamenti per un gangster, regia di Alfio Caltabiano
- Diabolik regia di Mario Bava
- ...e per tetto un cielo di stelle, regia di Giulio Petroni
- Ecce Homo, regia di Bruno Gaburro
- Escalation, regia di Roberto Faenza
- Gli intoccabili, regia di Giuliano Montaldo
- Grazie zia, regia di Salvatore Samperi
- I cannoni di San Sebastian (Guns for San Sebastian), regia di Henri Verneuil
- Il mercenario, regia di Sergio Corbucci
- Partner, regia di Bernardo Bertolucci
- Roma come Chicago, regia di Alberto De Martino
- Teorema, regia di Pier Paolo Pasolini
- Tepepa, regia di Giulio Petroni
- Il grande silenzio, regia di Sergio Corbucci
- Cuore di mamma, regia di Salvatore Samperi
- Mangiala, regia di Francesco Casaretti
- Fraulein Doktor, regia di Alberto Lattuada
- Galileo, regia di Liliana Cavani
- H2S, regia di Roberto Faenza
- L'alibi, regia di A.Celi, V. Gassman e L. Lucignani
- La tenda rossa, regia di Mikheil Kalatozishvili
- Metti, una sera a cena, regia di Giuseppe Patroni Griffi
- Ruba al prossimo tuo, regia di Francesco Maselli
- Un bellissimo novembre, regia di Mauro Bolognini
- Un tranquillo posto di campagna, regia di Elio Petri
- Vergogna schifosi, regia di Mauro Severino
- Gott mit uns, regia di Giuliano Montaldo
- L'assoluto naturale, regia di Mauro Bolognini
- La donna invisibile, regia di Paolo Spinola
- La monaca di Monza, regia di Eriprando Visconti
- La stagione dei sensi, regia di Massimo Franciosa
- Il clan dei Siciliani, regia di Henri Verneuil
- Queimada, regia di Gillo Pontecorvo
- Sai cosa faceva Stalin alle donne?, regia di Maurizio Liverani
- Senza sapere niente di lei, regia di Luigi Comencini
- Un esercito di cinque uomini, di D.Taylor e I.Zingarelli
- Una breve stagione, regia di Renato Castellani
- Città violenta, regia di Sergio Sollima
- Giochi particolari, regia di Franco Indovina
- I cannibali, regia di Liliana Cavani
- Hornet's nest, regia di P.Karlson e F.Cirino
- Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri
- La Califfa, regia di Alberto Bevilacqua
- La moglie più bella, regia di Damiano Damiani
- Le foto proibite di una signora per bene, regia di Luciano Ercoli
- Metello, regia di Mauro Bolognini
- Quando le donne avevano la coda, regia di Pasquale Festa Campanile
- L'uccello dalle piume di cristallo, regia di Dario Argento
- Gli avvoltoi hanno fame, regia di Don Siegel
- Uccidete il vitello grasso e arrostitelo, regia di Salvatore Samperi
- Vamos a matar, compañeros, regia di Sergio Corbucci
- Addio fratello crudele, regia di Giuseppe Patroni Griffi
- Correva l'anno di grazia 1870, regia di Alfredo Giannetti
- Forza G, regia di Duccio Tessari
- Giornata nera per l'ariete, regia di Luigi Bazzoni
- Giù la testa, regia di Sergio Leone
- Gli occhi freddi della paura, regia di Enzo G. Castellari
- Il gatto a nove code, regia di Dario Argento
- L'incontro, regia di Piero Schivazappa
- L'istruttoria è chiusa: dimentichi, regia di Damiano Damiani
- La classe operaia va in paradiso, regia di Elio Petri
- La corta notte delle bambole di vetro, regia di Aldo Lado
- La tarantola dal ventre nero, regia di Paolo Cavara
- Le casse, regia di Henri Verneuil
- Maddalena, regia di Jerzy Kawalerowicz
- Mio caro assassino, regia di Tonino Valerii
- Oceano, regia di Folco Quilici
- Quattro mosche di velluto grigio, regia di Dario Argento
- Sacco e Vanzetti, regia di Giuliano Montaldo
- Senza movente (Sans mobile apparant), regia di Philippe Labro
- Tre nel mille, regia di Franco Indovina
- Una lucertola con la pelle di donna, regia di Lucio Fulci
- Veruschka, regia di Franco Rubartelli
- Viva la muerte... tua!, regia di Duccio Tessari
- Anche se volessi lavorare, che faccio?, regia di Flavio Mogherini
- Barbablù (Bluebeard), regia di E.Dmytryk e Luciano Sacripanti
- Che c'entriamo noi con la rivoluzione?, regia di Sergio Corbucci
- Chi l'ha vista morire?, regia di Aldo Lado
- Cosa avete fatto a Solange?, regia di Massimo Dallamano
- Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
- D'amore si muore, regia di Carlo Carunchio
- I figli chiedono perché, regia di Nino Zanchin
- Il diavolo nel cervello, regia di Sergio Sollima
- Il maestro e Margherita, regia di Aleksandar Petrovic
- Imputazione di omicidio per uno studente, regia di Mauro Bolognini
- L'attentato (L'attentat), regia di Yves Boisset
- L'Italia vista dal cielo, regia di Folco Quilici
- L'ultimo uomo di Sara, regia di Maria Virginia Onorato
- La banda J. e S. cronaca criminale del Far West regia di Sergio Corbucci
- La cosa buffa, regia di Aldo Lado
- La proprietà non è più un furto, regia di Elio Petri
- La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza?, regia di Giulio Petroni
- Le due stagioni della vita, regia di Samy Pavel
- Quando la preda è l'uomo, regia di Vittorio De Sisti
- Questa specie d'amore, regia di Alberto Bevilacqua
- Il ritorno di Clint il solitario, regia di Alfonso Balcázar
- Allonsanfan, regia di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
- Ci risiamo, vero Provvidenza?, regia di Alberto De Martino
- Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
- Giordano Bruno, regia di Giuliano Montaldo
- Il mio nome è Nessuno, regia di Tonino Valerii
- Il sorriso del grande tentatore, regia di Damiano Damiani
- Il serpente (Le serpent), regia di Henri Verneuil
- Libera, amore mio..., regia di Mauro Bolognini
- Quando l'amore è sensualità, regia di Vittorio De Sisti
- Rappresaglia, regia di George Pan Cosmatos
- Revolver, regia di Sergio Sollima
- Sepolta viva, regia di Aldo Lado
- Fatti di gente perbene, regia di Mauro Bolognini
- Il fiore delle Mille e una notte, regia di P.P.Pasolini
- Il giro del mondo degli innamorati di Peynet, regia di Cesare Perfetto
- L'anticristo, regia di Alberto De Martino
- La cugina, regia di Aldo Lado
- Il segreto (Le secret), regia di Robert Enrico
- Trio infernale (Le trio infernal), regia di Francis Girod
- Milano odia: la polizia non può sparare, regia di Umberto Lenzi
- Mussolini, ultimo atto, regia di Carlo Lizzani
- Sesso in confessionale, regia di Vittorio De Sisti
- Spasmo, regia di Umberto Lenzi
- Attenti al buffone regia di Alberto Bevilacqua
- Assassinio sul ponte (Der Richter und sein Henker) regia di Maximilian Schell
- Divina creatura regia di Giuseppe Patroni Griffi
- Gente di rispetto, regia di Luigi Zampa
- L'ultimo treno della notte regia di Aldo Lado
- La donna della domenica, regia di Luigi Comencini
- La smagliatura, regia di Peter Fleischmann
- Labbra di lurido blu, regia di Giulio Petroni
- Leonor, regia di Juan Luis Buñuel
- Macchie solari, regia di Armando Crispino
- Per le antiche scale, regia di Mauro Bolognini
- Il poliziotto della brigata criminale (Peur sur la ville) regia di Henri Verneuil
- Salò o le 120 giornate di Sodoma, regia di Pier Paolo Pasolini
- Storie di vita e malavita
- Il giustiziere (The Human factor) regia di Edward Dmytryk
- Un genio, due compari, un pollo regia di Damiano Damiani
- Il deserto dei tartari regia di Valerio Zurlini
- L'Agnese va a morire regia di Giuliano Montaldo
- L'eredità Ferramonti regia di Mauro Bolognini
- Novecento regia di Bernardo Bertolucci
- Per amore regia di Mino Giarda
- Tre simpatiche carogne (Renè la Canne) regia di Francis Giford
- San Babila ore 20: un delitto inutile regia di Carlo Lizzani
- Todo modo regia di Elio Petri
- Una vita venduta regia di Aldo Florio
- Autostop rosso sangue regia di Pasquale Festa Campanile
- L'esorcista II - L'eretico regia di John Boorman
- Forza Italia! regia di Roberto Faenza
- Holocaust 2000 regia di Alberto De Martino
- Il gatto regia di Luigi Comencini
- Il mostro, regia di Luigi Zampa
- Il prefetto di ferro regia di Pasquale Squitieri
- L'orca assassina regia di Michael Anderson
- Stato interessante regia di Sergio Nasca
- 122 Rue de Provence, regia di Christian Gion
- Corleone, regia di Pasquale Squitieri
- L'immoralità regia di Massimo Pirri
- Così come sei, regia di Alberto Lattuada
- I giorni del cielo (Days of Heaven) regia di Terence Malick
- Dove vai in vacanza? regia di Mauro Bolognini, Luciano Salce, Alberto Sordi
- L'umanoide regia di Aldo Lado
- Il vizietto regia di Edouard Molinaro
- Le mani sporche regia di Elio Petri
- Viaggio con Anita regia di Mario Monicelli
- Linea di sangue (Bloodline) regia di Terence Young
- Le buone notizie regia di Elio Petri
- Dedicato al mare Egeo regia di Masuo Ikeda
- Dietro il processo - episodi Il caso Pasolini e Il caso Montesi
- I... come Icaro regia di Henri Verneuil
- Il giocattolo regia di Giuliano Montaldo
- Il prato regia di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
- La luna regia di Bernardo Bertolucci
- Ogro regia di Gillo Pontecorvo
- Professione figlio regia di Stefano Rolla
- Il bandito dagli occhi azzurri regia di Alfredo Giannetti
- Il ladrone regia di Pasquale Festa Campanile
- La banchiera (La banquiere) regia di Francis Girord
- Il vizietto II regia di Edouard Molinaro
- La storia vera della signora delle camelie regia di Mauro Bolognini
- Si salvi chi vuole regia di Roberto Faenza
- Stark System regia di Armenia Balducci
- Un sacco bello regia di Carlo Verdone
- Uomini e no regia di Valentino Orsini
- L'isola (The Island) regia di Michiael Ritchie
- Windows regia di Gordon Willis
- Butterfly regia di Matt Cimber
- Bianco, rosso e Verdone regia di Carlo Verdone
- La disubbedienza regia di Aldo Lado
- La tragedia di un uomo ridicolo regia di Bernardo Bertolucci
- Joss il professionista (Le professionnel), regia di Georges Lautner
- Occhio alla penna regia di Michele Lupo
- Jeans dagli occhi rosa (So fine) regia di Andrew Bergman
- Copkiller regia di Roberto Faenza
- Alzati spia (Espion lève-toi) regia di Yves Boisset
- Il ruffiano regia di Josè Giovanni
- Extrasensorial (Blood link) regia di Alberto De Martino
- La cosa (The Thing) regia di John Carpenter
- Il tesoro delle 4 corone regia di Ferdinando Baldi
- Cane bianco, regia di Samuel Fuller
- A time to die regia di Matt Cimber
- Hundra regia di Matt Cimber
- Professione: poliziotto (Le marginal) regia di Jacques Deray
- Le voulers de la nuit regia di Samuel Fuller
- La chiave regia di Tinto Brass
- Nana regia di Dan Wolman
- Sahara regia di Andrew V. McLaglen
- Il pentito, regia di Pasquale Squitieri
- Il vizietto III, regia di Georges Lautner
- Yado, regia di Richard Fleischer
- La gabbia, regia di Giuseppe Patroni Griffi
- La venexiana, regia di Mauro Bolognini
- Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
- Gli occhiali d'oro, regia di Giuliano Montaldo
- Frantic, regia di Roman Polanski
- Mosca addio, regia di Mauro Bolognini
- Quartiere, regia di Silvano Agosti
- Assassino senza colpa? (Rampage), regia di William Friedkin
- Il giorno prima, regia di Giuliano Montaldo
- Gli intoccabili, regia di Brian De Palma
- Il grande odio (A time of destiny), regia di Gregory Nava
- Nuovo Cinema Paradiso, regia di Giuseppe Tornatore
- Légami! (¡Átame!), regia di Pedro Almodóvar
- L'ombra di mille soli (Fat Man and Little Boy), regia di Roland Joffé
- Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo
- Vittime di guerra, regia di Brian De Palma
- Cacciatori di navi, regia di Folco Quilici
- Dimenticare Palermo, regia di Francesco Rosi
- Amleto, regia di Franco Zeffirelli
- Mio caro dottor Grasler, regia di Roberto Faenza
- Stanno tutti bene, regia di Giuseppe Tornatore
- Stato di grazia, regia di Phil Joanou
- The Endless Game, regia di Bryan Forbes regia di Bryan Forbes
- Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina
- La villa del venerdì regia di Mauro Bolognini
- Bugsy regia di Barry Levinson
- La domenica specialmente regia di Francesco Barilli, Marco Tullio Giordana, Giuseppe Tornatore, Giuseppe Bertolucci
- Crossing the line
- Money regia di Steven Hiliard Stern
- La città della gioia, regia di Roland Joffé
- Il lungo silenzio regia di Margarethe Von Trotta
- La villa del venerdì, regia di Mauro Bolognini
- Beyond Justice regia di Duccio Tessari
- Nel centro del mirino, regia di Wolfgang Petersen
- La scorta, regia di Ricky Tognazzi
- Jona che visse nella balena, regia di Roberto Faenza
- Una pura formalità regia di Giuseppe Tornatore
- Rivelazioni (Disclosure) regia di Barry Levinson
- La notte e il momento regia di Anna Maria Tatò
- Love Affair - Un grande amore regia di Glenn Gordon Caron
- Wolf - La belva è fuori (Wolf) regia di Mike Nichols
- Con rabbia e con amore regia di Alfredo Angeli
- L'uomo delle stelle regia di Giuseppe Tornatore
- L'uomo proiettile regia di Silvano Agosti
- Pasolini, un delitto italiano regia di Marco Tullio Giordana
- Sostiene Pereira, regia di Roberto Faenza
- I magi randagi, regia di Sergio Citti
- La lupa regia di Gabriele Lavia
- La sindrome di Stendhal regia di Dario Argento
- Ninfa plebea regia di Lina Wertmuller
- Vite strozzate regia di Ricky Tognazzi
- Lolita regia di Adrian Lyne
- Marianna Ucrìa (assieme a Franco Piersanti), di Roberto Faenza
- U Turn - Inversione di marcia regia di Oliver Stone
- La leggenda del pianista sull'oceano, regia di Giuseppe Tornatore
- Bulworth regia di Warren Beatty
- Il fantasma dell'Opera regia di Dario Argento
- I guardiani del cielo regia di Alberto Negrin
- Morte di una ragazza perbene, regia di Luigi Perelli
- What dreams may come, regia di Vincent Ward
- Malèna, regia di Giuseppe Tornatore
- Mission to Mars, regia di Brian De Palma
- Padre Pio - Tra cielo e terra, regia di Giulio Base
- Vatel, regia di Roland Joffé
- La ragion pura, regia di Silvano Agosti
- Aida degli alberi, regia di Guido Manuli
- Canone inverso, regia di Ricky Tognazzi
- Il gioco di Ripley, regia di Liliana Cavani
- Un altro mondo è possibile, documentario collettivo
- Perlasca - un eroe italiano, regia di Alberto Negrin
- L'ultimo pistolero, regia di Alessandro Dominici
- Senso '45, regia di Tinto Brass
- Un difetto di famiglia, regia di Alberto Simone
- La fine di un mistero (La luz prodigiosa), regia di Miguel Hermoso
- 72 metra, regia di Vladimir Khotinenko
- I guardiani delle nuvole, regia di Luciano Odorisio
- Al cuore si comanda regia di Giovanni Morricone
- E ridendo l'uccise regia di Florestano Vancini
- The Last Game regia di T. Patrick Murray, Alex Weinress
- Senza destino, regia di Lajos Koltai
- La sconosciuta, regia di Giuseppe Tornatore
- I Demoni di San Pietroburgo, regia di Giuliano Montaldo
- Baarìa, regia di Giuseppe Tornatore
- Mi ricordo Anna Frank, regia di Alberto Negrin.
- La migliore offerta, regia di Giuseppe Tornatore
Televisione
- Marco Polo, regia di Giuliano Montaldo
- La Piovra, regia di Damiano Damiani
- Il segreto del Sahara, regia di Alberto Negrin
- Il principe del deserto, regia di Duccio Tessari
- I Promessi Sposi, regia di Salvatore Nocita
- Ultimo, regia di Stefano Reali
- Musashi, regia di Mitsunobu Ozaki
- Cefalonia, regia di Riccardo Milani
- Il cuore nel pozzo, regia di Alberto Negrin
- Karol - Un uomo diventato Papa, regia di Giacomo Battiato
- Gino Bartali - L'intramontabile, regia di Alberto Negrin
- Karol - Un Papa rimasto uomo, regia di Giacomo Battiato
- L'ultimo dei corleonesi, regia di Alberto Negrin
- Pane e libertà, regia di Alberto Negrin
- Come un delfino, regia di Stefano Reali
- Paolo Borsellino - I 57 giorni, regia di Alberto Negrin
Note
Collegamenti esterni
- Biografie
- Compositori italiani
- BioBot
- Autori di colonne sonore
- Compositori classici
- Pianisti italiani
- Trilogia del dollaro
- Compositori di musica contemporanea
- Gruppi e musicisti del Lazio
- Golden Globe per la migliore colonna sonora
- David di Donatello per il miglior musicista
- Premi BAFTA alla migliore colonna sonora
- Arrangiatori italiani
- Commendatori OMRI
- Benemeriti della cultura e dell'arte
- Grandi Ufficiali OMRI
- Vincitori di Grammy
- Personalità legate a Frosinone
- Personalità legate ad Arpino
- Musicisti legati a Roma
- Accademici di Santa Cecilia