Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Antonella Baldini doppia Mie Delgado in B-Daman , Amy Rose in Sonic X e Jennifer Jason-Leigh nel film In the cut )
Current user rating: 75% (22 votes)
You need to enable Javascript to vote
Antonella Baldini (Milano, 11 maggio 1966 ) è una doppiatrice italiana .
Sorella dei doppiatori Rita , Nanni e Oreste Baldini . Nel 1970 Antonella Baldini partecipa al 12° concorso canoro dello Zecchino d'Oro cantando la canzone La nave Gelsomina Dirindirindina in coppia con Stefano Romanelli.
Doppiatrice
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Ingrid Chauvin in Il giudice e il commissario (Ten. Marie Balaguere), Suspectes (Marina Devaux), Una ricetta per due (Fanny Marsan)
Busy Philipps in Dawson's Creek (Audrey Lidell), Cougar Town (Laurie Keller)
Sasha Alexander in NCIS - Unità anticrimine (Caitlin "Kate" Todd)
Moon Bloodgood in Falling Skies (Anne Glass)
Shannyn Sossamon in Moonlight (Coraline)
Lourdes Benedicto in Titans (Samantha Sanchez)
Tabrett Bethell in La spada della verità (Cara Mason)
Lindsay Price in Pepper Dennis (Kimmy Kim)
Kellie Martin in Una famiglia come tante (Becca Thacher, 1^ voce)
Reiko Aylesworth in 24 (Michelle Dessler, 1^ voce)
Nanci Chambers in JAG - Avvocati in divisa (Ten. Lauren Singer)
Valerie Bertinelli in Hot in Cleveland (Melanie Hope Moretti)
Ming-Na in Vanished (Ag. Lin Mei)
Lilly Mariye in E.R. - Medici in prima linea (Lily Jarvik)
Cynthia Gibb in Saranno famosi (Holly Laird, 3^ stag.)
Michole White in 100 Centre Street (Avv. Fatima Kelly)
Alison Armitage in Acapulco H.E.A.T. (Catherine 'Cat' Avery Pascal, 1^ voce)
Andrea Parker in Perfetti... ma non troppo (Lydia Weston)
Leigh-Allyn Baker in Buona fortuna Charlie (Amy Duncan)
Melanie Lynskey in Due uomini e mezzo (Rose)
Megyn Price in Le regole dell'amore (Audrey)
Golden Brooks in Girlfriends (Maya Wilkes)
Staci Keanan in Una bionda per papà (Dana Foster)
Rachael Harris in Affari di... pancia! (Cooper)
Lisa Rieffel in Il cane di papà (Emily Weston)
Debbe Dunning in Quell'uragano di papà (Heidi)
Amarilis in Sweet Valley High (Patty)
Lisa Zane in Dinotopia (Le Sage)
Tammy Townsend in Otto sotto un tetto (Greta McClure)
Rachel Blakely in Perchè a me? (Glenda Fry)
Veronica Blume in Un salto nel blu (Veronica)
Erin Cahill in Power Rangers - Time Force (Jen, Pink Ranger)
Miriama Smith in Power Rangers DinoThunder (Elsa / Preside Randall)
Caitlin Murphy in Power Rangers: Operation Overdrive (Ronnie Robinson, Yellow Overdrive Ranger)
Kristopher Milnes in Rip e Grant, un investigatore e mezzo (Ripley Hilliard)
Kaj-Erik Eriksen in Il commissario Scali (David Scali, 1^ voce)
Gabrielle Anwar in Beverly Hills 90210 (Trisha Kinney)
Bess Meyer in Fra nonni e nipoti (Julie Buckman Hawks)
Eric Richards in I Campbell (John Campbell)
Tammy Lauren in Attenti ai ragazzi (Melissa Turner)
Schuyler Grant in Anna dai capelli rossi (Diana Barry)
Alison Wall in Xena -Principessa guerriera (Minia, 2^ voce)
Rachel Blakely in The Lost World (Lady Marguerite Krux)
Kate Ashfield in Collision (Ann Stallwood)
Claire Goose in Waking the Dead (Amelia "Mel" Silver)
Katharina Lehmann in Il medico di campagna (Kerstin Matthiesen, 1^ voce)
Fredy Alan in Il castello Ra-Tim-Bum (Zequinha)
Claudia Cepeda in Histoire d'O (O)
Asher Keddie in Underbelly: A Tale of Two Cities (Det. Liz Cruickshank)
Jessica Heafey in Ciao Bella (Carmie Battista)
Georgia Mackenzie in La legge di Murphy (Ellie Holloway)
Eve Myles in Torchwood (Gwen Cooper)
Lucy Punch in Doc Martin (Elaine Denham)
Miranda Leonhardt in Sex and more (Frenzy)
Maria Persson in Pippi calzelunghe (Annika, 2^ voce)
Galatea in Hercules
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Hayley Smith in American Dad
Miss Marvel in Super Hero Squad Show
Beth in A tutto reality: l'isola , A tutto reality: azione! e A tutto reality: il tour
Vana Glama in I Fantaeroi
Puffo Forzuto in I Puffi
Raquel Smashenburn in Game Over
Ocalina in Darkwing Duck
Qui in Quack Pack!
Buzz in Freakazoid!
Fang in Dave il barbaro
Rolly in La carica dei 101, la serie
Ambra in Dink, il piccolo dinosauro
Creepie e Pauly in La crescita di Creepie
Kira Finster in I Rugrats (2^ ediz.) e in I Rugrats da grandi
Tasha in Gli Zonzoli
Buddy in Il treno dei dinosauri
Principessa Lana in Un videogioco per Kevin
Timmy Turner in Due fantagenitori
Tina in Gli Orsetti volanti
Betty Ross in L'incredibile Hulk
Emma in Four Eyes
Kita Shunai in Shuriken School
Sorbetto in Fragolina Dolcecuore
Cuore D'Acciaio e Lama Rotante in Silverhawks
Cynthia "Mugs" Hughes in Pattuglia volante
Miranda in Transformers Energon
Amy Rose in Sonic X
Ribbita in MegaMan: NT Warrior
Mie Delgado in B-Daman
Macie Lightfoot in Ginger
Paperella in Boo!
Isabelle in Eliot Kid
Backpack in Dora l'esploratrice
Serg. Parker in Sergente Stripes
Daffodil in Clifford's Puppy Days
Ippopotamo in Tinga Tinga Tales
Ling in La leggenda del drago
Dorothy in Il mago di Oz (1990)
Betty Ross in L'incredibile Hulk (1982) (2^ ediz.)
Jumpy in Davy Crockett
Ciuffetta in La Strega Annoiata
Carla Caramba in Benjamin
Babar da piccolo in Babar
Edward in Fantasmini (1^ ediz.)
Daniela in Chicho e Coca
Bradley in Vicini terribili
Carla Caramba in Bibi piccola strega
Katia in I misteri di Providence
Ciccio in Le audaci inchieste di Miss Prudenza
Ursula in George della giungla (2007)
Bella in Tweenies
Florrie in Fimbles
Martin in Martin Matin
Ham in Grimmy
Sig.na Moon in Argai
Halley in Tiny Planets - Le avventure di Bing & Bong
Vitamina in Che magnifico campeggio!
Batch in I cavalieri di Mon
Marianna in Sandokan, la tigre della Malesia
Pattle in Pip Pop Pattle
Karl Miller in Cinque gemelli diversi
Maia in L'Apemaia
Flo in [Flo, la piccola Robinson]]
Georgie Gerald in Lady Georgie
Beniamino Aquin in Remì
Ranmaru Fujie e Lalisa in Mademoiselle Anne
Patty Gatsby in Holly e Benji, due fuoriclasse , Che campioni, Holly e Benji! e Holly e Benji Forever
Juny in Juny peperina inventatutto
Anna in Anna dai capelli rossi
Nell in La piccola Nell
Camilla in Una sirenetta fra noi
Cinzia in Alla scoperta di Babbo Natale
Yurin in Sampei
Nello in Nello e Patrasche
Toby in La piccola Lulù
Ruri in Chobin, il principe stellare
Mirtilla in Lilli, un guaio tira l'altro
Yuki in L'invincibile shogun
Sasuke in Sasuke, il piccolo ninja
Akane Tendo e Tsubasa Kurenai in Ranma ½
Tira Misù in Bakuretsu Hunter - I cacciastregoni
Pipi in Toriton
Miki in Muteking
Ozura in Robottino
Min Mei in Macross (la serie)
Hitomi in City Hunter
Mayu in Capitan Harlock
Reiko in Street Fighter II Victory
Syra in Voltron, difensore dell'universo
Kurama in Lamù, la ragazza dello spazio (3^ parte epis.)
Maetel in Maetel Legend - Sinfonia d'inverno
Arisa in Nuku Nuku, l'invincibile ragazza-gatto
Fatora in Ritorno a El-Hazard
Om nei film di Dr. Slump e Arale
Aizenmyo in RG Veda
Sylia Stingray in Bubblegum Crisis
Ramia in Pretty Sami Special
Mei Xing in 3x3 occhi
Moemi Hayakawa in Video Girl Ai
Azusa in Rumic World 2 - Bersaglio che ride
Rei in Shinzo
Maromi in Paranoia Agent
Ayeka in Shin Tenchi Muyo
Ayame Saritori in Gintama
Mikako Kouda in Paradise Kiss
Hakudoshi in Inuyasha: The Final Act
Taiyo Ozora in Machine Robo Rescue
Dan Bashin in Battle Spirits
Altre attività di doppiaggio
Direzione del doppiaggio
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm: The Lost World
Note