Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Antonella Baldini doppia Mie Delgado in B-Daman , Amy Rose in Sonic X e Jennifer Jason-Leigh nel film In the cut )
Current user rating: 75% (22 votes)
You need to enable Javascript to vote
Antonella Baldini (Milano, 11 maggio 1966 ) è una doppiatrice italiana .
Sorella dei doppiatori Rita , Nanni e Oreste Baldini . Nel 1970 Antonella Baldini partecipa al 12° concorso canoro dello Zecchino d'Oro cantando la canzone La nave Gelsomina Dirindirindina in coppia con Stefano Romanelli.
Doppiatrice
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
3
2
1
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
4
1
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
3
2
1
Fredy Alan in Il castello Ra-Tim-Bum (Zequinha)
Sasha Alexander in NCIS - Unità anticrimine (Caitlin "Kate" Todd)
Amarilis in Sweet Valley High (Patty)
Kate Ashfield in Collision (Ann Stallwood)
Gabrielle Anwar in Beverly Hills 90210 (Trisha Kinney)
Alison Armitage in Acapulco H.E.A.T. (Catherine 'Cat' Avery Pascal, 1^ voce)
Reiko Aylesworth in 24 (Michelle Dessler, 1^ voce)
Leigh-Allyn Baker in Buona fortuna Charlie (Amy Duncan)
Lourdes Benedicto in Titans (Samantha Sanchez)
Valerie Bertinelli in Hot in Cleveland (Melanie Hope Moretti)
Tabrett Bethell in La spada della verità (Cara Mason)
Moon Bloodgood in Falling Skies (Anne Glass)
Veronica Blume in Un salto nel blu (Veronica)
Golden Brooks in Girlfriends (Maya Wilkes)
Erin Cahill in Power Rangers - Time Force (Jen, Pink Ranger)
Claudia Cepeda in Histoire d'O (O)
Nanci Chambers in JAG - Avvocati in divisa (Ten. Lauren Singer)
Debbe Dunning in Quell'uragano di papà (Heidi)
Kaj-Erik Eriksen in Il commissario Scali (David Scali, 1^ voce)
Cynthia Gibb in Saranno famosi (Holly Laird, 3^ stag.)
Claire Goose in Waking the Dead (Amelia "Mel" Silver)
Schuyler Grant in Anna dai capelli rossi (Diana Barry)
Rachael Harris in Affari di... pancia! (Cooper)
Jessica Heafey in Ciao Bella (Carmie Battista)
Staci Keanan in Una bionda per papà (Dana Foster)
Asher Keddie in Underbelly: A Tale of Two Cities (Det. Liz Cruickshank)
Tammy Lauren in Attenti ai ragazzi (Melissa Turner)
Katharina Lehmann in Il medico di campagna (Kerstin Matthiesen, 1^ voce)
Miranda Leonhardt in Sex and more (Frenzy)
Melanie Lynskey in Due uomini e mezzo (Rose)
Georgia Mackenzie in La legge di Murphy (Ellie Holloway)
Lilly Mariye in E.R. - Medici in prima linea (Lily Jarvik)
Kellie Martin in Una famiglia come tante (Becca Thacher, 1^ voce)
Bess Meyer in Fra nonni e nipoti (Julie Buckman Hawks)
Kristopher Milnes in Rip e Grant, un investigatore e mezzo (Ripley Hilliard)
Caitlin Murphy in Power Rangers: Operation Overdrive (Ronnie Robinson, Yellow Overdrive Ranger)
Eve Myles in Torchwood (Gwen Cooper)
Ming-Na in Vanished (Ag. Lin Mei)
Andrea Parker in Perfetti... ma non troppo (Lydia Weston)
Maria Persson in Pippi calzelunghe (Annika, 2^ voce)
Lindsay Price in Pepper Dennis (Kimmy Kim)
Megyn Price in Le regole dell'amore (Audrey)
Lucy Punch in Doc Martin (Elaine Denham)
Eric Richards in I Campbell (John Campbell)
Lisa Rieffel in Il cane di papà (Emily Weston)
Miriama Smith in Power Rangers DinoThunder (Elsa / Preside Randall)
Shannyn Sossamon in Moonlight (Coraline)
Tammy Townsend in Otto sotto un tetto (Greta McClure)
Alison Wall in Xena -Principessa guerriera (Minia, 2^ voce)
Michole White in 100 Centre Street (Avv. Fatima Kelly)
Lisa Zane in Dinotopia (Le Sage)
Galatea in Hercules
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
3
2
1
Cinzia in Alla scoperta di Babbo Natale
Hayley Smith in American Dad
Anna in Anna dai capelli rossi
Sig.na Moon in Argai
Babar da piccolo in Babar
Tira Misù in Bakuretsu Hunter - I cacciastregoni
Dan Bashin in Battle Spirits
Mie Delgado in B-Daman
Carla Caramba in Benjamin
Carla Caramba in Bibi piccola strega
Paperella in Boo!
Sylia Stingray in Bubblegum Crisis
Mayu in Capitan Harlock
Vitamina in Che magnifico campeggio!
Daniela in Chicho e Coca
Karl Miller in Cinque gemelli diversi
Hitomi in City Hunter
Ruri in Chobin, il principe stellare
Daffodil in Clifford's Puppy Days
Ocalina in Darkwing Duck
Fang in Dave il barbaro
Jumpy in Davy Crockett
Ambra in Dink, il piccolo dinosauro
Backpack in Dora l'esploratrice
Om nei film di Dr. Slump e Arale
Timmy Turner in Due fantagenitori
Isabelle in Eliot Kid
Edward in Fantasmini (1^ ediz.)
Florrie in Fimbles
Flo in Flo, la piccola Robinson
Emma in Four Eyes
Sorbetto in Fragolina Dolcecuore
Buzz in Freakazoid!
Raquel Smashenburn in Game Over
Ursula in George della giungla (2007)
Macie Lightfoot in Ginger
Ayame Saritori in Gintama
Tina in Gli Orsetti volanti
Tasha in Gli Zonzoli
Ham in Grimmy
Batch in I cavalieri di Mon
Vana Glama in I Fantaeroi
Dorothy in Il mago di Oz (1990)
Katia in I misteri di Providence
Buddy in Il treno dei dinosauri
Hakudoshi in Inuyasha: The Final Act
Puffo Forzuto in I Puffi
Rolly in La carica dei 101, la serie
Creepie e Pauly in La crescita di Creepie
Juny in Juny peperina inventatutto
Georgie Gerald in Lady Georgie
Ling in La leggenda del drago
Kurama in Lamù, la ragazza dello spazio (3^ parte epis.)
Maia in L'Apemaia
Toby in La piccola Lulù
Nell in La piccola Nell
Ciuffetta in La Strega Annoiata
Ciccio in Le audaci inchieste di Miss Prudenza
Mirtilla in Lilli, un guaio tira l'altro
Betty Ross in L'incredibile Hulk (1982) (2^ ediz.)
Yuki in L'invincibile shogun
Ranmaru Fujie e Lalisa in Mademoiselle Anne
Taiyo Ozora in Machine Robo Rescue
Min Mei in Macross (la serie)
Maetel in Maetel Legend - Sinfonia d'inverno
Martin in Martin Matin
Ribbita in MegaMan: NT Warrior
Miki in Muteking
Nello in Nello e Patrasche
Arisa in Nuku Nuku, l'invincibile ragazza-gatto
Mikako Kouda in Paradise Kiss
Maromi in Paranoia Agent
Cynthia "Mugs" Hughes in Pattuglia volante
Pattle in Pip Pop Pattle
Ramia in Pretty Sami Special
Qui in Quack Pack!
Akane Tendo e Tsubasa Kurenai in Ranma ½
Beniamino Aquin in Remì
Fatora in Ritorno a El-Hazard
Ozura in Robottino
Aizenmyo in RG Veda
Azusa in Rumic World 2 - Bersaglio che ride
Marianna in Sandokan, la tigre della Malesia
Yurin in Sampei
Sasuke in Sasuke, il piccolo ninja
Serg. Parker in Sergente Stripes
Ayeka in Shin Tenchi Muyo
Rei in Shinzo
Kita Shunai in Shuriken School
Cuore D'Acciaio e Lama Rotante in Silverhawks
Amy Rose in Sonic X
Reiko in Street Fighter II Victory
Miss Marvel in Super Hero Squad Show
Ippopotamo in Tinga Tinga Tales
Halley in Tiny Planets - Le avventure di Bing & Bong
Mei Xing in 3x3 occhi
Pipi in Toriton
Miranda in Transformers Energon
Bella in Tweenies
Camilla in Una sirenetta fra noi
Principessa Lana in Un videogioco per Kevin
Bradley in Vicini terribili
Moemi Hayakawa in Video Girl Ai
Syra in Voltron, difensore dell'universo
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm: The Lost World
Note