66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia
(Differenze fra le revisioni)
(→Premi principali) |
|||
Riga 148: | Riga 148: | ||
**[[Premio Osella per la migliore sceneggiatura]]: '''''[[Perdona e dimentica]]''''' (''Life During Wartime'') di [[Todd Solondz]] | **[[Premio Osella per la migliore sceneggiatura]]: '''''[[Perdona e dimentica]]''''' (''Life During Wartime'') di [[Todd Solondz]] | ||
**[[Premio Osella per il migliore contributo tecnico]]: '''[[Sylvie Olivé]]''' per ''[[Mr. Nobody]]'' di [[Jaco Van Dormael]] | **[[Premio Osella per il migliore contributo tecnico]]: '''[[Sylvie Olivé]]''' per ''[[Mr. Nobody]]'' di [[Jaco Van Dormael]] | ||
− | |||
*[[Premio Marcello Mastroianni]], ad un attore o attrice emergente: '''[[Jasmine Trinca]]''' per ''[[Il grande sogno (film)|Il grande sogno]]'' | *[[Premio Marcello Mastroianni]], ad un attore o attrice emergente: '''[[Jasmine Trinca]]''' per ''[[Il grande sogno (film)|Il grande sogno]]'' | ||
*Premio Controcampo italiano: '''''[[Cosmonauta (film)|Cosmonauta]]''''' di [[Susanna Nicchiarelli]] | *Premio Controcampo italiano: '''''[[Cosmonauta (film)|Cosmonauta]]''''' di [[Susanna Nicchiarelli]] |
Versione delle 23:02, 9 apr 2010
La 66ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica si è svolta a Venezia dal 2 settembre al 12 settembre 2009.
La madrina della rassegna è stata l'attrice e produttrice italiana Maria Grazia Cucinotta.
Indice |
Le giurie
Le giurie internazionali della 66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia sono state composte da:
Giuria della sezione ufficiale
- Ang Lee (regista, Taiwan) - Presidente
- Sandrine Bonnaire (attrice, Francia)
- Liliana Cavani (regista, Italia)
- Joe Dante (regista, Stati Uniti)
- Anurag Kashyap (sceneggiatore e regista, India)
- Luciano Ligabue (cantautore e regista, Italia)
- Sergei Bodrov (regista e sceneggiatore, Russia)
Giuria della sezione "Orizzonti"
- Pere Portabella (sceneggiatore e regista, Spagna) - Presidente
- Bady Minck (regista, Lussemburgo)
- Gina Kim (sceneggiatrice e regista, Corea del Sud)
- Garin Nugroho (regista, Indonesia)
- Gianfranco Rosi (regista, Italia)
Giuria del "Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis"
- Haile Gerima (regista, Etiopia) - Presidente
- Ramin Bahrani (regista e sceneggiatore, Stati Uniti)
- Gianni Di Gregorio (sceneggiatore e regista, Italia)
- Antoine Fuqua (regista, Stati Uniti)
- Sam Taylor-Wood (artista e regista, Gran Bretagna)
Controcampo Italiano
- Carlo Lizzani (regista, Italia) - Presidente
- Giulio Questi (regista, Italia)
- Marina Sanna (giornalista e critico cinematografico, Italia)
Giuria della sezione "Corto Cortissimo"
- Stuart Gordon (regista e sceneggiatore, Stati Uniti) - Presidente
- Alieva Sitora (direttore del Festival Kinotaur di Sochi, Russia)
- Steve Ricci (docente e studioso di cinema, Stati Uniti)
Sezioni principali
Film in concorso
Concorso internazionale di lungometraggi in 35mm e in digitale, proiettati in anteprima mondiale, in gara per il Leone d'Oro.
- Questione di punti di vista (36 vues du Pic Saint-Loup) di Jacques Rivette (Francia/Italia)
- A Single Man di Tom Ford (Stati Uniti)
- Accident di Cheang Pou-Soi (Cina)
- Baarìa di Giuseppe Tornatore (Italia)
- Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans (Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans) di Werner Herzog (Stati Uniti)
- Between Two Worlds di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka)
- Capitalism: A Love Story di Michael Moore (Stati Uniti)
- Il grande sogno di Michele Placido (Italia)
- La doppia ora di Giuseppe Capotondi (Italia)
- Lebanon di Samuel Maoz (Israele)
- Perdona e dimentica (Life During Wartime) di Todd Solondz (Stati Uniti)
- Lo spazio bianco di Francesca Comencini (Italia)
- Lola di Brillante Mendoza (Filippine)
- Lourdes di Jessica Hausner (Austria)
- Mr. Nobody di Jaco van Dormael (Belgio)
- My Son, My Son, What Have Ye Done di Werner Herzog (Stati Uniti)
- Persécution di Patrice Chéreau (Francia)
- Prince of Tears di Yonfan (Cina/Taiwan/Hong Kong)
- Soul Kitchen di Fatih Akin (Germania)
- Survival of the Dead di George Romero (Stati Uniti)
- Tetsuo - The Bullett Man di Shinya Tsukamoto (Giappone)
- The Road di John Hillcoat (Stati Uniti)
- The Traveller di Ahmed Maher (Egitto)
- White Material di Claire Denis (Francia)
- Donne senza uomini (Women Without Men) di Shirin Neshat (Germania)
Film fuori concorso
- Le ombre rosse di Citto Maselli (Italia)
- REC 2 di Jaume Balagueró e Paco Plaza (Spagna)
- Chengdu, I Love You di Fruit Chan e Cui Jian (Cina)
- The Hole in 3D di Joe Dante (Stati Uniti)
- Napoli Napoli Napoli di Abel Ferrara (Italia)
- Brooklyn's Finest di Antoine Fuqua (Stati Uniti)
- Delhi 6 di Rakesh Omprakash Mehra (India)
- Prove per una tragedia siciliana di Roman Paska e John Turturro (Italia)
- L'uomo che fissa le capre (The Men Who Stare at Goats) di Grant Heslov (Stati Uniti)
- Gulaal di Anurag Kashyap (India)
- Dev.D di Anurag Kashyap (India)
- L'oro di Cuba di Giuliano Montaldo (Italia)
- Scheherazade, Tell Me a Story di Yousry Nasrallah (Egitto)
- South of the Border di Oliver Stone (Stati Uniti)
- The Informant! di Steven Soderbergh (Stati Uniti)
- Toy Story 3-D di John Lasseter (Stati Uniti)
- Toy Story 2 3-D di John Lasseter, Lee Unkrich e Ash Brannon (Stati Uniti)
- Valhalla Rising di Nicolas Winding Refn (Danimarca/Gran Bretagna)
- Yonayona Pengin di Rintarō (Giappone/Francia)
Orizzonti
- 1428 di Haibin Du (Cina)
- Adrift di Bui Thac Chuyen (Vietnam)
- Buried Secrets di Raja Amari (Tunisia)
- Cow di Guan Hu (Cina)
- Crush di Pyotr Buslov, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vyrypayev e Aleksei German Ml. (Russia)
- Deserto rosa - Luigi Ghirri di Elisabetta Sgarbi (Italia)
- Engkwentro di Pepe Diokno (Filippine)
- Faces of Seoul di Gina Kim (Stati Uniti)
- Francesca di Bobby Paunescu (Romania)
- Hugo en Afrique di Stefano Knuchel (Svizzera)
- I Travel Because I Have To, I Come Back Beacause I Love You di Marcelo Gomes e Karim Ainouz (Brasile)
- Il colore delle parole di Marco Simon Puccioni (Italia)
- Insolação di Daniela Thomas e Felipe Hirsch (Brasile)
- Io sono l'amore di Luca Guadagnino (Italia)
- Judge di Jie Liu (Cina)
- La Danse - Le Ballet de l'Opera de Paris di Frederick Wiseman (Stati Uniti)
- Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country di Xiaolu Guo (Cina)
- One-Zero di Kamla Abu Zekry (Egitto)
- Paraiso di Héctor Gálvez (Perù)
- Pepperminta di Pipilotti Rist (Svizzera/Austria)
- Armando Testa - Povero ma moderno di Pappi Corsicato (Italia)
- Reading Book Of Blockade di Aleksandr Sokurov (Russia)
- Repo Chick di Alex Cox (Stati Uniti)
- Tender Parasites di Christian Becker e Oliver Schwabe (Germania)
- The Man's Woman And Other Stories di Amit Dutta (India)
- The One All Alone di Frank Scheffer (Olanda)
- Totò di Peter Schreiner (Austria)
- Tris di donne e abiti nuziali di Vincenzo Terracciano (Italia)
- Via della Croce di Serena Nono (Italia)
- Villalobos di Romuald Karmakar (Germania)
Controcampo italiano
- Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli (Italia)
- Dieci inverni di Valerio Mieli (Italia/Russia)
- Giuseppe De Santis di Carlo Lizzani (Francia)
- Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli (Italia)
- Il compleanno di Marco Filiberti (Italia)
- Il piccolo di Maurizio Zaccaro (Italia)
- Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti (Italia)
- Poeti di Toni D'Angelo (Italia)
Corto Cortissimo
I premi
Premi principali
La mostra ha assegnato i seguenti riconoscimenti:
- Leone d'Oro
- Leone d'Oro al miglior film: a Lebanon di Samuel Maoz
- Leone d'Oro alla carriera: a John Lasseter e i registi della Disney•Pixar
- Leone d'Argento
- Coppa Volpi
- Premio Osella
- Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Perdona e dimentica (Life During Wartime) di Todd Solondz
- Premio Osella per il migliore contributo tecnico: Sylvie Olivé per Mr. Nobody di Jaco Van Dormael
- Premio Marcello Mastroianni, ad un attore o attrice emergente: Jasmine Trinca per Il grande sogno
- Premio Controcampo italiano: Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli
- Premio Controcampo italiano - Menzione Speciale: Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti
- Premio Persol 3-D: The Hole in 3D di Joe Dante
- Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Sylvester Stallone per l'interpretazione del ruolo di John Rambo.
Orizzonti
- Premio Orizzonti: Engkwentro di Pepe Diokno
- Premio Orizzonti Doc: 1428 di Du Habin
- Menzione speciale: The Man’s Woman and Other Stories di Amit Dutta
Premio Venezia Opera prima "Luigi De Laurentiis"
Corto cortissimo
- Menzione speciale: Felicità di Salomé Aleksi
- Leone Corto cortissimo per il miglior cortometraggio: Eersgeborene (Firstborn) di Etienne Kallos
Premi collaterali
- Premio FIPRESCI
- Miglior film Venezia 66 a Lourdes di Jessica Hausner
- Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Choi Voi di Bui Thac Chuyen
- Premio SIGNIS
- Lourdes di Jessica Hausner
- Menzione speciale a Lebanon di Samuel Maoz
- Premio Settimana Internazionale della Critica "Regione del Veneto per il cinema di qualità"
- Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
- Baarìa di Giuseppe Tornatore
- Miglior film a Lo spazio bianco di Francesca Comencini
- Miglior protagonista maschile Filippo Timi per La doppia ora
- Miglior protagonista femminile Margherita Buy per Lo spazio bianco
- Premio Pasinetti speciale a Riccardo Scamarcio per Il grande sogno
- Premio Pasinetti speciale ad Armando Testa - Povero ma moderno di Pappi Corsicato
- Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2009
- Premio Leoncino d'oro 2009
- Capitalism: A Love Story di Michael Moore
- Segnalazione Cinema for UNICEF a Donne senza uomini di Shirin Neshat
- Premio La Navicella – Venezia Cinema
- Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
- Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation
- Biografilm Lancia Award - fiction
- Biografilm Lancia Award - documentario
- Premio Nazareno Taddei
- Premio Future Film Festival Digital Award
- Metropia di Tarik Saleh
- Menzione speciale a Up di Pete Docter
- Premio Brian
- Premio Queer Lion
- Premio Lanterna Magica (Cgs)
- Premio FEDIC
- Lo spazio bianco di Francesca Comencini
- Menzione speciale a Di me cosa ne sai di Valerio Jalongo
- Premio Arca Cinemagiovani
- Miglior film Venezia 66 a Soul Kitchen di Fatih Akin
- Miglior film italiano a La doppia ora di Giuseppe Capotondi
- Premio Lina Mangiacapre
- Premio Air For Film Fest
- Premio Open 2009
- Premio Gianni Astrei. Il cinema per la vita
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Mostra
- Schede dei film delle Giornate degli Autori
- Schede dei film della Settimana Internazionale della critica
Preceduto da 65ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia |
66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia 2009 |
Seguito da 67ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia |