Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Roberto Gammino doppia Chris nel film d'animazione Team America , nel 2004 )
Roberto Gammino
Current user rating: 57% (33 votes)
You need to enable Javascript to vote
Roberto Gammino (Roma, 15 maggio 1969 ) è un attore e doppiatore italiano .
Figlio dell'attore e doppiatore Michele Gammino , è anche attore teatrale e ha lavorato in musical come Emozioni (2002 ) e commedie (Il padre della sposa con G. D'Angelo, 2006 )
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Vincent Gallo in Arizona Dream (Paul Leger), Los Angeles senza meta (Moss), La famiglia Perez (Orlando), Get well soon (Bobby)
Ewen Bremner in Trainspotting (Daniel "Spud" Murphy), Snatch - Lo strappo (Mullet), Pearl Harbor (Red Winkle)
Casey Affleck in Ocean's Eleven , Ocean's Twelve e Ocean's 13 (Virgil Malloy)
Ben Foster in Quel treno per Yuma (Charlie Prince), 30 giorni di buio (Lo Straniero)
Andrew Keegan in 10 cose che odio di te (Joey Doner), O come Otello (Michael Cassio)
Jason Schwartzman in Vita da strega (Ritchie), Marie Antoinette (Luigi XVI)
Adam Goldberg in Stay Alive (Miller Banks), Zodiac (Duffy Jennings)
Nestor Carbonell in The Lost City (Luis Fellove), Il Cavaliere Oscuro (Sindaco)
Chris Rock in L'altra sporca ultima meta (Che-Ti-Serve), Un weekend da bamboccioni (Kurt McKenzie)
Desmond Askew in Go - Una notte da dimenticare (Simon Baines), Turistas (Finn Davies)
Kal Penn in American Trip - Il primo viaggio non si scorda mai (Kumar Patel), Il diario di Jack (Weinstein / Alan Fineberg)
Columbus Short in Stepping - Dalla strada al palcoscenico (DJ), Cadillac Records (Little Walter)
Adam Scott in L'incubo di Joanna Mills (Kurt), Piranha 3D (Novak Radzinsky)
Seann William Scott in Crime Party (Ben McGewen), Il tesoro dell'Amazzonia (Travis)
Jack Black in Assatanata (J.D. McNugent), Walk Hard - La storia di Dewey Cox (Paul McCartney)
Justin Bartha in Amore estremo - Tough love (Brian), A casa con i suoi (Ace)
Neil Hopkins in The Net 2.0 (James Haven), Skyline (Ray)
Bill Bellamy in The brothers (Brian), Mai dire sempre (Jonesy)
Edouard Montoute in Taxxi 3 e Taxxi 4 (Alain)
Ben Affleck in Phantoms (Sceriffo)
Paul Rudd in Come lo sai (George Madison)
Jeremy Renner in The Town (James "Jem" Coughlin)
Joseph Gordon-Levitt in Killshot (Richie Nix)
Adrien Brody in The Jacket (Jack Starks)
Luke Wilson in Il giro del mondo in 80 giorni (Orville Wright)
Paul Schneider in American Life (Courtney Farlander)
Emile Hirsch in Lords of Dogtown (Jay Adams)
Alan Tudyk in Transformers 3 (Dutch)
Joe Anderson in La città verrà distrutta all'alba (Russell Clunk)
Barry Watson in Boogeyman - L'uomo nero (Tim)
Ben Chaplin in London Boulevard (Billy Norton)
Jason Lee in L'acchiappasogni (Joe "Beaver" Clarendon)
James Badge Dale in The Conspirator (William Hamilton)
Kevin Smith in Clerks - Commessi (Silent Bob)
Michael Ealy in Miracolo a Sant'Anna (Serg. Bishop Cummings)
Russell Brand in St. Trinian's (Flash Harry)
Dominic Cooper in An Education (Danny)
Sean Astin in 50 volte il primo bacio (Doug Whitmore)
Benjamin Bratt in Pianeta rosso (Ten. Ted Santen)
Scott Caan in Friends with Money (Mike)
Mark Ruffalo in 30 anni in 1 secondo (Matt Flamhaff)
Lochlyn Munro in Il campeggio dei papà (Lance Warner)
Scott Gibson in The Skulls - I teschi (Travis Wheeler)
Tony Kgoroge in Invictus - L'invincibile (Jason Tshabalala)
Bryan Callen in Una notte da leoni 2 (Samir)
Jay Hernandez in La terrazza sul lago (Javier Villareal)
Noah Fleiss in Brick - Dose mortale (Tugger)
Rick Yune in Fast and Furious (Johnny)
Charlie Hunnam in Hooligans (Pete Dunham)
Seth Green in I perfetti innamorati (Danny Wax)
Chris 'Ludacris' Bridges in Crash - Contatto fisico (Anthony)
Jared Leto in American Psycho (Paul Allen)
Daniel Eric Gold in La guerra di Charlie Wilson (Donnelly)
Michael Rady in 4 amiche e un paio di jeans (Costas)
Zahary Baharov in Universal Soldier: Regeneration (Com. Topov)
Eddie Velez in White Chicks (Ag. Vincent Gomez)
Ronnie Warner in This Christmas - Un marito nuovo per mamma (Dude)
John Hensley in Ombre dal passato (Adam)
Martin Hancock in Trauma (Emery Jones)
Bodhi Elfman in Mod Squad - Gli infiltrati (Gilbert O'Reiley)
Norman Reedus in Blade II (Josh "Scud" Frohmeyer)
David Herman in Fatti, strafatti e strafighe (Nelson)
Anthony Ruivivar in In corsa verso il sole (Eduardo Braz)
Vince Vieluf in Rat Race (Blaine Cody)
Philip Seymour Hoffman in Boogie Nights - L'altra Hollywood (Scotty J.)
Eric Christian Olsen in Non è un'altra stupida commedia americana (Austin)
Chris Evans in Cellular (Ryan)
Nick Swardson in Cocco di nonna (Jeff)
Reno Wilson in Crank (Orlando)
Jim Fyfe in Sospesi nel tempo (Stuart)
Will Kemp in Nella mente del serial killer (Rafe Perry)
Kevin Patrick Walls in Blade (Ag. Krieger)
Randall Batinkoff in Bordertown (Frank Kozerski)
Teach in Il gioco di Satana (Conrad)
Jack Noseworthy in Insieme per caso (Andrew)
Blaine Horton in Onora il padre e la madre (Justin)
Paul McCarthy-Boyington in Altered (Cody)
Doug Hutchison in No Good Deed - Inganni svelati (Hoop)
Keir O'Donnell in Il superpoliziotto del supermercato (Veck Sims)
Vicellous Reon Shannon in Shackles - Benvenuti alla scuola dei duri (Sammy One)
Jimmi Simpson in D.E.B.S. - Spie in minigonna (Scud)
Haaz Sleiman in L'ospite inatteso (Tarek Khalil)
David Moscow in Honey (Michael Ellis)
Leland Orser in Cose molto cattive (Moore)
Clifton Collins Jr. in Le regole dell'attrazione (Rupert Guest)
Chris Bauer in Biancaneve nella Foresta Nera (Konrad)
Joe Lo Truglio in Paul (O'Reilly)
Steven Bauer in The Learning Curve (Mark York)
David Krumholtz in I marciapiedi di New York (Ben)
Alexander Scarlis in 8 mm 2 (Perry Harrington)
Mark Deakins in Star Trek: L'insurrezione (Tournel)
Gabriel Mann in Sballati d'amore (Peter)
Warren T. Tameuchi in Deep Rising - Presenze dal profondo (Billy)
Peter Murnik in Pioggia infernale (Phil)
Lonny Ross in Charlie viene prima di tuo marito (Joe)
Guy Torry in Doppia ipotesi per un delitto (Chet Price)
Mark Feverstein in What women want (Morgan)
David Arquette in La rapina
Nick Cannon in Bobby (Dwayne)
Nana Gbewonyo in Coach Carter (Junior Battle)
Oscar Isaac in Nessuna verità (Bassam)
Michael Emerson in Saw - L'enigmista (Zep Hindle)
Franky G in Saw II - La soluzione dell'enigma (Xavier)
Michael Jai White in Ferite mortali (Serg. Lewis Strutt)
Marques Houston in SDF - Street Dance Fighters (Elgin)
Timothy Bottoms in L'ultimo spettacolo
Eric Lively in The Breed - La razza del male (Matt)
Scott Allen Cooper in Flawless
Richard Speight Jr. in Alla deriva - Adrift (James)
Crispin Glover in Betty Love (Roy Ostery)
Peter Curtin in Al calare delle tenebre (Dott. Travis)
Damon D'Oliveira in Sotto i colpi dell'aquila 2
Todd Louiso in Jerry Maguire (Chad, la "Tata")
Alex Dimitriades in Deuce Bigalow puttano in saldo (Enzo Giarraputo)
Beanie Sigel in State Property - Sulle strade di Philadelphia (Beans)
Eugene Byrd in Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta (Cole Burris)
Ted Clark in Blood Crime (Wayne Skuggs)
Cedric Duplechain in King cobra
Grant Heslov in Dante's Peak - La furia della montagna
Chris Thomas King in Fratello, dove sei?
Morris Chestnut in Infiltrato speciale (One)
Brian Markinson in Qualcosa di personale
A.D. Miles in The believer (Guy Danielson)
Scott Miles in Cielo d'ottobre (Jim Hickam)
Daniel Cosgrove in Maial College (Richard Bagg)
Dermot Mulroney in I ribelli
David Newsom in Nightmare - Nuovo incubo
Dominick Rocchio in Bronx (Ralphie da adulto)
Sebastian Rudolph in Stalingrad
Warren T. Tameuchi in Deep Rising - Presenze dal profondo (Billy)
Jake Busey in Lost Junction (Matt)
Jacob Varcas in Jarhead (Cortez)
Buck Simmonds in In mezzo scorre il fiume
Tygh Runyan in Generazione perfetta (Dickie Atkinson)
Woody Schultz in Cacciatore di alieni (Sam)
Tristan Tait in Voglia di ricominciare
Sam Slovick in A casa per le vacanze (Jack)
Jonathon Schaech in If you only you (Parker)
Rider Strong in Cabin Fever (Paul)
Eric Stolhanske in Vacanze di sangue (Sam)
Brad Sihvon in Halloween: la resurrezione (Charley)
Zach Braff in Il club dei cuori infranti (Benji)
Charles Perrière in Yamakasi - I nuovi samurai (Sitting Bull / Ousmane Bana)
Ron Melendez in Sex crimes 3 (Dott. Chad Johnson)
Leo Underwood in Mistrial (Hodges)
Jason Marsden in How to make a monster (Bug)
Ben Whishaw in The Pusher (Sidney)
Jean-Paul Rouve in Una lunga domenica di passioni (Postino)
Allen Altman in La donna che canta (Maddad)
Javier Veiga in Black Symphony (Marcial)
Eduardo Antuna in La Comunidad (Charly)
Marko Iversen Kanic in Dark Woods (Per)
Ashkan Koshanejad in I gatti persiani (Ashkan)
Dong Zhi Hua in Kung Fusion (Fornaio)
Jo Sung-ha in Volcano High (Professore)
Rayson Tan in The Eye 2 (Ginecologo)
Chen Bo-lin in The Eye 3 - Infinity (Ted)
Chi Keung Wan in Infernal affairs (Ag. Leung)
Bin Won in Brothers of War - Sotto due bandiere (Jin-seok Lee)
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Radio
Radio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Sceneggiato: 102 minuti a Ground Zero (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Le tigri di Mompracem (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Le inchieste del commissario Maigret: Il pazzo di Bergerac (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Tazio Nuvolari (Radio2 Rai, 2003)
Sceneggiato: Blade Runner, cacciatore di androidi (Radio2 Rai, 2003)
Sceneggiato: Diabolik: Senza maschera (Radio2 Rai, 2004)
Sceneggiato: Eva Kant: Quando Diabolik non c'era (Radio2 Rai, 2004)
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: The Mudge Boy , Penelope , Unknown - Senza identità , ESP - Fenomeni paranormali
Miniserie TV: Tsunami
Film TV: Saving Jessica Lynch , Deceit , Recount
Telefilm: Playmakers , Brotherhood - Legami di sangue , Aliens in America , Amiche del cuore , My Own Worst Enemy , Rita Rocks , Undeclared , Women's Murder Club , Mercy , Call Me Fitz
Cartoni animati: Transformers: Beast Machines , Afterworld
Adattamento dialoghi italiani
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: Crime Party , Creep - Il chirurgo , ESP - Fenomeni paranormali
Miniserie TV: Tsunami
Film TV: Saving Jessica Lynch , Deceit , Recount
Telefilm: Doc , Paso adelante , The L Word , Quarterlife , Fringe , My Own Worst Enemy , Undeclared , Packed to the Rafters , The Middle , Windfall , Call Me Fitz , The Good Guys
Note
Collegamenti esterni