Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
|
« Il doppiaggio è una mediazione culturale. » |
|
(Danilo De Girolamo)
|
(Danilo De Girolamo doppia David Thewlis nel film Harry Potter e il prigioniero di Azkaban, nel 2004 )
Danilo De Girolamo
Current user rating: 60% (42 votes)
You need to enable Javascript to vote
Danilo De Girolamo (Roma, 1 maggio 9 maggio – 2012) è stato un attore, doppiatore e direttore del doppiaggio italiano.
Diplomato alla Bottega Teatrale di Firenze, dove tra i suoi insegnanti studia con Vittorio Gassman, Giorgio Albertazzi, Anthony Quinn, Adolfo Celi, Ettore Scola, Gigi Proietti, dal 2004 è presidente dell'A.N.A.D. - Associazione Nazionale Attori Doppiatori. Docente di “Conformazione della parola” presso la Bottega Teatrale di Firenze dal 1986 e successivamente presso l'Istituto Nazionale del Dramma Antico di Siracusa, il Teatro Bellini di Napoli, l'Accademia d'arte drammatica di Palmi e l'Accademia Europea di Cinema e Televisione.
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
Danilo De Girolamo intervistato da Andrea Razza e Gerardo Di Cola (2011)
Guarda il video
- Alan Cumming in 007 - Goldeneye (Boris Grishenko), Titus (Saturnino), Company Man (Batsta), Spy Kids, Spy Kids 2 - L'isola dei sogni perduti e Spy Kids - Missione 3-D: Game Over (Fegan Floop), The anniversary party (Joe Therrian), The Mask 2 (Loki), Burlesque (Alexis)
- Jack Davenport in Il talento di Mr. Ripley (Peter Smith-Kingsley), La maledizione della prima luna, Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma e Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo (Commodoro Norrington)
- David Thewlis in Harry Potter e il prigioniero di Azkaban, Harry Potter e l'Ordine della Fenice, Harry Potter e il principe mezzosangue, Harry Potter e i doni della morte - Parte I e Harry Potter e i doni della morte - Parte II (Prof. Remus Lupin)
- Matthew Modine in America Oggi (Ralph Wyman), Mariti imperfetti (Dave Goldman), Ogni maledetta domenica (Ollie Powers), Le divorce (Tellman)
- Ulrich Tukur in A torto o a ragione (Helmut Alfred Rode), Amen (Kurt Gerstein), Le vite degli altri (Ten.Col. Anton Grubitz), North Face (Henry Arau)
- Vincent Gallo in La casa degli spiriti (Esteban Garcia), Buffalo '66 (Billy Brown), Gli indesiderabili (Antonino)
- Lee Evans in Un topolino sotto sfratto (Lars Smuntz), Bara con vista (Delbert Butterfield), The Medallion (Arthur Watson)
- Zeljko Ivanek in L'amore infedele - Unfaithful (Det. Dean), Dogville (Ben), L'imbroglio (Ralph Graves)
- Adam Sandler in Prima o poi me lo sposo (Robbie Hart), The WaterBoy (Bobby)
- Peter MacNicol in Dracula: morto e contento (Renfield), Mr. Bean - L'ultima catastrofe (David Langley)
- Cary Elwes in Twister (Dott. Jonas Miller), Bugiardo bugiardo (Jerry)
- Michael Rispoli in Imbattibile (Max Cantrell), Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana (John Johnson)
- Will Ferrell in A night at the Roxbury (Steve Butabi), Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood! (Marshal Willenholly)
- Campbell Scott in La formula (Joseph "Joe" Ross), Roger Dodger (Roger Swanson)
- Jean-Pierre Darrouss in Il cuore degli uomini (Manu), Luci nella notte (Antoine)
- Christopher Barrie in Tomb Raider e Tomb Raider: La culla della vita (Hillary)
- Kenneth Branagh in Pene d’amor perdute (Berowne)
- Simon Pegg in Ladri di cadaveri - Burke & Hare (William Burke)
- Sam Robards in AI - Intelligenza Artificiale (Henry Swinton)
- David Hyde Pierce in Full Frontal (Carl)
- Steve Buscemi in Airheads - Una band da lanciare (Rex)
- Neal McDonough in Minority Report (Fletcher)
- Philip Seymour Hoffman in Patch Adams (Mitch Roman)
- Guy Pearce in Il discorso del Re (Re Eduardo VIII)
- Tim Roth in Rob Roy (Archibald Cunningham)
- James Dreyfus in Notting Hill (Martin)
- John Turturro in He got game (Billy Sunday)
- Bronson Pinchot in Il coraggio della verità (Dan Bruno)
- Denis O'Hare in Ricatto d'amore (Sig.Gilbertson)
- Mahershalalhashbaz Ali in Il curioso caso di Benjamin Button (Tizzy)
- Ty Burrell in Fur - Un ritratto immaginario di Diane Arbus (Allan Arbus)
- John C. Reilly in The Good Girl (Phil Last)
- James Cameron in Ghosts of the Abyss (James Cameron)
- Joe Pantoliano in Pluto Nash (Mogan)
- Phil Hartman in Una promessa è una promessa (Ted Maltin)
- Craig Parkinson in Control (Tony Wilson)
- Greg Germann in Sweet November - Dolce novembre (Vince)
- Brent Spiner in Independence day (Dott. Brakish Okun)
- Mark Wahlberg in Mezzo professore tra i marines (Sold. Tommy Lee Haywood)
- Clive Owen in The Bourne Identity (Il Professore)
- Johnny Depp in Prima che sia notte (Bon Bon / Ten. Victor)
- Ben Stiller in Amici & vicini (Jerry)
- Anthony Edwards in Scherzi del cuore (Roger)
- Andrew Daly in L'orso Yoghi (Sindaco Brown)
- Larry Cedar in Hollywoodland (Chester Sinclair)
- Jay Villiers in The International (Francis Ehames)
- Jeffrey Nordling in Flicka - Uno spirito libero (Rick Koop)
- Simon McBurney in La bussola d'oro (Fra Pavel)
- James Spader in Calda emozione
- Mark Harmon in Amori in corsa (Presidente James Foster)
- Fisher Stevens in Factotum (Manny)
- Rupert Everett in Inspector Gadget (Sanford Scolex / Dott. Claw)
- Liev Schreiber in Scream 3 (Cotton Weary)
- Motoki Kobayashi in The Great Raid - Un pugno di eroi (Magg. Nagai)
- Jason Wells in The Weather Man - L'uomo delle previsioni (Tim)
- Arliss Howard in Birth - Io sono Sean (Bob)
- David Forman in Tartarughe Ninja alla riscossa (Leonardo)
- Patrick Dempsey in 110 e lode (Everett Calloway)
- Christian Bale in Il mandolino del capitano Corelli (Mandras)
- Jared Harris in Igby Goes Down (Russel)
- Alan Tudyk in Funeral Party (Simon)
- Michael Bofshever in United 93 (John White)
- Kevin Dunn in Reazione a catena (Ag. Doyle)
- Owen Wilson in Armageddon - Giudizio finale (Oscar Choi)
- Snoop Dogg in Training Day (Blue)
- Jarlath Conroy in Il Grinta (2010) (Goody)
- James Stephens in Getaway (1994) (Harold Carvey)
- David Cross in Small Soldiers (Irwin Wayfair)
- Benjamin Bratt in The River Wild - Il fiume della paura (Ranger Johnny)
- Mark Boone Jr. in 2 Fast 2 Furious (Det. Whitworth)
- Adrian Lester in I colori della vittoria (Henry Burton)
- Steve Irwin in Missione coccodrillo (Steve Irwin)
- Max Perlich in Nata ieri (1993) (J.J.)
- Quentin Tarantino in Girl 6 - Sesso in linea (Quentin Tarantino)
- Hugh Bonneville in Stage Beauty (Samuel Pepys)
- Angus Barnett in Neverland - Un sogno per la vita (Nana / Sig. Reilly)
- Marco Rodrìguez in Il Corvo (Torres)
- Jonathan Pryce in Carrington (Lytton Strachey)
- David Strathairn in La mappa del mondo (Howard Goodwin)
- Tim Russell in Radio America (Al)
- Colin Firth in Febbre a 90° (Paul Ashworth)
- Timothy Carhart in Thelma & Louise (Harlan)
- Darrell Hammond in Una pazza giornata a New York (Hudson McGill)
- Iain Glen in Rosencrantz e Guildenstern sono morti (Amleto)
- Dan Castellaneta in La ricerca della felicità (Alan Frakesh)
- Brian Tarantina in Il coraggio di cambiare (Sig. Alonso)
- Kevin Smith in In cerca di Amy (Silent Bob)
- Peter McDonald in I dilettanti (Git Hynes)
- Vladimir Vega in 11 settembre 2001 - episodio diretto da Ken Loach (Pablo)
- Antony Lesser in Charlotte Gray (Benech)
- Christian Berkel in Black Book (Gen. Kautner)
- Will Greenberg in Un giorno senza messicani (Jeff Silverman)
- Alain Chabat in Il gusto degli altri (Bruno Deschamps)
- Jacques Perrin in Il popolo migratore (Voce narrante)
- Vincent Lindon in Il pianeta verde (Max)
- Serge Renko in Gli amori di Astrea e Celadon (Adamas)
- Philippe Torreton in Comincia oggi
- Christian Clavier in Soldi proibiti (Padre Hervè Tarain)
- Jean-Paul Rouve in Monsieur Batignole (Pierre-Jean Lamour)
- Grégoire Colin in Sade (Fournier)
- Denis Podalydès in Niente da nascondere (Yvon)
- Nicolas Marié in L'esplosivo piano di Bazil (François Marconi)
- Philippe Saïd in La piccola Lola (Bernard)
- Ulrich Tukur in A torto o a ragione (Helmut Alfred Rode)
- Tchéky Karyo in Una lunga domenica di passioni (Cap. Favourier)
- Fabrice Luchini in Uomini e donne
- Benoît Poelvoorde in Niente da dichiarare? (Ruben Vandevoorde)
- Mathieu Amalric in Nemico pubblico n.1 - Seconda parte - L'ora della fuga (François Besse)
- Dany Boon in Una top model nel mio letto (Richard)
- Eric Savini in Agents secrets (Tony)
- Sergi López in Incontri d'amore (Adam)
- Edgar Vivar in The Orphanage (Prof. Leo Balaban)
- Pacho Guerty in Cronaca di una fuga - Buenos Aires 1977 (Raviol)
- Niklas Hjulström in La regina dei castelli di carta - Il film (Ekstrom)
- Karl Maass in Viaggio in India (Tedesco)
- Oleg Menshikov in Est-ovest - Amore-libertà (Alexei)
- Jordi Molla in Segunda Piel
- Amer Hlehel in Paradise Now (Jamal)
- Trond Fausa Aurvaag in Tornando a casa per Natale (Paul)
- Chen Ruohao in Cantando dietro i paraventi (Emissario imperiale)
|
|
Film d'animazione
Film d'animazione
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Film TV
Film TV e Miniserie
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Telefilm
Telefilm
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Radio
Radio
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
- Mata Hari (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del giudice Bouchardon
|
|
Cartoni animati
Cartoni animati
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
- Film: Un furfante tra i boyscout, Outre-mer, Mr 3000, The Descent - Discesa nelle tenebre, The Muppets' Wizard of Oz, Detective a 2 ruote, Earth - La nostra Terra, Morning Light, African Cats, Drive
- Film d'animazione: RicreAzione - Un nuovo inizio
- Film TV: Tiger Town, It's Pat, Bubble Boy, Pete Rose: una leggenda nella polvere
- Telefilm: Il commissario Moulin, Hannah Montana, Johnny e i folletti, Dirty Sexy Money, Make It or Break It - Giovani campionesse
- Cartoni animati: I Simpson, Lloyd nello spazio', Dai-Guard, Guru Guru, il girotondo della magia, Guru Guru, batticuore della magia, Garfield e i suoi amici, Phineas e Ferb
|
|
Adattamento dialoghi italiani
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
- Film: Prima che sia notte, Post Mortem, Un sogno, una vittoria, Rachida, Mr 3000, The Descent - Discesa nelle tenebre, Detective a 2 ruote, Earth - La nostra Terra, Morning Light, African Cats
- Film d'animazione: RicreAzione - Un nuovo inizio
- Film TV: Tiger Town, It's Pat, Bubble Boy, Pete Rose: una leggenda nella polvere
- Telefilm: Il commissario Moulin, 4400, Hannah Montana, Dirty Sexy Money, Make It or Break It - Giovani campionesse
- Cartoni animati: Lloyd nello spazio, Un'anatra in giallo, Pip Pop Pattle, Popolocrois, Dave il barbaro, Phineas e Ferb
- Pupazzi animati: Bear nella grande casa blu
|
|
Attore
Cinema e Televisione
- La ragazza di via Millelire, regia di G. Serra
- Delitto e castigo, regia di M. Missiroli
- Viaggio a Goldonia, regia di U. Gregoretti
- Macbeth, regia di M. Aliprandi
- Tradimento, regia di A. Giannarelli
- I fratelli Grimm, regia di G. Riviera
- Il figlio del cuculo, regia di G. Bongioanni
- Grandi Domani (Italia 1, 2005), regia di Vincenzo Terracciano, nel ruolo del commissario
Teatro
- La visita della vecchia signora di F. Durrenmatt, regia di P. Micol
- Il ballo dei manichini di B. Jasienski, Spoleto festival 1983
- Macbeth di W. Shakespeare, nel ruolo di Malcolm e come aiuto-regista, regia di V.Gassman
- Non Essere di autori vari, regia di V. Gassman
- Il critico di R. Sheridan e "Travet" di V. Bersezio, regia di U. Gregoretti
- La corona di sangue da "Riccardo II" e "Riccardo III", adattamento e regia di D. De Girolamo
- Lo scrittore assediato di M.Santanelli, regia di A.Piccardi
- La vocazione del capitano Lang di P.Giuranna, regia di P.Giuranna
Note
Collegamenti esterni