Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Gaetano Varcasia doppia Dexter Fletcher nel film Lock & Stock - Pazzi scatenati , nel 1998 )
Gaetano Varcasia
Current user rating: 85% (24 votes)
You need to enable Javascript to vote
Gaetano Varcasia (...) è un attore e doppiatore italiano .
Laureato in Lettere nel 1983 , l'anno successivo frequenta come uditore il Laboratorio di Gigi Proietti . Contemporaneamente si diploma al "Corso Professionale della Regione Lazio per Attori Doppiatori" gestito dal Gruppo Trenta , di cui sarà socio fino al 1995 . Nel 1993/94 studia canto con il soprano Elizabeth Aubry, nel 1996 frequenta uno stage di Clown con Jango Edwards, nel 2000 uno stage di canto con Carl Anderson, nel 2006 una Master Class di Clown con Jango Edwards. Dal 1989 al 1999 è stato la voce italiana di Topolino in tutti i corti e lungometraggi classici. Dal 1984 al 1995 socio del Gruppo Trenta /Pumais .
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
David Arquette in Never Die Alone (Paul), The Darwin Awards (Harvey)
Linus Roache in Best (Denis Law), Prova a incastrarmi - Find Me Guilty (Sean Kierney)
Christian Slater in Alcatraz - L'isola dell'ingiustizia (James Stamphill), In viaggio verso il mare (Julian Po)
Elias Koteas in Zodiac (Serg. Jack Mulanax), Defendor (Serg. Chuck Dooney)
Spike Lee in Fa' la cosa giusta (Mookie), Jungle Fever (Cyrus)
Jordi Mollà in Son de mar , Le valigie nuove di Tulse Luper
Stefan Kurt in Quattro minuti (Direttore Meyerbeer), Mein Führer - La veramente vera verità su Adolf Hitler (Albert Speer)
Mads Mikkelsen in Le mele di Adamo (Ivan), Dopo il matrimonio (Jacob)
Dileep Rao in Drag Me to Hell (Rham Jas), Inception (Yusuf)
Irfan Khan in Il destino nel nome - The Namesake (Ashoke Ganguli), "The Millionaire" (Ispettore di polizia)
Torkel Petersson in Jalla! Jalla! , Kopps
Adrian Rawlins in Harry Potter e il calice di fuoco e Harry Potter e i doni della morte - Parte II (James Potter)
Gerard Butler in Shattered - Gioco mortale (Neil Randall)
Timothy Hutton in The Good Shepherd - L'ombra del potere (Thomas Wilson)
Robert Downey Jr. in America oggi (Bill Bush)
Fisher Stevens in Bella, bionda... e dice sempre sì (Sammy)
David Tennant in Fright Night - Il vampiro della porta accanto (Peter Vincent)
John Hawkes in Un gelido inverno (Teardrop)
Liam Cunningham in Centurion (Ubriculius "Brick")
Woody Harrelson in Benvenuti a Zombieland (Tallahassee)
Stanley Tucci in Swing Vote (Martin Fox)
Jared Harris in The Ward - Il reparto (Dott. Stringer)
Kevin Durand in Sono il numero quattro (Mog Commander)
Jim Gaffigan in American Life (Lowell)
Mark Strong in Un giorno di gloria per Miss Pettigrew (Nick Calderelli)
John Garvin in Sanctum 3D (Jim Sergeant)
Ice Cube in La bottega del barbiere 2 (Calvin Palmer)
Chris Pontius in Somewhere (Sammy)
Mysto Clark in Storm Catcher - Nell'occhio del ciclone (Cap. "Sparks" Johnson)
Shaun Toub in L'ultimo Dominatore dell'aria (Zio Iroh)
Will Sasso in Tre all'improvviso (Josh)
José Luis García Pérez in Buried - Sepolto (Jabir)
Common in Rimbalzi d'amore (Scott McKnight)
Tyrese Gibson in Legion (Kyle Williams)
Kevin Corrigan in Strafumati (Budlofsky)
Jordan Prentice in In Bruges - La coscienza dell'assassino (Jimmy)
Jackie Earle Haley in Shutter Island (George Noyce)
James Frain in Trappola criminale (Nick Cassidy)
David Schwimmer in Tre amici, un matrimonio e un funerale
Ed Stoppard in Ritorno a Brideshead (Bridey Flyte)
Warwick Davis in Willow (Willow Ufgood)
Lewis Fitz-Gerald in Ragazzi miei (Tim Walker)
Peter Dinklage in Funeral Party (Peter)
Peter Krause in I giochi dei grandi (Hank Evans)
Robert Patrick in D-Tox (Noah)
David Boreanaz in Valentine - Appuntamento con la morte (Adam Carr)
Rhys Ifans in I Love Radio Rock (Gavin)
Chris Cooper in Nel paese delle creature selvagge (Voce di Douglas)
Tom Hulce in Fearless - Senza paura (Brillstein)
Yul Vazquez in Anamorph (Jorge Ruiz)
Paul Francis in L'ultima alba (Danny "Doc" Kelley)
Richard T. Jones in In linea con l'assassino (Serg. Cole)
Simon Baker in Judas Kiss (Junior Armstrong)
Justin Chambers in La terrazza sul lago (Donnie Eaton)
Adrian Lester in As You Like It (Oliviero De Boys)
John Hannah in L'ultima legione (Nestor)
William Sadler in Kinsey (Kenneth Braun)
Jon Stewart in Eliminate Smoochy (Marion Frank Stokes)
Jon Lovitz in Genitori cercasi (Arthur Belt)
Leland Orser in Io vi troverò (Sam)
Pat Healy in L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (Wilbur Ford)
Jet Li in Amici x la morte (Su)
Clark Gregg in In Good Company (Steckle)
Brian Markinson in Liberty Stands Still (Rex Perry)
Curtis Armstrong in Ray (Ahmet Ertegun)
Jeremy Sisto in Waitress - Ricette d'amore (Earl)
Josh Hamilton in 110 e lode (Jeffrey Hawks)
Eddie Velez in Testimone involontario (Serg. Peyton)
Tom Everett Scott in Un lupo mannaro americano a Parigi (Andy McDermott)
David La Haye in Gioco di donna (Lucien)
Nicholas Farrell in Beautiful people
Hugo Weaving in Il vecchio che leggeva romanzi d'amore (Rubicondo)
Craig Kilborn in "Shaggy Dog - Papà che abbaia... non morde" (Baxter)
Thomas Kretschmann in My Father (Hermann M.)
Arnold Vosloo in Zeus e Roxanne (Claude Carver)
Stephen Dunham in La mummia (Sig. Henderson)
Glenn Fitzgerald in Il gioco dei rubini (Mendel Horowitz)
Samuel Fröler in Octane (Marek)
Enrico Colantoni in Full Frontal (Arty / Ed)
Bob Balaban in Appuntamento a tre (Decker)
David Dayan Fisher in Il mistero dei Templari - National Treasure (Shaw)
Phillip Jarrett in The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo (Ag. Campbell)
Michael Benyaer in Postal (Mohammed)
Zack Ward in Resident Evil: Apocalypse (Nicholai Sokolov)
Christopher Fulford in Millions (Il ladro)
Gabriel Macht in Una canzone per Bobby Long (Lawson Pines)
Mark Harelik in Election (Dave Novotny)
Donal Logue in Se solo fosse vero (Jack Houriskey)
Douglas H. Arthur in Atto di guerra (Sergei Constantine)
Thadeus A. Thomas in Last Days (Thadeus)
GZA in Coffee and Cigarettes (GZA, corto "Delirio")
Gary Love in Paranoid (Ned)
Eugene Kohn in Callas Forever (Eugene)
Jean-Yves Thual in Il nano rosso (Lucien L’Hotte)[1]
Philippe Torreton in Body Snatch (Marco Tisserand)
Dexter Fletcher in Lock & Stock - Pazzi scatenati (Soap)
Nicholas Cascone in La prossima vittima (Howard Bolinger)
Dean Scofield in Un genio per amico (Josh)
Aitor Merino in Tu che faresti per amore
Richard Rees in Omen: Il presagio (Dott. Hugh Greer)
Pavel Andel in Brucio nel vento (Kristof)
Bernard Campan in Il cuore degli uomini (Antoine)
Laurent Grévill in Così fan tutti (Pierre Millet)
Senad Basic in Benvenuto Mr. President (Velija)
Shawn Ku in Samsara (Tashi)
Francisco Reyes in Machuca (Patricio Infante)
Carlos Belloso in La niña santa (Dott. Jano)
Michael Scotto Di Carlo in Il club delle promesse (Alfredo)
Shalva Ben-Moshe in Terra promessa (Igor)
Jacques Gamblin in La piccola Lola (Dott. Pierre Ceyssac)
Jean-Jérôme Esposito in Il piccolo ladro (Sylvain)
Robin Renucci in La commedia del potere (Philippe)
Patrick Pineau in Quello che gli uomini non dicono (Mathieu)
Thierry Lhermitte in Un piede in paradiso
Alain Chabat in Peccato che sia femmina
Jean Dell in Il missionario (Comandante)
Charles Berling in La noia
Benoit Verhaert in Thomas in Love
Moritz Bleibtreu in L'eletto (Serguei Makov)
Fabrizio Rongione in Il matrimonio di Lorna (Fabio)
Mark Rylence in Intimacy - Nell'intimità
Carl Jadot in Il ragazzo con la bicicletta (Il tutore)
Eduardo Noriega in Il destino di un guerriero (Conte di Guadalmedina)
Anders Berthelsen in Mifune
Haing Ngor in Urla del silenzio
Assi Cohen in Yossi & Jagger (Ofir)
Roschdy Zem in London River (Negoziante)
Ulrich Noethen in La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler (Heinrich Himmler)
Birol Ünel in Transylvania (Tchangalo)
Nuri Bilge Ceylan in Il piacere e l'amore (Isa)
Þröstur Leó Gunnarsson in Nói albinói (Kiddi Beikon)
Áron Dimény in Senza destino (Citrom Bandi)
Birol Ünel in La sposa turca (Cahit Tomruk)
Henrik Prip in Il grande capo (Nalle)
Ali Achtouk in A Casablanca gli angeli non volano (Hmad)
Tony Leung in In the mood for love
Yann Hnautra in The Great Challenge - I figli del vento (Yann)
Jeong-min Hwang in Bittersweet Life (Presidente Baek)
Alessandro Etrusco in 7 Km da Gerusalemme (Gesù)
Voce di The Fallen in Transformers - La vendetta del Caduto
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Radio
Radio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Un racconto al giorno (Radio Rai, 1990), regia di Ida Bassignano, protagonista di due episodi
Voci indiscrete (Radio2 Rai, 1992), regia di Ida Bassignano
Il castello di Eymerich (Radio2 Rai, 2000), regia di Paolo Modugno, nel ruolo di Eymerich - vincitore del Prix Italia 2000
Cleopatra (Radio2 Rai, 2004)
Marlon Brando (Radio2 Rai, 2005)
Madame Bonaparte (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Murat
Rasputin (Radio2 Rai, 2006), regia di Ida Bassignano
Cortometraggi
Cortometraggi
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Attore
Cinema
Le quattro porte del deserto (2003), regia di A. Padovano
Televisione
1985 CLUB SANDWICH di D. Raffai
1988 UNA LEPRE CON LA FACCIA DA BAMBINO di G. Serra
1989 STAZIONE DI SERVIZIO di F. Farina
1996 IL MARESCIALLO ROCCA 1 di L. Gasperini
1999 Lui e Lei' di E. Lodoli
2000 PAOLO di TARSO' di R. Young
2001 DISTRETTO DI POLIZIA di M. Vullo
2002 CARABINIERI 2 di R. Mertes
2003 CAMERA CAFE
2006 LA SQUADRA di Luca Ribuoli
2007 L CAPO DEI CAPI di Alexis Sweet
Distretto di Polizia 7 (Canale 5, 2007), regia di Alessandro Capone, episodio 18 "Un caso di coscienza"
R.I.S. 4 - Delitti imperfetti (Canale 5, 2008), regia di Pier Belloni, episodio 12 "Messa in onda"
Crimini bianchi (Canale 5, 2008), regia di Alberto Ferrari, episodio 3 "Il virus dell'impiccato"
Teatro
1998/2002 Insegna dizione e impostazione della voce presso la scuola L’Arte del Teatro
2004 COCO CHANEL di Alexander William Smith (anche traduttore)
Interpretazioni:
1984 Aiuto di Gigi Proietti nel Saggio finale del laboratorio
1985 LE ANIME MORTE di N. Gogol regia di Gigi Angelillo; LA PARETE DI VETRO di A. Altomonte regia di S. De Sando; IL NUOVO INQUILINO e LA FANCIULLA DA MARITO di E. Jonesco regia M. Trizio
1986 SALVO di E. Bond regia G. Angelillo; LA VIA CRUCIS DEL VENERDI SANTO di E.Francia (voce narrante)
1986 I MEDIOCRI di M. Trizio regia dell'autrice; LA LEGGENDA DI PARSIFAL di G. Manfridi regia P.Scarabello
1987/92 ARSENICO E VECCHI MERLETTI di J. Kesserling regia C. Calvi
1988 LA TELA DEL RAGNO di A. Christie regia S. Scandurra
1989 OTTO ATTI UNICI di AA.VV. regia C. Cinieri; ERANO TUTTI MIEI FIGLI di A. Miller regia M. Missiroli
1990 IL GABBIANO di A. Checov regia M. Missiroli
1991/92 IL MASTINO DI BASKERVILLE di A. Conan Doyle regia S. Scandurra
1993 '900 PECCATI D'EUROPA regia A. Fabrizi; FIAT LUX di Mestucci-Carena regia A. Fabrizi
1994 ASSOLO PER DUE SOLI di R. Barbera regia R. Zorzut
1995 JOHN e JERRY di V. Amandola regia dell'autore; KEELY e DU di J. Martin regia di A. Perfetti
1996 LA SCONCERTANTE SIGNORA SAVAGE di J. Patrik regia C. Alighiero
1997 IL MIO BOSS di A. Reynaud-Fourton regia C. Alighiero
1999 I MERCOLEDI DI GIOCASTA di Riccie e Forte regia A. Piccardi; CASSANDRA di A.P. Scaffidi regia P. Di Bitonto
2001/2002 LE LUCI DI ALGERI di G. Guardigli regia C. Frosi
Note
↑ Menzione speciale della Giuria al Festival del Doppiaggio - Voci nell'Ombra 2001