Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Saverio Moriones doppia Alec Baldwin nel film Americani , nel 1992 )
Saverio Moriones
You need to enable Javascript to vote
Saverio Moriones , nome completo di Francisco Javier Moriones (Roma, 27 giugno 1943), è un doppiatore e attore italiano .
Di madre italiana e padre spagnolo. Vista la capacità di utilizzare l'accento spagnolo viene spesso legata la sua voce anche a ruoli minori per i quali serve quella caratteristica. In teatro ha fondato la Cooperativa dell'Atto con "Il vento e i giorni".
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Danny Trejo in Con Air (Johnny 23), xXx (Jefe), La linea (Mario), Fanboys (Il Capo), Predators (Cuchillo)
Pete Postlethwaite in Il mondo perduto - Jurassic Park (Roland Tembo), Amistad (Holabird), The Constant Gardener (Lorbeer), Solomon Kane (William Crowthorn)
Tommy Lee Jones in Rivolta a Central Park , Non è un paese per vecchi (Sceriffo Ed Tom Bell)[1]
Joe Pesci in Mamma, ho perso l'aereo e Mamma, ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York (Harry Lime)
Robert Pugh in Bara con vista (Hugh Rhys-Jones), L'ultima legione (Kustennin)
Ed Harris in Stato di grazia (Frankie Flannery), Cose preziose (Sceriffo Alan J. Pangborn)
Keith Carradine in Nel nome del signore (John Rule), Mio caro dottor Gräsler (Dott. Emil Gräsler)
Charles Dance in Misfatto bianco (Josslyn Hay, conte di Erroll), Kabloonak (Robert Flaherty)
Jon Voight in Il ponte di Istanbul , Transformers (John Keller)
Burt Reynolds in Un piedipiatti e mezzo (Nick McKenna), Tentazione mortale (Charlie LeBlanc)
Michael Madsen in Uomini duri , LAPD - Linea spezzata (James Alexander)
Christopher Walken in I cancelli del cielo (Nathan D. Champion), Romance & Cigarettes (Cousin Bo)
Martin Sheen in L'amico silenzioso (Charlie Hyatt), Cold Front (John Hyde)
Wes Studi in Undisputed (Mingo Pace), Caccia spietata (Caronte)
Raul Julia in Onassis, l'uomo più ricco del mondo (Aristotele Onassis), Tequila connection (Carlos)
Luis Guzmàn in Terapia d'urto (Lou), Ubriaco d'amore (Lance)
Leon Schuster in Il mio piccolo genio , African Dundee
Powers Boothe in Ricercati: ufficialmente morti , La foresta di smeraldo
Ian Holm in La pazzia di re Giorgio (Dott. Willis), Enrico V (Fluellen)
Sergio Calderòn in The Missing (Emiliano), Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo (Cap. Vallenueva)
Terry O'Quinn in Young Guns - Giovani pistole (Alex McSween)
Miguel Sandoval in Scambio di identità (Paco)
Ray Liotta in Hannibal (Paul Krendler)
Tim Allen in Redbelt (Chet Frank)
Jim Broadbent in Il maledetto United (Sam Longson)
Daniel Pilon in Shoot 'Em Up - Spara o muori (Sen. Rutledge)
Geoffrey Rush in Prima ti sposo, poi ti rovino (Donovan Donaly)
Jeffrey Wright in Shaft (Peoples Hernandez)
William Ahterton in Die Hard - Trappola di cristallo (Richard Thornburg)
Hank Azaria in I perfetti innamorati (Hector Gorgonzolas)
James Frain in Elizabeth (Alvaro De La Quadra)
Dan Hedaya in I soliti sospetti (Jeff Rabin)
Stacy Keach in Body bags - Corpi estranei (Richard Coberts)
James Belushi in Poliziotto a quattro zampe (Dooley)
Tony Bentley in L'ultimo esorcismo (Pastore Manley)
Alec Baldwin in Americani (Blake)
Adewale Akinnuoye-Agbaje in Nine Lives (Ag. Junod)
Michael Biehn in The Abyss (Ten. Hiram Coffey)
Daniel von Bargen in Soldato Jane (Theodore Hayes)
David Threlfall in Symbiosis - Uniti per la morte (John Colbie)
Paul Rodriguez in Indian - La grande sfida (Fernando)
Jeffrey Tambor in La figlia del mio capo (Ken)
Michael Parks in L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (Henry Craig)
Richard Chamberlain in La maschera di ferro
Robert Wagner in La Pantera Rosa - Il mistero Clouseau
Jude Ciccolella in Sin City (Liebowitz)
Derek Nimmo in Il mistero del dinosauro scomparso (Lord Edward Southmere)
Danny Keogh in Wake of Death (Mac Hoggins)
Anthony Higgins in I misteri dei giardini di Compton House
Jim McManus in Un matrimonio all'inglese (Jackson)
Armand Assante in Fuga disperata (Jack Cunningham)
Joaquim de Almeida in Sotto il segno del pericolo (Col. Felix Cortez)
Steve Railsback in Ed Gein, il macellaio di Plainfield (Ed Gein)
Troy Evans in Black Dahlia (Capo Green)
Laurence Fishburne in In cerca di Bobby Fischer (Vinnie)
Ljubomir Kerekeš in The Hunting Party (Radoslav "La Volpe" Bogdanovic)
Jesùs Ochoa in Beverly Hills Chihuahua (Det. Ramirez)
David Groh in Caccia al testimone (Martin Crispin)
Anthony Heald in Il bacio della morte (Jack Gold)
John Beasley in Al vertice della tensione (Gen. Lasseter)
Juan Fernàndez in The Lost City (Presidente Fulgencio Batista)
Mario Ernesto Sánchez in Rapimento e riscatto (Arturo Fernandez)
Timothy D. Baker in Kickboxers - Vendetta personale (Tom Stillwell)
Treat Williams in L'ora della violenza 2 (Karl Thomasson)
John Sumner in King Kong (Herb)
Fred Ward in Affari d'oro (Roone Dimmick)
Michael Moriarty in Shiloh, un cucciolo per amico (Sig. Preston)
Sonny Bono in Grasso è bello (Franklin Von Tussle)
Charles Bronson in Lupo di mare
Charles Napier in Soli contro il crimine
Bill Nunn in He got game (Zio Bubba)
Rutger Hauer in Oltre il ricatto
Billy Dee Williams in Bersaglio n°1
Tucker Smallwood in Final Move (Myron)
Antonio Dechent in Carmen (Il Guercio)
Derek Jacobi in Cyrano de Bergerac
Robert Hossein in La maschera di cera
Michael Dorn in Time master
Jimmy Herman in Grey Owl - Gufo Grigio ("Capo" Pete Misebi)
Thomas Rosales Jr. in Running (Julio)
Dieter Laser in Tempesta baltica (Gehrig)
George Segal in Caccia mortale (Franklin L. Severence)
Jim Brown in On the Edge (Chad Grant)
Leonard Mann in Copkiller - L'assassino dei poliziotti (Bob Carvo)
Jason Manuel Olazabal in Bad Boys II (Det. Marco Vargas)
Chazz Palminteri in La famiglia Perez
Michael Paré in Philadelphia Experiment
Ian Roberts in Sweepers - Giorni di fuoco (Yager)
Tommy Redmond Hicks in Lola Darling (Jamie Overstreet)
Tony Plana in Infiltrato speciale (El Fuego)
Saul Rubinek in Preparati a morire
Derek de Lint in La montagna di diamanti
David Warner in Il seme della follia (Dott. Wrenn)
Cliff Curtis in La giuria (Frank Herrera)
Ian McShane in Agente Cody Banks (Brinkman)
Tony Doyle in I dilettanti (Tom French)
Ian McKellen in Cold Comfort Farm (Amos Starkadder)
Oliver Cotton in Danza di sangue - The dancer upstairs (Capo della Polizia Merino)
Reginald VelJohnson in Ground Zero (Burt Klavan)
Jan Michel Vincent in Hit List
Carter Wong in Grosso guaio a Chinatown (Thunder)
Peter Weller in Trappola esplosiva (Steve Mitchell)
Denis Lawson in Local Hero
Marcelo Tubert in Tremors 2 (Senor Ortega)
Charles Lucia in Society - The Horror (Jim)
Ed Puri in East is East
Andre Melancon in Il biglietto vincente
Andrès Pajares in Ay Carmela!
Tony Caprari in Mercanti di morte (Velazquez)
Ramón García in Magma (Ten. Gomez)
Anton Lesser in Immagini - Imagining Argentina (Gen. Guzman)
Chris Sarandon in La bambola assassina (Det. Mike Norris)
John Getz in La mosca 2 (Stathis Borans)
Burr DeBenning in Nightmare 5: Il mito (Sig. Jordan)
John Jarratt in Wolf Creek (Mick Jarrat)
Manuel de Blas in Callas Forever (Esteban Gomez)
Klaus Maria Brandauer in Fuori i secondi
Gawn Grainger in August
Trinidad Silva in Colors - Colori di guerra (Rospo)
Geno Silva in Night Eyes 2 (Luis)
Yves Jacques in Le invasioni barbariche (Claude)
Alvaro Llanos in Travaux - Lavori in casa (Luis)
Raùl Gimenez in La terza generazione (Paul)
Álex Angulo in A mia madre piacciono le donne (Bernardo, l'editore)
Othon Bastos in Central do Brasil (Cesar)
Gilbert Roland in Tempeste sotto i mari (Mike Petrakis) (ridopp.)
Björn Granath in Uomini che odiano le donne - Il film (Morell)
Li Baotian in Keep Cool (Lao Zhang)
Kazuhiro Yamaji in Isola (Padre di Chihiro)
Biplad Dasgupta in Shadows of Time (Manager)
Persona (Insegnante)
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Fritz Wepper in L'ispettore Derrick (Harry Klein), Un ciclone in convento (Sindaco Wolfgang Woller), Omicidi nell'alta società (Dott. Wendelin Winter)
Jim Beaver in Supernatural (Bobby Singer), Harper's Island (Sceriffo Charlie Mills)
Sam Waterston in Law & Order - I due volti della giustizia (Jack McCoy)
Richard Dean Anderson in MacGyver (MacGyver)
William Shatner in Boston Legal (Denny Crane, 2^ voce)
Joaquim de Almeida in Crusoe (Santos Santana)
Stacy Keach in Prison Break (Direttore Henry Pope)
Mitch Pileggi in The Mountain (Colin Dowling)
Bruce Campbell in Duro a morire (Sam Axe, 2^ voce)
Corbin Bernsen in Psych (Henry Spencer)
Claus Theo Gärtner in Un caso per due (Josef Matula, 2^ voce)
Tim Allen in Quell'uragano di papà (Tim Taylor, 1^ voce e principale)
Ozzy Osbourne in Gli Osbourne (Ozzy Osbourne)
Jeffrey Tambor in Benvenuti a The Captain (Zio Saul)
Nestor Carbonell in Susan (Luis Rivera)
William Conrad in Jake & Jason Detectives (J.L. McCabe, 2^ voce)
John Doman in The Wire (Bill Rawls)
John Beck in Flamingo Road (Sam Curtis) e in Santa Barbara (David Raymond)
Bill Smitrovich in Una famiglia come tante (Drew Thacher)
Michael Blakley in Il mondo segreto di Alex Mack (George Mack)
Robert Dowdell in Avventure in fondo al mare (Com. Chip Morton)
Dwight Schultz in A-Team (H.M. Murdock, 2^ voce e princ.)
Richard Roundtree in Alias (Thomas Brill)
Tyress Allen in Alias (Gordon Dean)
David Dukes in Sisters (Wade Halsey)
Bruce Campbell in Streghe (Ag. Jackman, epis. 4.22)
Lawrence Pressman in Doogie Howser (Dott. Canfield)
Cheech Marin in Cuori al Golden Palace (Chuy Castillos)
Dabney Coleman in Un professore alle elementari (Otis Drexell)
Phil Davis in Whitechapel (Ray Miles)
Gerhard Lippert in Un dottore fra le nuvole (Dott. Thomas Burgner)
Siegfried Rauch in La nave dei sogni (Cap. Jakob Paulsen)
Christian Kohlund in Dream Hotel (Markus Winter)
Licus in Hercules
Dewey in Taken
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Pubblicità
Pubblicità
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Radio
Radio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Sceneggiato: Le avventure di Tex Willer (Radio2 Rai, 2001), nel ruolo di El Muerto
Sceneggiato: Dylan Dog (Radio2 Rai, 2002)
Sceneggiato: Jolanda, la figlia del Corsaro Nero (Radio2 Rai, 2006)
Cortometraggi
Cortometraggi
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Attore
Televisione
Teatro
Il divorzio di V. Alfieri, al Teatro Stabile dell'Aquila
Il bugiardo di C. Goldoni, al Teatro Stabile di Torino
Sandokan , di Aldo Trionfo, al Teatro Stabile di Trieste
Gli innamorati , di C. Goldoni, regia di Fulvio Tolusso, al Teatro Stabile di Trieste
Il capitano , di Koepenick, regia di Sandro Bolchi, al Teatro Stabile di Trieste
Delitto e castigo , regia di Sandro Bolchi, al Teatro Stabile di Trieste
Le Maldobrìe , regia di Francesco Macedonio, al Teatro Stabile di Trieste
Avvenimento nella città di Goga , regia di Kosta Spaic
L'egoista , regia di Sandro Bolchi
Le streghe di Salem , regia di Sandro Bolchi
Il carnevale di Servola , regia di Francesco Macedonio
La Cortigiana , regia di Furio Bordon
Antigone , di Sofocle
Fuori i Borboni , regia di Alessandro Giupponi
Mahagonny , di Bertold Brecht, regia di Virginio Puecher
Il matrimonio", di Gogol, regia di Giancarlo Sepe
Note
↑ Premio Voci a Sanremo 2008 per la Miglior Voce Maschile - Sezione Cinema
↑ 2^ serie
↑ 2^ serie
Collegamenti esterni