Gaetano Varcasia
(Differenze fra le revisioni)
(Creata pagina con '<flashmp3>gaetanovarcasia.mp3</flashmp3> <small>(Gaetano Varcasia doppia Dexter Fletcher nel film ''Lock & Stock - Pazzi scatenati'', nel 1998 )</small> {{Bio |Nome …') |
|||
Riga 3: | Riga 3: | ||
{{Bio | {{Bio | ||
− | |Nome = | + | |Nome = Gaetano |
− | |Cognome = | + | |Cognome = Varcasia |
− | |Sesso = | + | |Sesso = M |
|LuogoNascita = | |LuogoNascita = | ||
|GiornoMeseNascita = | |GiornoMeseNascita = | ||
Riga 17: | Riga 17: | ||
}} | }} | ||
− | Dal [[1989]] al [[1999]] è stato la voce italiana di | + | Dal [[1989]] al [[1999]] è stato la voce italiana di Topolino in tutti i corti e lungometraggi classici. |
Dal [[1984]] al [[1995]] socio del [[Gruppo Trenta]]/[[Pumais]]. | Dal [[1984]] al [[1995]] socio del [[Gruppo Trenta]]/[[Pumais]]. | ||
Versione delle 14:46, 22 ott 2011
(Gaetano Varcasia doppia Dexter Fletcher nel film Lock & Stock - Pazzi scatenati, nel 1998 )
Gaetano Varcasia (...) è un attore e doppiatore italiano.
Dal 1989 al 1999 è stato la voce italiana di Topolino in tutti i corti e lungometraggi classici. Dal 1984 al 1995 socio del Gruppo Trenta/Pumais.
Indice |
Doppiatore
Cinema
{{cartella|blu |titolo= Film Cinema |logo=icon_cinema.png |px=22 |contenuto=
- David Arquette in Never Die Alone (Paul), The Darwin Awards (Harvey)
- Linus Roache in Best (Denis Law), Prova a incastrarmi - Find Me Guilty (Sean Kierney)
- Christian Slater in Alcatraz - L'isola dell'ingiustizia (James Stamphill), In viaggio verso il mare (Julian Po)
- Elias Koteas in Zodiac (Serg. Jack Mulanax), Defendor (Serg. Chuck Dooney)
- Spike Lee in Fa' la cosa giusta (Mookie), Jungle Fever (Cyrus)
- Jordi Mollà in Son de mar, Le valigie nuove di Tulse Luper
- Stefan Kurt in Quattro minuti (Direttore Meyerbeer), Mein Führer - La veramente vera verità su Adolf Hitler (Albert Speer)
- Mads Mikkelsen in Le mele di Adamo (Ivan), Dopo il matrimonio (Jacob)
- Dileep Rao in Drag Me to Hell (Rham Jas), Inception (Yusuf)
- Irfan Khan in Il destino nel nome - The Namesake (Ashoke Ganguli), "The Millionaire" (Ispettore di polizia)
- Torkel Petersson in Jalla! Jalla!, Kopps
- Adrian Rawlins in Harry Potter e il calice di fuoco e Harry Potter e i doni della morte - Parte II (James Potter)
- Gerard Butler in Shattered - Gioco mortale (Neil Randall)
- Timothy Hutton in The Good Shepherd - L'ombra del potere (Thomas Wilson)
- Robert Downey Jr. in America oggi (Bill Bush)
- Fisher Stevens in Bella, bionda... e dice sempre sì (Sammy)
- David Tennant in Fright Night - Il vampiro della porta accanto (Peter Vincent)
- John Hawkes in Un gelido inverno (Teardrop)
- Liam Cunningham in Centurion (Ubriculius "Brick")
- Woody Harrelson in Benvenuti a Zombieland (Tallahassee)
- Stanley Tucci in Swing Vote (Martin Fox)
- Jared Harris in The Ward - Il reparto (Dott. Stringer)
- Kevin Durand in Sono il numero quattro (Mog Commander)
- Jim Gaffigan in American Life (Lowell)
- Mark Strong in Un giorno di gloria per Miss Pettigrew (Nick Calderelli)
- John Garvin in Sanctum 3D (Jim Sergeant)
- Ice Cube in La bottega del barbiere 2 (Calvin Palmer)
- Chris Pontius in Somewhere (Sammy)
- Mysto Clark in Storm Catcher - Nell'occhio del ciclone (Cap. "Sparks" Johnson)
- Shaun Toub in L'ultimo Dominatore dell'aria (Zio Iroh)
- Will Sasso in Tre all'improvviso (Josh)
- José Luis García Pérez in Buried - Sepolto (Jabir)
- Common in Rimbalzi d'amore (Scott McKnight)
- Tyrese Gibson in Legion (Kyle Williams)
- Kevin Corrigan in Strafumati (Budlofsky)
- Jordan Prentice in In Bruges - La coscienza dell'assassino (Jimmy)
- Jackie Earle Haley in Shutter Island (George Noyce)
- James Frain in Trappola criminale (Nick Cassidy)
- David Schwimmer in Tre amici, un matrimonio e un funerale
- Ed Stoppard in Ritorno a Brideshead (Bridey Flyte)
- Warwick Davis in Willow (Willow Ufgood)
- Lewis Fitz-Gerald in Ragazzi miei (Tim Walker)
- Peter Dinklage in Funeral Party (Peter)
- Peter Krause in I giochi dei grandi (Hank Evans)
- Robert Patrick in D-Tox (Noah)
- David Boreanaz in Valentine - Appuntamento con la morte (Adam Carr)
- Rhys Ifans in I Love Radio Rock (Gavin)
- Chris Cooper in Nel paese delle creature selvagge (Voce di Douglas)
- Tom Hulce in Fearless - Senza paura (Brillstein)
- Yul Vazquez in Anamorph (Jorge Ruiz)
- Paul Francis in L'ultima alba (Danny "Doc" Kelley)
- Richard T. Jones in In linea con l'assassino (Serg. Cole)
- Simon Baker in Judas Kiss (Junior Armstrong)
- Justin Chambers in La terrazza sul lago (Donnie Eaton)
- Adrian Lester in As You Like It (Oliviero De Boys)
- John Hannah in L'ultima legione (Nestor)
- William Sadler in Kinsey (Kenneth Braun)
- Jon Stewart in Eliminate Smoochy (Marion Frank Stokes)
- Jon Lovitz in Genitori cercasi (Arthur Belt)
- Leland Orser in Io vi troverò (Sam)
- Pat Healy in L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (Wilbur Ford)
- Jet Li in Amici x la morte (Su)
- 'Clark Gregg in In Good Company (Steckle)
- Brian Markinson in Liberty Stands Still (Rex Perry)
- Curtis Armstrong in Ray (Ahmet Ertegun)
- Jeremy Sisto in Waitress - Ricette d'amore (Earl)
- Josh Hamilton in 110 e lode (Jeffrey Hawks)
- Eddie Velez in Testimone involontario (Serg. Peyton)
- Tom Everett Scott in Un lupo mannaro americano a Parigi (Andy McDermott)
- David La Haye in Gioco di donna (Lucien)
- Nicholas Farrell in Beautiful people
- Hugo Weaving in Il vecchio che leggeva romanzi d'amore (Rubicondo)
- [[Craig Kilborn in "Shaggy Dog - Papà che abbaia... non morde" (Baxter)
- Thomas Kretschmann in My Father (Hermann M.)
- [[Arnold Vosloo in "Zeus e Roxanne" (Claude Carver)
- Stephen Dunham in La mummia (Sig. Henderson)
- Glenn Fitzgerald in Il gioco dei rubini (Mendel Horowitz)
- Samuel Fröler in Octane (Marek)
- 'Enrico Colantoni in Full Frontal (Arty / Ed)
- Bob Balaban in Appuntamento a tre (Decker)
- David Dayan Fisher in Il mistero dei Templari - National Treasure (Shaw)
- Phillip Jarrett in The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo (Ag. Campbell)
- Michael Benyaer in Postal (Mohammed)
- Zack Ward in Resident Evil: Apocalypse (Nicholai Sokolov)
- Christopher Fulford in Millions (Il ladro)
- Gabriel Macht in Una canzone per Bobby Long (Lawson Pines)
- Mark Harelik in Election (Dave Novotny)
- Donal Logue in Se solo fosse vero (Jack Houriskey)
- Douglas H. Arthur in Atto di guerra (Sergei Constantine)
- Thadeus A. Thomas in Last Days (Thadeus)
- GZA in Coffee and Cigarettes (GZA, corto "Delirio")
- Gary Love in Paranoid (Ned)
- Eugene Kohn in Callas Forever (Eugene)
- Jean-Yves Thual in Il nano rosso (Lucien L’Hotte) --> Menzione speciale della Giuria al Festival Voci nell'ombra 2001
- Philippe Torreton in Body Snatch (Marco Tisserand)
- Dexter Fletcher in Lock & Stock - Pazzi scatenati (Soap)
- Nicholas Cascone in La prossima vittima (Howard Bolinger)
- Dean Scofield in Un genio per amico (Josh)
- Aitor Merino in Tu che faresti per amore
- Richard Rees in Omen: Il presagio (Dott. Hugh Greer)
- Pavel Andel in Brucio nel vento (Kristof)
- Bernard Campan in Il cuore degli uomini (Antoine)
- Laurent Grévill in Così fan tutti (Pierre Millet)
- Senad Basic in Benvenuto Mr. President (Velija)
- Shawn Ku in Samsara (Tashi)
- Francisco Reyes in Machuca (Patricio Infante)
- Carlos Belloso in La niña santa (Dott. Jano)
- Michael Scotto Di Carlo in Il club delle promesse (Alfredo)
- Shalva Ben-Moshe in Terra promessa (Igor)
- Jacques Gamblin in La piccola Lola (Dott. Pierre Ceyssac)
- Jean-Jérôme Esposito in Il piccolo ladro (Sylvain)
- Robin Renucci in La commedia del potere (Philippe)
- Patrick Pineau in Quello che gli uomini non dicono (Mathieu)
- Thierry Lhermitte in Un piede in paradiso
- Alain Chabat in Peccato che sia femmina
- Jean Dell in Il missionario (Comandante)
- Charles Berling in La noia
- Benoit Verhaert in Thomas in Love
- Moritz Bleibtreu in L'eletto (Serguei Makov)
- Fabrizio Rongione in Il matrimonio di Lorna (Fabio)
- Mark Rylence in Intimacy - Nell'intimità
- Carl Jadot in Il ragazzo con la bicicletta (Il tutore)
- Eduardo Noriega in Il destino di un guerriero (Conte di Guadalmedina)
- Anders Berthelsen in Mifune
- Haing Ngor in Urla del silenzio
- Assi Cohen in Yossi & Jagger (Ofir)
- Roschdy Zem in London River (Negoziante)
- Ulrich Noethen in La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler (Heinrich Himmler)
- Birol Ünel in Transylvania (Tchangalo)
- Nuri Bilge Ceylan in Il piacere e l'amore (Isa)
- Þröstur Leó Gunnarsson in Nói albinói (Kiddi Beikon)
- Áron Dimény in Senza destino (Citrom Bandi)
- Birol Ünel in La sposa turca (Cahit Tomruk)
- Henrik Prip in Il grande capo (Nalle)
- Ali Achtouk in A Casablanca gli angeli non volano (Hmad)
- Tony Leung in In the mood for love
- Yann Hnautra in The Great Challenge - I figli del vento (Yann)
- Jeong-min Hwang in Bittersweet Life (Presidente Baek)
- Alessandro Etrusco in 7 Km da Gerusalemme (Gesù)
- Voce di The Fallen in Transformers - La vendetta del Caduto
}}
Film d'animazione
Film d'animazione
|
|
|
|
Film TV
Film TV e Miniserie
|
|
|
|
Telefilm
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
|
|
|
|
Pubblicità
Pubblicità
|
|
Radio
Radio
|
|
|
|
Cortometraggi
Cortometraggi
|
|
|
|
Cartoni animati
Cartoni animati
|
|
|
|
Attore
Cinema
- Le quattro porte del deserto (2003), regia di A. Padovano
Televisione
- 1985 CLUB SANDWICH di D. Raffai
- 1988 UNA LEPRE CON LA FACCIA DA BAMBINO di G. Serra
- 1989 STAZIONE DI SERVIZIO di F. Farina
- 1996 IL MARESCIALLO ROCCA 1 di L. Gasperini
- 1999 Lui e Lei' di E. Lodoli
- 2000 PAOLO di TARSO' di R. Young
- 2001 DISTRETTO DI POLIZIA di M. Vullo
- 2002 CARABINIERI 2 di R. Mertes
- 2003 CAMERA CAFE
- 2006 LA SQUADRA di Luca Ribuoli
- 2007 L CAPO DEI CAPI di Alexis Sweet
- Distretto di Polizia 7 (Canale 5, 2007), regia di Alessandro Capone, episodio 18 "Un caso di coscienza"
- R.I.S. 4 - Delitti imperfetti (Canale 5, 2008), regia di Pier Belloni, episodio 12 "Messa in onda"
- Crimini bianchi (Canale 5, 2008), regia di Alberto Ferrari, episodio 3 "Il virus dell'impiccato"
Teatro
- 1998/2002 Insegna dizione e impostazione della voce presso la scuola L’Arte del Teatro
- Regie:
- 2004 COCO CHANEL di Alexander William Smith (anche traduttore)
- Interpretazioni:
- 1984 Aiuto di Gigi Proietti nel Saggio finale del laboratorio
- 1985 LE ANIME MORTE di N. Gogol regia di Gigi Angelillo; LA PARETE DI VETRO di A. Altomonte regia di S. De Sando; IL NUOVO INQUILINO e LA FANCIULLA DA MARITO di E. Jonesco regia M. Trizio
- 1986 SALVO di E. Bond regia G. Angelillo; LA VIA CRUCIS DEL VENERDI SANTO di E.Francia (voce narrante)
- 1986 I MEDIOCRI di M. Trizio regia dell'autrice; LA LEGGENDA DI PARSIFAL di G. Manfridi regia P.Scarabello
- 1987/92 ARSENICO E VECCHI MERLETTI di J. Kesserling regia C. Calvi
- 1988 LA TELA DEL RAGNO di A. Christie regia S. Scandurra
- 1989 OTTO ATTI UNICI di AA.VV. regia C. Cinieri; ERANO TUTTI MIEI FIGLI di A. Miller regia M. Missiroli
- 1990 IL GABBIANO di A. Checov regia M. Missiroli
- 1991/92 IL MASTINO DI BASKERVILLE di A. Conan Doyle regia S. Scandurra
- 1993 '900 PECCATI D'EUROPA regia A. Fabrizi; FIAT LUX di Mestucci-Carena regia A. Fabrizi
- 1994 ASSOLO PER DUE SOLI di R. Barbera regia R. Zorzut
- 1995 JOHN e JERRY di V. Amandola regia dell'autore; KEELY e DU di J. Martin regia di A. Perfetti
- 1996 LA SCONCERTANTE SIGNORA SAVAGE di J. Patrik regia C. Alighiero
- 1997 IL MIO BOSS di A. Reynaud-Fourton regia C. Alighiero
- 1999 I MERCOLEDI DI GIOCASTA di Riccie e Forte regia A. Piccardi; CASSANDRA di A.P. Scaffidi regia P. Di Bitonto
- 2001/2002 LE LUCI DI ALGERI di G. Guardigli regia C. Frosi
Formazione
- 1983 Laurea in lettere
- 1983/84 Laboratorio di Gigi Proietti (uditore)
- 1984 Diplomato al "Corso Professionale della Regione Lazio per Attori Doppiatori" gestito dal Gruppo Trenta
- 1993/94 Canto con il soprano Elizabeth Aubry
- 1996 Stage di Clown con Jango Edwards
- 2000 Stage di canto con Carl Anderson
- 2006 Master Class di Clown con Jango Edwards