Premi Oscar 2008
L'80ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 24 febbraio 2008 nel celebre Kodak Theatre di Hollywood, che ha ospitato la manifestazione ben sette volte. A condurre la serata è stata scelto il presentatore televisivo e comico statunitense Jon Stewart, alla sua seconda conduzione dopo l'edizione del 2006.
Le nomination sono state annunciate il 22 gennaio al Samuel Goldwyn Theater.
Vincitori e candidati
Verranno di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
Miglior film
- Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men), regia di Joel Coen e Ethan Coen
- Espiazione (Atonement), regia di Joe Wright
- Juno (Juno), regia di Jason Reitman
- Michael Clayton (Michael Clayton), regia di Tony Gilroy
- Il petroliere (There Will Be Blood), regia di Paul Thomas Anderson
Miglior regista
- Joel Coen e Ethan Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Julian Schnabel - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
- Jason Reitman - Juno (Juno)
- Tony Gilroy - Michael Clayton (Michael Clayton)
- Paul Thomas Anderson - Il petroliere (There Will Be Blood)
Miglior attore protagonista
- Daniel Day-Lewis - Il petroliere (There Will Be Blood)
- George Clooney - Michael Clayton (Michael Clayton)
- Johnny Depp - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
- Tommy Lee Jones - Nella valle di Elah (In the Valley of Elah)
- Viggo Mortensen - La promessa dell'assassino (Eastern Promises)
Migliore attrice protagonista
- Marion Cotillard - La vie en rose (La Môme)
- Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age (Elizabeth: The Golden Age)
- Julie Christie - Away from Her - Lontano da lei (Away from Her)
- Laura Linney - La famiglia Savage (The Savages)
- Ellen Page - Juno (Juno)
Miglior attore non protagonista
- Javier Bardem - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Casey Affleck - L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
- Philip Seymour Hoffman - La guerra di Charlie Wilson (Charlie Wilson’s War)
- Hal Holbrook - Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild)
- Tom Wilkinson - Michael Clayton (Michael Clayton)
Migliore attrice non protagonista
- Tilda Swinton - Michael Clayton (Michael Clayton)
- Cate Blanchett - Io non sono qui (I'm Not There)
- Ruby Dee - American Gangster (American Gangster)
- Saoirse Ronan - Espiazione (Atonement)
- Amy Ryan - Gone, Baby, Gone (Gone Baby Gone)
Miglior sceneggiatura originale
- Diablo Cody - Juno (Juno)
- Nancy Oliver - Lars e una ragazza tutta sua (Lars and the Real Girl)
- Tony Gilroy - Michael Clayton (Michael Clayton)
- Jan Pinkava, Jim Capobianco e Brad Bird - Ratatouille (Ratatouille)
- Tamara Jenkins - La famiglia Savage (The Savages)
Miglior sceneggiatura non originale
- Joel Coen e Ethan Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Christopher Hampton - Espiazione (Atonement)
- Sarah Polley - Away from Her - Lontano da lei (Away from Her)
- Ronald Harwood - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
- Paul Thomas Anderson - Il petroliere (There Will Be Blood)
Miglior film straniero
- Il falsario - Operazione Bernhard (Die Fälscher), regia di Stefan Ruzowitzky (Austria)
- Bufor (בופור), regia di Joseph Cedar (Israele)
- Katyn (Katyń), regia di Andrzej Wajda (Polonia)
- Mongol (Монгол), regia di Sergei Bodrov (Kazakhstan)
- 12 (Dvenadtsat'), regia di Nikita Mikhalkov (Russia)
Miglior film d'animazione
- Ratatouille (Ratatouille), regia di Brad Bird e Jan Pinkava
- Persepolis (Persepolis), regia di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
- Surf's Up - I re delle onde (Surf's Up), regia di Ash Brannon e Chris Buck
Miglior fotografia
- Robert Elswit - Il petroliere (There Will Be Blood)
- Roger Deakins - L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
- Seamus McGarvey - Espiazione (Atonement)
- Roger Deakins - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Janusz Kaminski - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
Miglior montaggio
- Christopher Rouse - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)
- Juliette Welfling - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
- Jay Cassidy - Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild)
- Ethan Coen e Joel Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Dylan Tichenor - Il petroliere (There Will Be Blood)
Miglior scenografia
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
- Arthur Max e Beth A. Rubino - American Gangster (American Gangster)
- Sarah Greenwood e Katie Spencer - Espiazione (Atonement)
- Dennis Gassner e Anna Pinnock - La bussola d'oro (The Golden Compass)
- Jack Fisk e Jim Erickson - Il petroliere (There Will Be Blood)
Migliori costumi
- Alexandra Byrne - Elizabeth: The Golden Age (Elizabeth: The Golden Age)
- Albert Wolsky - Across the Universe (Across the Universe)
- Jacqueline Durran - Espiazione (Atonement)
- Marit Allen - La vie en rose (La Môme)
- Colleen Atwood - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
Miglior trucco
- Didier Lavergne e Jan Archibald - La vie en rose (La Môme)
- Rick Baker e Kazuhiro Tsuji - Norbit (Norbit)
- Ve Neill e Martin Samuel - Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (Pirates of the Caribbean: At World's End)
Migliori effetti speciali
- Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood - La bussola d'oro (The Golden Compass)
- John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson e John Frazier - Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (Pirates of the Caribbean: At World's End)
- Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier - Transformers (Transformers)
Migliore colonna sonora
- Dario Marianelli - Espiazione (Atonement)
- Alberto Iglesias - Il cacciatore di aquiloni (The Kite Runner)
- James Newton Howard - Michael Clayton (Michael Clayton)
- Michael Giacchino - Ratatouille (Ratatouille)
- Marco Beltrami - Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma)
Miglior canzone
- Falling Slowly, parole e musica di Glen Hansard e Markéta Irglová - Once (Once)
- Raise It Up, parole e musica di Chris Trapper - La musica nel cuore (August Rush)
- Happy Working Song, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)
- So Close, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)
- That's How You Know, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)
Miglior sonoro
- Scott Millan, David Parker e Kirk Francis - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)
- Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane - Ratatouille (Ratatouille)
- Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe - Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma)
- Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin - Transformers (Transformers)
Miglior montaggio sonoro
- Karen M. Baker e Per Hallberg - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)
- Skip Lievsay - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
- Randy Thom e Michael Silvers - Ratatouille (Ratatouille)
- Matthew Wood - Il petroliere (There Will Be Blood)
- Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn - Transformers (Transformers)
Miglior documentario
- Taxi to the Dark Side (Taxi to the Dark Side), regia di Alex Gibney
- No End in Sight (No End in Sight), regia di Charles Ferguson
- Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience), regia di Richard Robbins
- Sicko (Sicko), regia di Michael Moore
- War Dance (War Dance), regia di Sean Fine e Andrea Nix
Miglior cortometraggio
- Le Mozart des pickpockets (Le Mozart des pickpockets), regia di Philippe Pollet-Villard
- Om natten (Om natten), regia di Christian E. Christiansen
- Il supplente (Il supplente), regia di Andrea Jublin
- Tanghi argentini (Tanghi argentini), regia di Guy Thys
- The Tonto Woman (The Tonto Woman), regia di Daniel Barber
Miglior cortometraggio documentario
- Freeheld (Freeheld), regia di Cynthia Wade
- La corona (La corona), regia di Amanda Micheli e Isabel Vega
- Salim Baba (Salim Baba), regia di Tim Sternberg
- Sari's Mother (Sari's Mother), regia di James Longley
Miglior cortometraggio d'animazione
- Pierino & il lupo (Peter & the Wolf), regia di Suzie Templeton
- Même les pigeons vont au paradis (Même les pigeons vont au paradis), regia di Samuel Tourneux
- I Met the Walrus (I Met the Walrus), regia di Josh Raskin
- Madame Tutli-Putli (Madame Tutli-Putli), regia di Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
- Moya lyubov (Moya lyubov), regia di Aleksandr Petrov
Premio alla carriera
A Robert F. Boyle, "in riconoscimento di una delle più grandi carriere cinematografiche nell'art direction".
Statistiche vittorie/nomination
Premi vinti/nomination:
- 4/8 - Non è un paese per vecchi
- 3/3 - The Bourne Ultimatum
- 2/8 - Il petroliere
- 2/3 - La vie en rose
- 1/7 - Espiazione
- 1/7 - Michael Clayton
- 1/5 - Ratatouille
- 1/4 - Juno
- 1/3 - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street
- 1/2 - La bussola d'oro
- 1/2 - Elizabeth: The Golden Age
- 1/1 - Once
- 1/1 - Il falsario - Operazione Bernhard
- 1/1 - Taxi to the Dark Side
- 1/1 - Le Mozart des pickpockets
- 1/1 - Freeheld
- 1/1 - Pierino & il lupo
Da notare anche le performance negative di Lo scafandro e la farfalla (0/4), Come d'incanto (0/3), Transformers (0/3), Quel treno per Yuma (0/2), American Gangster (0/2), L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (0/2), Away from Her - Lontano da lei (0/2), Into the Wild - Nelle terre selvagge (0/2), Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (0/2) e La famiglia Savage (0/2).