Riga 239:
Riga 239:
|px=22
|px=22
|contenuto=
|contenuto=
− "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del giudice Bouchardon
+ *'' Mata Hari'' (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del giudice Bouchardon
}}
}}
Versione delle 23:24, 27 ott 2011
(Danilo De Girolamo doppia David Thewlis nel film Harry Potter e il prigioniero di Azkaban , nel 2004 )
Current user rating: 60% (42 votes)
You need to enable Javascript to vote
Danilo De Girolamo (Roma, 1 maggio ...) è un doppiatore , direttore del doppiaggio e dialoghista italiano .
Dal 2004 è presidente dell'ANAD - Associazione Nazionale Attori Doppiatori. Docente di “Conformazione della parola” presso la Bottega Teatrale di Firenze dal 1986 e successivamente presso l'Istituto Nazionale del Dramma Antico di Siracusa, il Teatro Bellini di Napoli, l'Accademia d'arte drammatica di Palmi e l'Accademia Europea di Cinema e Televisione.
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Alan Cumming in 007 - Goldeneye (Boris Grishenko), Titus (Saturnino), Company Man (Batsta), Spy Kids , Spy Kids 2 - L'isola dei sogni perduti e Spy Kids - Missione 3-D: Game Over (Fegan Floop), The anniversary party (Joe Therrian), The Mask 2 (Loki), Burlesque (Alexis)
Jack Davenport in Il talento di Mr. Ripley (Peter Smith-Kingsley), La maledizione della prima luna , Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma e Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo (Commodoro Norrington)
David Thewlis in Harry Potter e il prigioniero di Azkaban , Harry Potter e l'Ordine della Fenice , Harry Potter e il principe mezzosangue , Harry Potter e i doni della morte - Parte I e Harry Potter e i doni della morte - Parte II (Prof. Remus Lupin)
Matthew Modine in America Oggi (Ralph Wyman), Mariti imperfetti (Dave Goldman), Ogni maledetta domenica (Ollie Powers), Le divorce (Tellman)
Ulrich Tukur in A torto o a ragione (Helmut Alfred Rode), Amen (Kurt Gerstein), Le vite degli altri (Ten.Col. Anton Grubitz), North Face (Henry Arau)
Vincent Gallo in La casa degli spiriti (Esteban Garcia), Buffalo '66 (Billy Brown), Gli indesiderabili (Antonino)
Lee Evans in Un topolino sotto sfratto (Lars Smuntz), Bara con vista (Delbert Butterfield), The Medallion (Arthur Watson)
Zeljko Ivanek in L'amore infedele - Unfaithful (Det. Dean), Dogville (Ben), L'imbroglio (Ralph Graves)
Adam Sandler in Prima o poi me lo sposo (Robbie Hart), The WaterBoy (Bobby)
Peter MacNicol in Dracula: morto e contento (Renfield), Mr. Bean - L'ultima catastrofe (David Langley)
Cary Elwes in Twister (Dott. Jonas Miller), Bugiardo bugiardo (Jerry)
Michael Rispoli in Imbattibile (Max Cantrell), Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana (John Johnson)
Will Ferrell in A night at the Roxbury (Steve Butabi), Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood! (Marshal Willenholly)
Campbell Scott in La formula (Joseph "Joe" Ross), Roger Dodger (Roger Swanson)
Jean-Pierre Darrouss in Il cuore degli uomini (Manu), Luci nella notte (Antoine)
Christopher Barrie in Tomb Raider e Tomb Raider: La culla della vita (Hillary)
Kenneth Branagh in Pene d’amor perdute (Berowne)
Simon Pegg in Ladri di cadaveri - Burke & Hare (William Burke)
Sam Robards in AI - Intelligenza Artificiale (Henry Swinton)
David Hyde Pierce in Full Frontal (Carl)
Steve Buscemi in Airheads - Una band da lanciare (Rex)
Neal McDonough in Minority Report (Fletcher)
Philip Seymour Hoffman in Patch Adams (Mitch Roman)
Guy Pearce in Il discorso del Re (Re Eduardo VIII)
Tim Roth in Rob Roy (Archibald Cunningham)
James Dreyfus in Notting Hill (Martin)
John Turturro in He got game (Billy Sunday)
Bronson Pinchot in Il coraggio della verità (Dan Bruno)
Denis O'Hare in Ricatto d'amore (Sig.Gilbertson)
Mahershalalhashbaz Ali in Il curioso caso di Benjamin Button (Tizzy)
Ty Burrell in Fur - Un ritratto immaginario di Diane Arbus (Allan Arbus)
John C. Reilly in The Good Girl (Phil Last)
James Cameron in Ghosts of the Abyss (James Cameron)
Joe Pantoliano in Pluto Nash (Mogan)
Phil Hartman in Una promessa è una promessa (Ted Maltin)
Craig Parkinson in Control (Tony Wilson)
Greg Germann in Sweet November - Dolce novembre (Vince)
Brent Spiner in Independence day (Dott. Brakish Okun)
Mark Wahlberg in Mezzo professore tra i marines (Sold. Tommy Lee Haywood)
Clive Owen in The Bourne Identity (Il Professore)
Johnny Depp in Prima che sia notte (Bon Bon / Ten. Victor)
Ben Stiller in Amici & vicini (Jerry)
Anthony Edwards in Scherzi del cuore (Roger)
Andrew Daly in L'orso Yoghi (Sindaco Brown)
Larry Cedar in Hollywoodland (Chester Sinclair)
Jay Villiers in The International (Francis Ehames)
Jeffrey Nordling in Flicka - Uno spirito libero (Rick Koop)
Simon McBurney in La bussola d'oro (Fra Pavel)
James Spader in Calda emozione
Mark Harmon in Amori in corsa (Presidente James Foster)
Fisher Stevens in Factotum (Manny)
Rupert Everett in Inspector Gadget (Sanford Scolex / Dott. Claw)
Liev Schreiber in Scream 3 (Cotton Weary)
Motoki Kobayashi in The Great Raid - Un pugno di eroi (Magg. Nagai)
Jason Wells in The Weather Man - L'uomo delle previsioni (Tim)
Arliss Howard in Birth - Io sono Sean (Bob)
David Forman in Tartarughe Ninja alla riscossa (Leonardo)
Patrick Dempsey in 110 e lode (Everett Calloway)
Christian Bale in Il mandolino del capitano Corelli (Mandras)
Jared Harris in Igby Goes Down (Russel)
Alan Tudyk in Funeral Party (Simon)
Michael Bofshever in United 93 (John White)
Kevin Dunn in Reazione a catena (Ag. Doyle)
Owen Wilson in Armageddon - Giudizio finale (Oscar Choi)
Snoop Dogg in Training Day (Blue)
Jarlath Conroy in Il Grinta (2010) (Goody)
James Stephens in Getaway (1994) (Harold Carvey)
David Cross in Small Soldiers (Irwin Wayfair)
Benjamin Bratt in The River Wild - Il fiume della paura (Ranger Johnny)
Mark Boone Jr. in 2 Fast 2 Furious (Det. Whitworth)
Adrian Lester in I colori della vittoria (Henry Burton)
Steve Irwin in Missione coccodrillo (Steve Irwin)
Max Perlich in Nata ieri (1993) (J.J.)
Quentin Tarantino in Girl 6 - Sesso in linea (Quentin Tarantino)
Hugh Bonneville in Stage Beauty (Samuel Pepys)
Angus Barnett in Neverland - Un sogno per la vita (Nana / Sig. Reilly)
Marco Rodrìguez in Il Corvo (Torres)
Jonathan Pryce in Carrington (Lytton Strachey)
David Strathairn in La mappa del mondo (Howard Goodwin)
Tim Russell in Radio America (Al)
Colin Firth in Febbre a 90° (Paul Ashworth)
Timothy Carhart in Thelma & Louise (Harlan)
Darrell Hammond in Una pazza giornata a New York (Hudson McGill)
Iain Glen in Rosencrantz e Guildenstern sono morti (Amleto)
Dan Castellaneta in La ricerca della felicità (Alan Frakesh)
Brian Tarantina in Il coraggio di cambiare (Sig. Alonso)
Kevin Smith in In cerca di Amy (Silent Bob)
Peter McDonald in I dilettanti (Git Hynes)
Vladimir Vega in 11 settembre 2001 - episodio diretto da Ken Loach (Pablo)
Antony Lesser in Charlotte Gray (Benech)
Christian Berkel in Black Book (Gen. Kautner)
Will Greenberg in Un giorno senza messicani (Jeff Silverman)
Alain Chabat in Il gusto degli altri (Bruno Deschamps)
Jacques Perrin in Il popolo migratore (Voce narrante)
Vincent Lindon in Il pianeta verde (Max)
Serge Renko in Gli amori di Astrea e Celadon (Adamas)
Philippe Torreton in Comincia oggi
Christian Clavier in Soldi proibiti (Padre Hervè Tarain)
Jean-Paul Rouve in Monsieur Batignole (Pierre-Jean Lamour)
Grégoire Colin in Sade (Fournier)
Denis Podalydès in Niente da nascondere (Yvon)
Nicolas Marié in L'esplosivo piano di Bazil (François Marconi)
Philippe Saïd in La piccola Lola (Bernard)
Ulrich Tukur in A torto o a ragione (Helmut Alfred Rode)
Tchéky Karyo in Una lunga domenica di passioni (Cap. Favourier)
Fabrice Luchini in Uomini e donne
Benoît Poelvoorde in Niente da dichiarare? (Ruben Vandevoorde)
Mathieu Amalric in Nemico pubblico n.1 - Seconda parte - L'ora della fuga (François Besse)
Dany Boon in Una top model nel mio letto (Richard)
Eric Savini in Agents secrets (Tony)
Sergi López in Incontri d'amore (Adam)
Edgar Vivar in The Orphanage (Prof. Leo Balaban)
Pacho Guerty in Cronaca di una fuga - Buenos Aires 1977 (Raviol)
Niklas Hjulström in La regina dei castelli di carta - Il film (Ekstrom)
Karl Maass in Viaggio in India (Tedesco)
Oleg Menshikov in Est-ovest - Amore-libertà (Alexei)
Jordi Molla in Segunda Piel
Amer Hlehel in Paradise Now (Jamal)
Trond Fausa Aurvaag in Tornando a casa per Natale (Paul)
Chen Ruohao in Cantando dietro i paraventi (Emissario imperiale)
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Radio
Radio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Mata Hari (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del giudice Bouchardon
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: Un furfante tra i boyscout , Outre-mer , Mr 3000 , The Descent - Discesa nelle tenebre , The Muppets' Wizard of Oz , Detective a 2 ruote , Earth - La nostra Terra , Morning Light , African Cats , Drive
Film d'animazione: RicreAzione - Un nuovo inizio
Film TV: Tiger Town , It's Pat , Bubble Boy , Pete Rose: una leggenda nella polvere
Telefilm: Il commissario Moulin , Hannah Montana , Johnny e i folletti , Dirty Sexy Money , Make It or Break It - Giovani campionesse
Cartoni animati: I Simpson , Lloyd nello spazio ', Dai-Guard , Guru Guru, il girotondo della magia , Guru Guru, batticuore della magia , Garfield e i suoi amici , Phineas e Ferb
Adattamento dialoghi italiani
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film: Prima che sia notte , Post Mortem , Un sogno, una vittoria , Rachida , Mr 3000 , The Descent - Discesa nelle tenebre , Detective a 2 ruote , Earth - La nostra Terra , Morning Light , African Cats
Film d'animazione: RicreAzione - Un nuovo inizio
Film TV: Tiger Town , It's Pat , Bubble Boy , Pete Rose: una leggenda nella polvere
Telefilm: Il commissario Moulin , 4400 , Hannah Montana , Dirty Sexy Money , Make It or Break It - Giovani campionesse
Cartoni animati: Lloyd nello spazio , Un'anatra in giallo , Pip Pop Pattle , Popolocrois , Dave il barbaro , Phineas e Ferb
Pupazzi animati: Bear nella grande casa blu
Attore
Cinema e Televisione
La ragazza di via Millelire , regia di G. Serra
Delitto e castigo , regia di M. Missiroli
Viaggio a Goldonia , regia di U. Gregoretti
Macbeth , regia di M. Aliprandi
Tradimento , regia di A. Giannarelli
I fratelli Grimm , regia di G. Riviera
Il figlio del cuculo , regia di G. Bongioanni
Grandi Domani (Italia 1, 2005), regia di Vincenzo Terracciano, nel ruolo del commissario
Teatro
La visita della vecchia signora di F. Durrenmatt, regia di P. Micol
Il ballo dei manichini di B. Jasienski, Spoleto festival 1983
Macbeth di W. Shakespeare, nel ruolo di Malcolm e come aiuto-regista, regia di V.Gassman
Non Essere di autori vari, regia di V. Gassman
Il critico di R. Sheridan e "Travet" di V. Bersezio, regia di U. Gregoretti
La corona di sangue da "Riccardo II" e "Riccardo III", adattamento e regia di D. De Girolamo
Lo scrittore assediato di M.Santanelli, regia di A.Piccardi
La vocazione del capitano Lang di P.Giuranna, regia di P.Giuranna
Formazione
Diplomato alla Bottega Teatrale di Firenze, tra i suoi insegnanti Vittorio Gassman, Giorgio Albertazzi, Anthony Quinn, Adolfo Celi, Ettore Scola, Gigi Proietti.
Note