Festival del Doppiaggio italiano - Voci a Sanremo 2008
(Creata pagina con 'Sanremo (IM) <br /> dal 30 giugno al 5 Luglio [[2008]] {{vedi anche|Festival del Doppiaggio italiano - Voci nell'Ombra}} ==Organi…') |
(→Nomination e vincitori) |
||
(11 revisioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 30: | Riga 30: | ||
==Programma== | ==Programma== | ||
− | + | [[Immagine:Vocinellombra2008-2.jpg|right|300px]] | |
− | + | [[Immagine:Vocinellombra2008-3.jpg|right|300px]] | |
− | + | ||
− | + | ||
− | 30 giugno - 4 luglio | + | 27 giugno - 5 luglio<br /> |
− | Sala Ritz del Teatro Ariston | + | Spazio incontri del Teatro Ariston di Sanremo<br /> |
− | '''Proiezione dei film selezionati dalla Giuria del Festival Nazionale del Doppiaggio VOCI e Sanremo''' | + | '''Mostra: OMAGGIO A [[Giuseppe Rinaldi]]'''<br /> |
− | Doppia proiezione quotidiana - Ore 17.30 - ore 21.30 | + | A cura di [[Gerardo Di Cola]] - Apertura 18.00 - 22.00<br /> |
− | + | <br /> | |
− | Venerdì 4 luglio, ore 17.30 | + | 30 giugno - 4 luglio<br /> |
− | Spazio Incontri del Teatro Ariston | + | Sala Ritz del Teatro Ariston<br /> |
− | '''Incontro con [[Morando Morandini]] in occasione del decennale del "Dizionario dei film" di Laura, Luisa e Morando Morandini.''' | + | '''Proiezione dei film selezionati dalla Giuria del Festival Nazionale del Doppiaggio VOCI e Sanremo'''<br /> |
− | In collaborazione con la Zanichelli Editore Spa | + | Doppia proiezione quotidiana - Ore 17.30 - ore 21.30<br /> |
− | + | <br /> | |
− | Venerdì 4 luglio, ore 21,30 | + | Venerdì 4 luglio, ore 17.30<br /> |
− | Sala Ritz del Teatro Ariston | + | Spazio Incontri del Teatro Ariston<br /> |
− | '''Anteprima del film ''[[Doppio]]'' scritto e diretto da [[Eric Alexander]]''' | + | '''Incontro con [[Morando Morandini]] in occasione del decennale del "Dizionario dei film" di Laura, Luisa e Morando Morandini.'''<br /> |
− | In collaborazione con ADC Group | + | In collaborazione con la Zanichelli Editore Spa<br /> |
− | - Speciale di approfondimento sul film - | + | <br /> |
− | + | Venerdì 4 luglio, ore 21,30<br /> | |
− | Sabato, 5 luglio, ore 17.30 | + | Sala Ritz del Teatro Ariston<br /> |
− | Hotel Europa | + | '''Anteprima del film ''[[Doppio]]'' scritto e diretto da [[Eric Alexander]]'''<br /> |
− | '''Presentazione del libro ''"Il chi è del doppiaggio"'' scritto da [[Andrea Lattanzio]]''' | + | In collaborazione con ADC Group<br /> |
− | In collaborazione con "Falsopiano" editore | + | - Speciale di approfondimento sul film -<br /> |
− | + | <br /> | |
− | Sabato, 5 luglio, ore 21.00 | + | Sabato, 5 luglio, ore 17.30<br /> |
− | Teatro Municipale del Casinò di Sanremo | + | Hotel Europa<br /> |
− | '''SERATA D’ONORE del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo''' | + | '''Presentazione del libro ''"Il chi è del doppiaggio"'' scritto da [[Andrea Lattanzio]]'''<br /> |
− | Conducono [[Max Novaresi]], [[Serena Garitta]] e [[Claudio G. Fava]] | + | In collaborazione con "Falsopiano" editore<br /> |
− | + | <br /> | |
− | Sabato, 5 luglio, ore 24.00 | + | Sabato, 5 luglio, ore 21.00<br /> |
− | Cena di Gala del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo | + | Teatro Municipale del Casinò di Sanremo<br /> |
− | + | '''SERATA D’ONORE del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo'''<br /> | |
− | ''Tutte le manifestazioni sono a ingresso libero | + | Conducono [[Max Novaresi]], [[Serena Garitta]] e [[Claudio G. Fava]]<br /> |
+ | <br /> | ||
+ | Sabato, 5 luglio, ore 24.00<br /> | ||
+ | Cena di Gala del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo<br /> | ||
+ | <br /> | ||
+ | ''Tutte le manifestazioni sono a ingresso libero<br /> | ||
La Serata d’Onore e la Cena di Gala sono a invito.'' | La Serata d’Onore e la Cena di Gala sono a invito.'' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
==Nomination e vincitori== | ==Nomination e vincitori== | ||
Riga 75: | Riga 74: | ||
===Cinema=== | ===Cinema=== | ||
====Miglior voce femminile==== | ====Miglior voce femminile==== | ||
− | *Paila Pavese (Marianne Faithfull) in | + | *'''[[Paila Pavese]]''' ([[Marianne Faithfull]]) in ''[[Irina Palm - Il talento di una donna inglese]]'' |
− | *Alessia Amendola (Ellen Page) in | + | *[[Alessia Amendola]] ([[Ellen Page]]) in ''[[Juno (film)|Juno]]'' |
− | *Aurora Cancian (Brenda Blethyn) in | + | *[[Aurora Cancian]] ([[Brenda Blethyn]]) in ''[[Il matrimonio è un affare di famiglia]]'' |
====Miglior voce maschile==== | ====Miglior voce maschile==== | ||
− | * | + | *'''[[Saverio Moriones]]''' - ([[Tommy Lee Jones]]) in ''[[Non è un paese per vecchi (film)|Non è un paese per vecchi]]'' |
− | + | *[[Fabio Boccanera]] - ([[Cliwe Oven]]) in ''[[Elizabeth: The Golden Age]]'' | |
− | *Renato Mori - Morgan Freeman in | + | *[[Renato Mori]] - ([[Morgan Freeman]]) in ''[[10 cose di noi]]'' |
====Miglior doppiaggio generale==== | ====Miglior doppiaggio generale==== | ||
− | + | *'''''[[Non è un paese per vecchi (film)|Non è un paese per vecchi]]''''' - Direzione del doppiaggio: [[Daniela Nardini]] per [[Cast Doppiaggio]] | |
− | + | *''[[Cous cous (film)|Cous cous]]''- Direzione del doppiaggio: [[Rosy Rocchi]] per [[Angriservice srl]] | |
− | + | *''[[Il cacciatore di aquiloni (film)|Il cacciatore di aquiloni]]'' - Direzione del doppiaggio: [[Marco Mete]] per [[Sefit-CDC]] | |
====Miglior voce non protagonista==== | ====Miglior voce non protagonista==== | ||
− | Angiola Baggi - Susan Sarandon in | + | *'''[[Angiola Baggi]]''' - ([[Susan Sarandon]]) in ''[[Nella valle di Elah]]'' |
− | Luciano De Ambrosis - Albert Finney in | + | *[[Luciano De Ambrosis]] - ([[Albert Finney]]) in ''[[The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo]]'' |
− | Franco Zucca - Tom Wilkinson in | + | *[[Franco Zucca]] - ([[Tom Wilkinson]]) in ''[[Michael Clayton (film)|Michael Clayton]]'' |
====Miglior adattamento dialoghi==== | ====Miglior adattamento dialoghi==== | ||
− | Giorgio Tausani per | + | *'''[[Giorgio Tausani]]''' per ''[[Into the Wild - Nelle terre selvagge]]''' |
− | Ruggero Busetti per | + | *[[Ruggero Busetti]] per ''[[Le regole del gioco (film 2007)|Le regole del gioco]]'' |
− | Lorena Bertini per | + | *[[Lorena Bertini]] per ''[[Elizabeth: The Golden Age]]'' |
===Televisione=== | ===Televisione=== | ||
====Miglior voce maschile==== | ====Miglior voce maschile==== | ||
− | Paolo Buglioni - Martin Lamotte in | + | *'''[[Paolo Buglioni]]''' - ([[Martin Lamotte]]) in ''[[Suor Therese]]'' |
− | Stefano De Sando - Anthony LaPaglia in | + | *[[Stefano De Sando]] - ([[Anthony LaPaglia]]) in ''[[Senza traccia]]'' |
− | Christian Iansante - Benjamin Bratt in | + | *[[Christian Iansante]] - ([[Benjamin Bratt]]) in ''[[E-Ring]]'' |
====Miglior voce femminile==== | ====Miglior voce femminile==== | ||
− | Franca D’Amato - Melina Kanakaredes in | + | *'''[[Franca D’Amato]]''' - ([[Melina Kanakaredes]]) in ''[[CSI: NY]]'' |
− | Roberta Pellini - Lisa Edelstein in | + | *[[Roberta Pellini]] - ([[Lisa Edelstein]]) in ''[[Dr. House - Medical Division]]'' |
− | Monica Ward - Poppy Montgomery in | + | *[[Monica Ward]] - ([[Poppy Montgomery]]) in ''[[Senza traccia]]'' |
====Miglior voce caratterista==== | ====Miglior voce caratterista==== | ||
− | Stefano Crescentini - Daniel Cosgrove in | + | *'''[[Tony Sansone]]''' - ([[Christian Rauth]]) in ''[[Il Commissario Navarro]]'' |
− | Perla Liberatori - Constance Zimmer in | + | *[[Stefano Crescentini]] - ([[Daniel Cosgrove]]) in ''[[In Justice]]'' |
− | + | *[[Perla Liberatori]] - ([[Constance Zimmer]]) in ''[[In Justice]]'' | |
====Miglior doppiaggio generale==== | ====Miglior doppiaggio generale==== | ||
− | + | *'''''[[Senza traccia]]''''' - Direzione del doppiaggio: [[Renzo Stacchi]] per [[Fono Film Recording Roma]] | |
− | + | *''[[Commissario Navarro]]'' - Direzione del doppiaggio: [[Renato Cecchetto]] per [[Post in Europe srl]] | |
− | Californication - Direzione del doppiaggio Daniela Nobili | + | *''[[Californication (serie televisiva)|Californication]]'' - Direzione del doppiaggio [[Daniela Nobili]] per [[LaBiBi.it]] |
====Miglior adattamento dialoghi==== | ====Miglior adattamento dialoghi==== | ||
− | Luigi Calabrò, Elisa Galletta, Laura Giordani, Manuela Marianetti, Giorgio Tausani per | + | *'''[[Silvia Monelli]], [[Rodolfo Cappellini]]''' per ''[[NCIS (serie televisiva)|NCIS - Unità anticirimine]]'' |
− | + | *[[Luigi Calabrò]], [[Elisa Galletta]], [[Laura Giordani]], [[Manuela Marianetti]], [[Giorgio Tausani]] per ''[[Kyle XY]]'' | |
− | Chiara Bertoli, Carlo Dall’Ongaro, Marcello Mercalli, Mauro Pelliccioni, Alessandro Spadorcia per | + | *[[Chiara Bertoli]], [[Carlo Dall’Ongaro]], [[Marcello Mercalli]], [[Mauro Pelliccioni]], [[Alessandro Spadorcia]] per ''[[The Closer]]'' |
==Premi speciali== | ==Premi speciali== | ||
Riga 141: | Riga 140: | ||
===Menzioni speciali=== | ===Menzioni speciali=== | ||
− | *[[Maurizio Trombini]] voce di '' | + | *[[Maurizio Trombini]] voce di ''Lucignolo'' |
*[[Gerardo Di Cola]] | *[[Gerardo Di Cola]] | ||
− | [[Immagine:Vocinellombra2008- | + | [[Immagine:Vocinellombra2008-4.jpg]] |
==Collegamenti esterni== | ==Collegamenti esterni== | ||
*[http://www.vociombra.com/ Sito ufficiale della manifestazione] | *[http://www.vociombra.com/ Sito ufficiale della manifestazione] |
Versione attuale delle 15:34, 4 feb 2011
Per approfondire, vedi la voce Festival del Doppiaggio italiano - Voci nell'Ombra. |
Indice |
Organigramma
Direzione artistica: Claudio G. Fava
Progetto e Direzione organizzativa: Bruno Paolo Astori
Giuria: Claudio G. Fava, Callisto Cosulich, Enrico Lancia, Morando Morandini, Roberto Nepoti, Giovanni Petronaci, Renato Venturelli, Tiziana Voarino.
Ufficio stampa e Relazioni esterne: Tiziana Voarino
Assistente dell'Ufficio stampa: Catrina Giannotta
Comunicazione e sponsoring: Goodlink srl
Logistica: Daniela Wiedemann
Segreteria organizzativa: Nicoletta Grasso, Laura Lapis, Pamela Rocher, Fabio Umiliati, Riccardo Facciolo
Consulenza ricerca: Gerardo Di Cola
Montaggi video: Giovanni Petronaci
Service video: Fulvio Cerulli
Service audio: MBS
Web: Effetto Web
Immagine: Massimiliano Caleffi
Si terrà dal 30 giugno al 5 luglio 2008 a Sanremo la XII edizione del Festival Nazionale del Doppiaggio VOCI a Sanremo, la più importante manifestazione a livello europeo dedicata al mondo del doppiaggio cinetelevisivo, nella consapevolezza che il doppiaggio italiano è sicuramente, a livello di professionalità, il migliore in assoluto. Il Festival è promosso dal Comune di Sanremo, Assessorato alle Manifestazioni con la collaborazione del Ministero ai Beni e Attività Culturali, la Regione Liguria e la Provincia di Imperia.La Direzione Artistica è del critico Claudio G.Fava, mentre il progetto e la Direzione Organizzativa sono di Bruno Paolo Astori. Tre giornate ricche di eventi e proposte in un festival dedicato quest’anno a Peppino Rinaldi, il grande doppiatore recentemente scomparso e a cui sarà dedicata una mostra realizzata da Gerardo Di Cola con la collaborazione della famiglia Rinaldi. Come sempre la giuria, composta da [Callisto Cosulich]], Enrico Lancia, Morando Morandini, Roberto Nepoti, Giovanni Petronaci, Renato Venturelli e Tiziana Voarino, sceglierà i film e i prodotti televisivi della stagione appena trascorsa, meritevoli dei Premi "Anello d’Oro" per le varie categorie del doppiaggio sia per il cinema che per la televisione: miglior voce protagonista maschile e femminile, miglior doppiaggio generale, miglior voce caratterista, oltre a varie menzioni speciali come la Targa Riccardo Cucciolla. Il Premio Renato Castellani e la Targa dedicata a Gualtiero De Angelis. Tra le iniziative anche la presentazione del film Doppio diretto da Eric Alexander ed interamente dedicato al mondo del doppiaggio. Tra gli interpreti oltre allo stesso Alexander, Camila Raznovich e Alessandro Sanpaoli. Ma la novità più importante è che da quest’anno il festival rientra tra le manifestazioni che saranno riprese dalle telecamere di RaiUno in base alla convenzione tra il Comune di Sanremo e la Rai. Sarà la prima volta che il principale canale televisivo nazionale dedicherà una trasmissione al mondo del doppiaggio italiano. L’appuntamento è quindi nella Città dei Fiori, nell’estremo Ponente Ligure dove si darà convegno il meglio del doppiaggio italiano.
Programma
27 giugno - 5 luglio
Spazio incontri del Teatro Ariston di Sanremo
Mostra: OMAGGIO A Giuseppe Rinaldi
A cura di Gerardo Di Cola - Apertura 18.00 - 22.00
30 giugno - 4 luglio
Sala Ritz del Teatro Ariston
Proiezione dei film selezionati dalla Giuria del Festival Nazionale del Doppiaggio VOCI e Sanremo
Doppia proiezione quotidiana - Ore 17.30 - ore 21.30
Venerdì 4 luglio, ore 17.30
Spazio Incontri del Teatro Ariston
Incontro con Morando Morandini in occasione del decennale del "Dizionario dei film" di Laura, Luisa e Morando Morandini.
In collaborazione con la Zanichelli Editore Spa
Venerdì 4 luglio, ore 21,30
Sala Ritz del Teatro Ariston
Anteprima del film Doppio scritto e diretto da Eric Alexander
In collaborazione con ADC Group
- Speciale di approfondimento sul film -
Sabato, 5 luglio, ore 17.30
Hotel Europa
Presentazione del libro "Il chi è del doppiaggio" scritto da Andrea Lattanzio
In collaborazione con "Falsopiano" editore
Sabato, 5 luglio, ore 21.00
Teatro Municipale del Casinò di Sanremo
SERATA D’ONORE del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo
Conducono Max Novaresi, Serena Garitta e Claudio G. Fava
Sabato, 5 luglio, ore 24.00
Cena di Gala del Festival del Doppiaggio VOCI a Sanremo
Tutte le manifestazioni sono a ingresso libero
La Serata d’Onore e la Cena di Gala sono a invito.
Nomination e vincitori
Verranno di seguito indicati in grassetto i vincitori.
Cinema
Miglior voce femminile
- Paila Pavese (Marianne Faithfull) in Irina Palm - Il talento di una donna inglese
- Alessia Amendola (Ellen Page) in Juno
- Aurora Cancian (Brenda Blethyn) in Il matrimonio è un affare di famiglia
Miglior voce maschile
- Saverio Moriones - (Tommy Lee Jones) in Non è un paese per vecchi
- Fabio Boccanera - (Cliwe Oven) in Elizabeth: The Golden Age
- Renato Mori - (Morgan Freeman) in 10 cose di noi
Miglior doppiaggio generale
- Non è un paese per vecchi - Direzione del doppiaggio: Daniela Nardini per Cast Doppiaggio
- Cous cous- Direzione del doppiaggio: Rosy Rocchi per Angriservice srl
- Il cacciatore di aquiloni - Direzione del doppiaggio: Marco Mete per Sefit-CDC
Miglior voce non protagonista
- Angiola Baggi - (Susan Sarandon) in Nella valle di Elah
- Luciano De Ambrosis - (Albert Finney) in The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo
- Franco Zucca - (Tom Wilkinson) in Michael Clayton
Miglior adattamento dialoghi
- 'Giorgio Tausani per Into the Wild - Nelle terre selvagge
- Ruggero Busetti per Le regole del gioco
- Lorena Bertini per Elizabeth: The Golden Age
Televisione
Miglior voce maschile
- Paolo Buglioni - (Martin Lamotte) in Suor Therese
- Stefano De Sando - (Anthony LaPaglia) in Senza traccia
- Christian Iansante - (Benjamin Bratt) in E-Ring
Miglior voce femminile
- Franca D’Amato - (Melina Kanakaredes) in CSI: NY
- Roberta Pellini - (Lisa Edelstein) in Dr. House - Medical Division
- Monica Ward - (Poppy Montgomery) in Senza traccia
Miglior voce caratterista
- Tony Sansone - (Christian Rauth) in Il Commissario Navarro
- Stefano Crescentini - (Daniel Cosgrove) in In Justice
- Perla Liberatori - (Constance Zimmer) in In Justice
Miglior doppiaggio generale
- Senza traccia - Direzione del doppiaggio: Renzo Stacchi per Fono Film Recording Roma
- Commissario Navarro - Direzione del doppiaggio: Renato Cecchetto per Post in Europe srl
- Californication - Direzione del doppiaggio Daniela Nobili per LaBiBi.it
Miglior adattamento dialoghi
- Silvia Monelli, Rodolfo Cappellini per NCIS - Unità anticirimine
- Luigi Calabrò, Elisa Galletta, Laura Giordani, Manuela Marianetti, Giorgio Tausani per Kyle XY
- Chiara Bertoli, Carlo Dall’Ongaro, Marcello Mercalli, Mauro Pelliccioni, Alessandro Spadorcia per The Closer
Premi speciali
Targa Gualtiero De Angelis
Targa Renato Castellani
Attribuita al personaggio ligure che più si è distinto nel mondo della comunicazione audiovisiva.
Targa Renato Cucciolla - L'arte della voce, la voce come arte
Dedicata agli speaker e agli attori pubblicitari.
Menzioni speciali
- Maurizio Trombini voce di Lucignolo
- Gerardo Di Cola