S.A.S. - Società Attori Sincronizzatori
S.A.S. - Società Attori Sincronizzatori |
|
---|---|
URL | |
indirizzo | |
Persone chiave | Stefano Sibaldi, Fede Arnaud, Adriana De Roberto, Gabriella Genta, Guido Leoni, Alberto Liberati (fondatori) |
Fondazione | 1958 |
Stato corrente | non in attività |
You need to enable Javascript to vote
|
Il 27 novembre 1958 Stefano Sibaldi, Fede Arnaud, Adriana De Roberto, Gabriella Genta, Guido Leoni, Alberto Liberati, fondano la S.A.S. Società Attori Sincronizzatori. I soci sono Paola Barbara, Antonio Battistella, Dante Biagioni, Giulio Bosetti, Grazia Cappabianca, Lucia Catullo, Renato De Carmine, Mario Feliciani, Cesarina Gheraldi, Manlio Guardabassi, Evi Maltagliati, Vittoria Martello, Michele Malaspina, Luciano Melani, Luigi Ortuso, Teresa Panni, Paola Piccinato, Renzo Palmer, Elvira Sibaldi, Vira Silenti, Leonardo Severini, Rolf Tasna, Gianrico Tedeschi. Alla nuova organizzazione aderiscono oltre un centinaio di attori che vengono chiamati secondo occorrenza. Il tempo delle cooperative di 150 soci, dove, però, alla fine lavora con regolarità il 30% degli iscritti, è definitivamente tramontato[1].
Nella palestra della SAS si faranno strada molti astri nascenti del doppiaggio italiano degli anni a venire, tra cui Michele Kalamera, Gigi Proietti, Luciano Melani, Giancarlo Maestri, Gianni Musy, Marcello Tusco, Sergio Di Stefano e Loretta Goggi.
Per approfondire, vedi le voci Lo strappo con Sibaldi e la questione "categorie" e C.D.C. - Cooperativa Doppiatori Cinematografici. |
Nel 1966 la voce storica Emilio Cigoli lascerà l'alma mater CDC proprio per andare a dirigere la S.A.S., da cui -dopo qualche tempo- esce proprio Sibaldi per tornare in CDC.
In anni più recenti la società, capitanata da Gianni Giuliano, si è orientata maggiormente alla televisione (A-Team, MacGyver, Streghe, Felicity, prima stagione di X-Files, Le avventure di Brisco County jr., lo sceneggiato italiano Rai Incantesimo). In passato hanno fatto parte della S.A.S. alcuni noti doppiatori come Roberta Pellini, Claudia Catani, Fabrizio Temperini, Daniela Nobili, Barbara Berengo Gardin[2] ma oggi sono usciti tutti dalla società. All'inizio del 2003 la società è stata rilevata da un imprenditore milanese già proprietario della società di edizione Studio P.V., e da ex-cooperativa di lavoro è diventata una s.r.l.
Doppiatori soci della S.A.S.
- Fede Arnaud
- Paola Barbara
- Antonio Battistella
- Barbara Berengo Gardin
- Dante Biagioni
- Lilia Brignone
- Giulio Bosetti
- Grazia Cappabianca
- Emilio Cappuccio
- Claudia Catani
- Lucia Catullo
- Pina Cei
- Renato De Carmine
- Adriana De Roberto
- Sergio Di Stefano
- Mario Feliciani
- Gabriella Genta
- Cesarina Gheraldi
- Cristina Gheraldi
- Loretta Goggi
- Manlio Guardabassi
- Michele Kalamera
- Guido Leoni
- Alberto Liberati
- Giancarlo Maestri
- Michele Malaspina
- Evi Maltagliati
- Vittoria Martello
- Luciano Melani
- Gianni Musy
- Daniela Nobili
- Luigi Ortuso
- Renzo Palmer
- Elio Pandolfi
- Teresa Panni
- Roberta Pellini
- Paola Piccinato
- Gigi Proietti
- Paolo M. Scalondro
- Leonardo Severini
- Elvira Sibaldi
- Stefano Sibaldi
- Vira Silenti
- Rolf Tasna
- Gianrico Tedeschi
- Fabrizio Temperini
- Marcello Tusco
- Lia Zoppelli
Lavorazioni
Film
2007
2006
2005
- Cacciatore di teste, di Constantin Costa Gavras
- Due per un delitto, di Pascal Thomas
- L'Amore sospetto, di Emmanuel Carrère
2002
2001
- Enigma, di Michael Apted
- Guardo, ci penso e nasco, di Nick Castle
- L'altra metà dell'amore, di Léa Pool
2000
- Elite - Squadra d'assalto, di Terry Cunningham
- Frequency - Il futuro è in ascolto, di Gregory Hoblit
- Ho solo fatto a pezzi mia moglie, di Alfonso Arau
- L'insonne, di Michael Walker
- The Golden Bowl, di James Ivory
1999
1998
- Elizabeth, di Shekhar Kapur
- Jack Frost, di Troy Miller
1997
- Giochi criminali, di Jeremiah Cullinane
- I segreti del cuore, di Bart Freundlich
- I viaggi del cuore, di Karen Arthur
- Il senso di Smilla per la neve, di Bille August
1996
- Big Night, di Stanley Tucci e Campbell Scott
- Darkman III, di Bradford May
- Hellraiser - La stirpe maledetta, di Alan Smithee
- Io ballo da sola, di Bernardo Bertolucci
- Tremors 2, di S.S. Wilson
1995
- Billy Madison, di Tamra Davis
- I racconti della Cripta - Il cavaliere del male, di Gilbert Adler e Ernest R. Dickerson
- Le strade di Laredo, di Joseph Sargent
1994
1993
- Carlito's Way, di Brian De Palma
- Omicidi di provincia, di Steve Kloves
- Tango, di Patrice Leconte
- Batman - La maschera del fantasma, di Eric Radomski e Bruce Timm
1992
- Follia in alto mare, di Tony Wharmby
- Linea diretta - Un'occasione unica, di Bernet Kellman
- Ultimi giorni da noi, di Gillian Armstrong
- Un cuore in inverno, di Claude Sautet
1991
- Aiuto, chi ha lasciato la bambina nel taxi?, di Francis Schaeffer
- Critters 4, di Rupert Harvey
- Formidabili amici..., di Gerard Jugnot
- Il mio papà è il Papa, di Peter Richardson
- Un amore, forse due, di Neil Jordan
1990
- Cry-Baby, di John Waters
- Dolce è la vita, di Mike Leigh
- Green card - Matrimonio di convenienza, di Peter Weir
- La bambola assassina 2, di John Lafia
- Psycho IV, di Mick Garris
- Re-Animator 2, di Brian Yuzna
- Young Guns II - La leggenda di Billy the Kid, di Geoff Murphy
1989
- Il Mio piede sinistro, di Jim Sheridan
- Nightmare 5: Il mito, di Stephen Hopkins
- Santa sangre, di Alejandro Jodorowsky
1988
- Halloween 4 - Il ritorno di Michael Myers, di Dwight H. Little
- Inseparabili, di David Cronenberg
- La casa 3, di Humphrey Humbert
- La casa 4, di Fabrizio Laurenti
1987
- The Big Easy - Brivido seducente, di Jim McBride
- Creepshow 2, di Michael Gornick
- Hamburger Hill collina 937, di John Irvin
- La casa 2, di Sam Raimi
- La casa di Helen, di Ethan Wiley
- La rivincita dei Nerds II, di Joe Roth
- La storia fantastica, di Rob Reiner
- Police Story, di Jackie Chan
- Ricercati: ufficialmente morti, di Walter Hill
1986
- Chi è sepolto in quella casa?, di Stephen C. Miner
- Colpo vincente, di David Anspaugh
- Grosso guaio a Chinatown, di John Carpenter
- Gunny, di Clint Eastwood
- Maddox, di Jerry Thorpe
- Mosquito Coast, di Peter Weir
- Lola Darling, di Spike Lee
1985
- Commando, di Mark L. Lester
- Demoni, di Lamberto Bava
- È arrivato mio fratello, di Castellano e Pipolo
- Il cavaliere pallido, di Clint Eastwood
- Il colore viola, di Steven Spielberg
- Joan Lui - Ma un giorno nel paese arrivo io di lunedì, di Adriano Celentano
- La rosa purpurea del Cairo, di Woody Allen
- Oddio, ci siamo persi il Papa, di Robert M. Young
1984
- Acqua e sapone, di Carlo Verdone
- Amadeus, di Miloš Forman
- Another Country - La scelta, di Marek Kanievska
- Cotton Club, di Francis Ford Coppola
- Giochi stellari, di Nick Castle
- La storia infinita, di Wolfgang Petersen
- La Tamburina, di George Roy Hill
- Pattuglia di notte, di Jackie Kong
- Terminator, di James Cameron
1983
- Coraggio... fatti ammazzare, di Clint Eastwood
- Copkiller - L'assassino dei poliziotti, di Roberto Faenza
- I ragazzi della 56ª strada, di Francis Ford Coppola
- Pantera Rosa - Il mistero Clouseau, di Blake Edwards
- Rusty il selvaggio, di Francis Ford Coppola
- Prigioniero senza nome, di Linda Yellen
- Star 80, di Bob Fosse
1982
- Amici come prima, di Norman Jewison
- Creepshow, di George A. Romero
- E.T. l'extraterrestre, di Steven Spielberg
1981
- 1997: fuga da New York, di John Carpenter
- Cristiane F. - Noi i ragazzi dello zoo di Berlino, di Uli Edel
- Mia moglie è una strega, di Franco Castellano e Pipolo
- Bianco, blu e rosso, di Yannick Andrei
1980
198?
1979
1978
1976
- Cielo di piombo, ispettore Callaghan, di James Fargo
- Rocky, di John G. Avildsen
- Buffalo Bill e gli indiani, di Robert Altman
- Gli ultimi fuochi, di Elia Kazan
- Il texano dagli occhi di ghiaccio, di Clint Eastwood
- Nina, di Vincente Minnelli
- Rocky, di John G. Avildsen
- Le dodici fatiche di Asterix, di René Goscinny e Albert Uderzo
1975
1974
- ...e poi non ne rimase nessuno, di Peter Collinson
- Emmanuelle, di Just Jaeckin
- La paura mangia l'anima, di Rainer Werner Fassbinder
- Quella sporca ultima meta, di Robert Aldrich
1973
- F come falso, di Orson Welles
- Cleopatra Jones: licenza di uccidere, di Jack Starrett
- Oscar insanguinato, di Douglas Hickox
1972
- I magnifici sette cavalcano ancora, di George McCowan
- Le lacrime amare di Petra Von Kant, di Rainer Werner Fassbinder
- Un tranquillo week-end di paura, di John Boorman
- Una ragione per vivere e una per morire, di Tonino Valerii
1971
1970
197?
- Freaks, di Tod Browning
1969
- Block-notes di un regista, di Federico Fellini
- Il mucchio selvaggio, di Sam Peckinpah
- Easy Rider, di Dennis Hopper
- L'armata degli eroi, di Jean-Pierre Melville
- La Via lattea, di Luis Buñuel
1968
- Ammazzali tutti e torna solo, di Enzo G. Castellari
- Bullitt, di Peter Yates
- Diabolik, di Mario Bava
- I due mondi di Charly, di Ralph Nelson
- La notte dei morti viventi, di George A. Romero
1967
- I giorni dell'ira, di Tonino Valerii[3]
- Intrighi al Grand Hotel, di Richard Quine
- Nick mano fredda, di Stuart Rosenberg
1966
1965
1964
1962
1961
1958
- Nazarin, di Luis Buñuel
Film d'animazione / OAV
1988
Film TV / Miniserie
Serie televisive / Telefilm
1999
1998
1997
1995
1993
- Le avventure di Brisco County Jr.
- Star Trek - Deep Space Nine
- Un Dottore tra le nuvole
- Walker, Texas Ranger
- X-Files
1992
1990
1987
1986
1985
1984
1983
1981
1979
1978
1977
1975
1973
1970
1966
1965
1964
Cartoni animati / Anime
Note
- ↑ G. Di Cola - "Le voci del tempo perduto", pag. 131
- ↑ (dal 1995 al 2001)
- ↑ in collaborazione con la CDC