66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia
(Differenze fra le revisioni)
(fXyXBuNLxulwAce) |
|||
Riga 1: | Riga 1: | ||
− | + | La '''66ª edizione della [[Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia|Mostra internazionale d'arte cinematografica]]''' si è svolta a [[Venezia]] dal [[2 settembre]] al [[12 settembre]] [[2009]]. | |
+ | [[File:66ème Festival de Venise (Mostra) Logo.jpg|thumb|300px|Logo della manifestazione.]] | ||
+ | La madrina della rassegna è stata l'attrice e produttrice italiana [[Maria Grazia Cucinotta]]. | ||
+ | |||
+ | ==Le giurie== | ||
+ | Le giurie internazionali della 66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia sono state composte da: | ||
+ | |||
+ | ===Giuria della sezione ufficiale=== | ||
+ | *[[Ang Lee]] (regista, [[Taiwan]]) - Presidente | ||
+ | *[[Sandrine Bonnaire]] (attrice, [[Francia]]) | ||
+ | *[[Liliana Cavani]] (regista, [[Italia]]) | ||
+ | *[[Joe Dante]] (regista, [[Stati Uniti]]) | ||
+ | *[[Anurag Kashyap]] (sceneggiatore e regista, [[India]]) | ||
+ | *[[Luciano Ligabue]] (cantautore e regista, [[Italia]]) | ||
+ | *[[Sergei Bodrov]] (regista e sceneggiatore, [[Russia]]) | ||
+ | [[File:Jury du 66ème Festival du Cinéma de Venise (Mostra).jpg|thumb|300px|La giuria della sezione ufficiale.]] | ||
+ | ===Giuria della sezione "Orizzonti"=== | ||
+ | *[[Pere Portabella]] (sceneggiatore e regista, [[Spagna]]) - Presidente | ||
+ | *[[Bady Minck]] (regista, [[Lussemburgo]]) | ||
+ | *[[Gina Kim]] (sceneggiatrice e regista, [[Corea del Sud]]) | ||
+ | *[[Garin Nugroho]] (regista, [[Indonesia]]) | ||
+ | *[[Gianfranco Rosi (regista)|Gianfranco Rosi]] (regista, [[Italia]]) | ||
+ | |||
+ | ===Giuria del "Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis"=== | ||
+ | *[[Haile Gerima]] (regista, [[Etiopia]]) - Presidente | ||
+ | *[[Ramin Bahrani]] (regista e sceneggiatore, [[Stati Uniti]]) | ||
+ | *[[Gianni Di Gregorio]] (sceneggiatore e regista, [[Italia]]) | ||
+ | *[[Antoine Fuqua]] (regista, [[Stati Uniti]]) | ||
+ | *[[Sam Taylor-Wood]] (artista e regista, [[Gran Bretagna]]) | ||
+ | |||
+ | ===Controcampo Italiano=== | ||
+ | *[[Carlo Lizzani]] (regista, [[Italia]]) - Presidente | ||
+ | *[[Giulio Questi]] (regista, [[Italia]]) | ||
+ | *[[Marina Sanna]] (giornalista e critico cinematografico, [[Italia]]) | ||
+ | |||
+ | ===Giuria della sezione "Corto Cortissimo"=== | ||
+ | *[[Stuart Gordon]] (regista e sceneggiatore, [[Stati Uniti]]) - Presidente | ||
+ | *[[Alieva Sitora]] (direttore del Festival Kinotaur di Sochi, [[Russia]]) | ||
+ | *[[Steve Ricci]] (docente e studioso di cinema, [[Stati Uniti]]) | ||
+ | |||
+ | ==Sezioni principali== | ||
+ | ===Film in concorso=== | ||
+ | Concorso internazionale di [[lungometraggi]] in [[35mm]] e in [[Digitale (informatica)|digitale]], proiettati in anteprima mondiale, in gara per il [[Leone d'Oro al miglior film|Leone d'Oro]]. | ||
+ | *''[[Questione di punti di vista]]'' (''36 vues du Pic Saint-Loup'') di [[Jacques Rivette]] ([[Francia]]/[[Italia]]) | ||
+ | *''[[A Single Man (film)|A Single Man]]'' di [[Tom Ford]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Accident]]'' di [[Cheang Pou-Soi]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[Baarìa]]'' di [[Giuseppe Tornatore]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans]]'' (''Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans'') di [[Werner Herzog]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Between Two Worlds (film)|Between Two Worlds]]'' di [[Vimukthi Jayasundara]] ([[Sri Lanka]]) | ||
+ | *''[[Capitalism: A Love Story]]'' di [[Michael Moore]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Il grande sogno (film)|Il grande sogno]]'' di [[Michele Placido]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[La doppia ora]]'' di [[Giuseppe Capotondi]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Lebanon (film)|Lebanon]]'' di [[Samuel Maoz]] ([[Israele]]) | ||
+ | *''[[Perdona e dimentica]]'' (''Life During Wartime'') di [[Todd Solondz]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Lo spazio bianco]]'' di [[Francesca Comencini]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Lola (film 2009)|Lola]]'' di [[Brillante Mendoza]] ([[Filippine]]) | ||
+ | *''[[Lourdes (film)|Lourdes]]'' di [[Jessica Hausner]] ([[Austria]]) | ||
+ | *''[[Mr. Nobody]]'' di [[Jaco van Dormael]] ([[Belgio]]) | ||
+ | *''[[My Son, My Son, What Have Ye Done]]'' di [[Werner Herzog]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Persécution]]'' di [[Patrice Chéreau]] ([[Francia]]) | ||
+ | *''[[Prince of Tears]]'' di [[Yonfan]] ([[Cina]]/[[Taiwan]]/[[Hong Kong]]) | ||
+ | *''[[Soul Kitchen]]'' di [[Fatih Akin]] ([[Germania]]) | ||
+ | *''[[Survival of the Dead]]'' di [[George Romero]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Tetsuo - The Bullett Man]]'' di [[Shinya Tsukamoto]] ([[Giappone]]) | ||
+ | *''[[The Road (film)|The Road]]'' di [[John Hillcoat]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[The Traveller (film)|The Traveller]]'' di [[Ahmed Maher]] ([[Egitto]]) | ||
+ | *''[[White Material]]'' di [[Claire Denis]] ([[Francia]]) | ||
+ | *''[[Donne senza uomini]]'' (''Women Without Men'') di [[Shirin Neshat]] ([[Germania]]) | ||
+ | |||
+ | ===Film fuori concorso=== | ||
+ | *''[[Le ombre rosse]]'' di [[Citto Maselli]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[REC 2]]'' di [[Jaume Balagueró]] e [[Paco Plaza]] ([[Spagna]]) | ||
+ | *''[[Chengdu, I Love You]]'' di [[Fruit Chan]] e [[Cui Jian]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[The Hole in 3D]]'' di [[Joe Dante]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Napoli Napoli Napoli]]'' di [[Abel Ferrara]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Brooklyn's Finest]]'' di [[Antoine Fuqua]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Delhi 6]]'' di [[Rakesh Omprakash Mehra]] ([[India]]) | ||
+ | *''[[Prove per una tragedia siciliana]]'' di [[Roman Paska]] e [[John Turturro]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[L'uomo che fissa le capre]]'' (''The Men Who Stare at Goats'') di [[Grant Heslov]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Gulaal]]'' di [[Anurag Kashyap]] ([[India]]) | ||
+ | *''[[Dev.D]]'' di [[Anurag Kashyap]] ([[India]]) | ||
+ | *''[[L'oro di Cuba]]'' di [[Giuliano Montaldo]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Scheherazade, Tell Me a Story]]'' di [[Yousry Nasrallah]] ([[Egitto]]) | ||
+ | *''[[South of the Border (documentario)|South of the Border]]'' di [[Oliver Stone]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[The Informant!]]'' di [[Steven Soderbergh]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Toy Story 3-D]]'' di [[John Lasseter]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Toy Story 2 3-D]]'' di [[John Lasseter]], [[Lee Unkrich]] e [[Ash Brannon]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Valhalla Rising]]'' di [[Nicolas Winding Refn]] ([[Danimarca]]/[[Gran Bretagna]]) | ||
+ | *''[[Yonayona Pengin]]'' di [[Rintarō]] ([[Giappone]]/[[Francia]]) | ||
+ | |||
+ | ===Orizzonti=== | ||
+ | *''[[1428 (film)|1428]]'' di [[Haibin Du]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[Adrift]]'' di [[Bui Thac Chuyen]] ([[Vietnam]]) | ||
+ | *''[[Buried Secrets]]'' di [[Raja Amari]] ([[Tunisia]]) | ||
+ | *''[[Cow (film)|Cow]]'' di [[Guan Hu]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[Crush (film 2009)|Crush]]'' di [[Pyotr Buslov]], [[Boris Khlebnikov]], [[Kirill Serebrennikov]], [[Ivan Vyrypayev]] e [[Aleksei German Ml.]] ([[Russia]]) | ||
+ | *''[[Deserto rosa - Luigi Ghirri]]'' di [[Elisabetta Sgarbi]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Engkwentro]]'' di [[Pepe Diokno]] ([[Filippine]]) | ||
+ | *''[[Faces of Seoul]]'' di [[Gina Kim]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Francesca (film)|Francesca]]'' di [[Bobby Paunescu]] ([[Romania]]) | ||
+ | *''[[Hugo en Afrique]]'' di [[Stefano Knuchel]] ([[Svizzera]]) | ||
+ | *''[[I Travel Because I Have To, I Come Back Beacause I Love You]]'' di [[Marcelo Gomes]] e [[Karim Ainouz]] ([[Brasile]]) | ||
+ | *''[[Il colore delle parole]]'' di [[Marco Simon Puccioni]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Insolação]]'' di [[Daniela Thomas]] e [[Felipe Hirsch]] ([[Brasile]]) | ||
+ | *''[[Io sono l'amore]]'' di [[Luca Guadagnino]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Judge (film)|Judge]]'' di [[Jie Liu]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[La Danse - Le Ballet de l'Opera de Paris]]'' di [[Frederick Wiseman]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country]]'' di [[Xiaolu Guo]] ([[Cina]]) | ||
+ | *''[[One-Zero]]'' di [[Kamla Abu Zekry]] ([[Egitto]]) | ||
+ | *''[[Paraiso]]'' di [[Héctor Gálvez]] ([[Perù]]) | ||
+ | *''[[Pepperminta]]'' di [[Pipilotti Rist]] ([[Svizzera]]/[[Austria]]) | ||
+ | *''[[Armando Testa - Povero ma moderno]]'' di [[Pappi Corsicato]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Reading Book Of Blockade]]'' di [[Aleksandr Sokurov]] ([[Russia]]) | ||
+ | *''[[Repo Chick]]'' di [[Alex Cox]] ([[Stati Uniti]]) | ||
+ | *''[[Tender Parasites]]'' di [[Christian Becker]] e [[Oliver Schwabe]] ([[Germania]]) | ||
+ | *''[[The Man's Woman And Other Stories]]'' di [[Amit Dutta]] ([[India]]) | ||
+ | *''[[The One All Alone]]'' di [[Frank Scheffer]] ([[Olanda]]) | ||
+ | *''[[Totò (film)|Totò]]'' di [[Peter Schreiner]] ([[Austria]]) | ||
+ | *''[[Tris di donne e abiti nuziali]]'' di [[Vincenzo Terracciano]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Via della Croce (film)|Via della Croce]]'' di [[Serena Nono]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Villalobos (film)|Villalobos]]'' di [[Romuald Karmakar]] ([[Germania]]) | ||
+ | |||
+ | ===Controcampo italiano=== | ||
+ | *''[[Cosmonauta (film)|Cosmonauta]]'' di [[Susanna Nicchiarelli]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Dieci inverni]]'' di [[Valerio Mieli]] ([[Italia]]/[[Russia]]) | ||
+ | *''[[Giuseppe De Santis (film)|Giuseppe De Santis]]'' di [[Carlo Lizzani]] ([[Francia]]) | ||
+ | *''[[Hollywood sul Tevere]]'' di [[Marco Spagnoli]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Il compleanno (film)|Il compleanno]]'' di [[Marco Filiberti]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Il piccolo]]'' di [[Maurizio Zaccaro]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Negli occhi]]'' di [[Francesco Del Grosso]] e [[Daniele Anzellotti]] ([[Italia]]) | ||
+ | *''[[Poeti (film)|Poeti]]'' di [[Toni D'Angelo]] ([[Italia]]) | ||
+ | |||
+ | ===Corto Cortissimo=== | ||
+ | |||
+ | == I premi == | ||
+ | ===Premi principali=== | ||
+ | La mostra ha assegnato i seguenti riconoscimenti: | ||
+ | *[[Leone d'Oro]] | ||
+ | **[[Leone d'Oro al miglior film]]: a '''''[[Lebanon (film)|Lebanon]]''''' di [[Samuel Maoz]] | ||
+ | **[[Leone d'Oro alla carriera]]: a '''[[John Lasseter]]''' e i registi della [[Pixar Animation Studios|Disney•Pixar]] | ||
+ | *[[Leone d'Argento]] | ||
+ | **[[Gran premio della giuria]]: '''''[[Soul Kitchen]]''''' di [[Fatih Akin]] | ||
+ | **[[Premio speciale per la regia]]: a '''[[Shirin Neshat]]''' per ''[[Donne senza uomini]]'' | ||
+ | *[[Coppa Volpi]] | ||
+ | **[[Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile]]: '''[[Colin Firth]]''' per ''[[A Single Man (film)|A Single Man]]'' | ||
+ | **[[Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile]]: '''[[Ksenia Rappoport]]''' per ''[[La doppia ora]]'' | ||
+ | *[[Premio Osella]] | ||
+ | **[[Premio Osella per la migliore sceneggiatura]]: '''''[[Perdona e dimentica]]''''' (''Life During Wartime'') di [[Todd Solondz]] | ||
+ | **[[Premio Osella per il migliore contributo tecnico]]: '''[[Sylvie Olivé]]''' per ''[[Mr. Nobody]]'' di [[Jaco Van Dormael]] | ||
+ | [[File:Ksenia Rappoport.jpg|thumb|120px|La vincitrice della [[Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile]], [[Ksenia Rappoport]].]] | ||
+ | *[[Premio Marcello Mastroianni]], ad un attore o attrice emergente: '''[[Jasmine Trinca]]''' per ''[[Il grande sogno (film)|Il grande sogno]]'' | ||
+ | *Premio Controcampo italiano: '''''[[Cosmonauta (film)|Cosmonauta]]''''' di [[Susanna Nicchiarelli]] | ||
+ | *Premio Controcampo italiano - Menzione Speciale: '''''[[Negli occhi]]''''' di [[Francesco Del Grosso]] e [[Daniele Anzellotti]] | ||
+ | *Premio Persol 3-D: '''''[[The Hole in 3D]]''''' di [[Joe Dante]] | ||
+ | *[[Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker]]: a '''[[Sylvester Stallone]]''' per l'interpretazione del ruolo di [[John Rambo]]. | ||
+ | |||
+ | ===Orizzonti=== | ||
+ | *[[Premio Orizzonti]]: '''''[[Engkwentro]]''''' di [[Pepe Diokno]] | ||
+ | *[[Premio Orizzonti Doc]]: '''''[[1428 (film)|1428]]''''' di [[Du Habin]] | ||
+ | *Menzione speciale: '''''[[The Man’s Woman and Other Stories]]''''' di [[Amit Dutta]] | ||
+ | |||
+ | ===Premio Venezia Opera prima "Luigi De Laurentiis"=== | ||
+ | *'''''[[Engkwentro]]''''' di [[Pepe Diokno]] | ||
+ | |||
+ | ===Corto cortissimo=== | ||
+ | *Menzione speciale: '''''Felicità''''' di [[Salomé Aleksi]] | ||
+ | *Leone Corto cortissimo per il miglior cortometraggio: '''''Eersgeborene''''' (''Firstborn'') di [[Etienne Kallos]] | ||
+ | |||
+ | ===Premi collaterali=== | ||
+ | *Premio FIPRESCI | ||
+ | **Miglior film Venezia 66 a ''[[Lourdes (film)|Lourdes]]'' di [[Jessica Hausner]] | ||
+ | **Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a ''[[Choi Voi]]'' di [[Bui Thac Chuyen]] | ||
+ | *Premio SIGNIS | ||
+ | **''[[Lourdes (film)|Lourdes]]'' di [[Jessica Hausner]] | ||
+ | **Menzione speciale a ''[[Lebanon (film)|Lebanon]]'' di [[Samuel Maoz]] | ||
+ | *Premio Settimana Internazionale della Critica "Regione del Veneto per il cinema di qualità" | ||
+ | **''[[Tehroun]]'' di [[Takmil Homayoun Nader]] | ||
+ | *Premio Francesco Pasinetti (SNGCI) | ||
+ | **''[[Baarìa]]'' di [[Giuseppe Tornatore]] | ||
+ | **Miglior film a ''[[Lo spazio bianco]]'' di [[Francesca Comencini]] | ||
+ | **Miglior protagonista maschile [[Filippo Timi]] per ''[[La doppia ora]]'' | ||
+ | **Miglior protagonista femminile [[Margherita Buy]] per ''[[Lo spazio bianco]]'' | ||
+ | **Premio Pasinetti speciale a [[Riccardo Scamarcio]] per ''[[Il grande sogno (film)|Il grande sogno]]'' | ||
+ | **Premio Pasinetti speciale ad ''[[Armando Testa - Povero ma moderno]]'' di [[Pappi Corsicato]] | ||
+ | *Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2009 | ||
+ | **''[[The Last Days of Emma Blank]]'' di [[Alex van Warmerdam]] | ||
+ | *Premio Leoncino d'oro 2009 | ||
+ | **''[[Capitalism: A Love Story]]'' di [[Michael Moore]] | ||
+ | **Segnalazione Cinema for UNICEF a ''[[Donne senza uomini]]'' di [[Shirin Neshat]] | ||
+ | *Premio La Navicella – Venezia Cinema | ||
+ | **''[[Lourdes (film)|Lourdes]]'' di [[Jessica Hausner]] | ||
+ | *Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni | ||
+ | **''[[Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans]]'' di [[Werner Herzog]] | ||
+ | *Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation | ||
+ | **''[[The Traveller]]'' di [[Ahmed Maher]] | ||
+ | *Biografilm Lancia Award - fiction | ||
+ | **''[[Mr. Nobody]]'' di [[Jaco Van Dormael]] | ||
+ | *Biografilm Lancia Award - documentario | ||
+ | **''[[Negli occhi]]'' di [[Francesco Del Grosso]] e [[Daniele Anzellotti]] | ||
+ | *Premio Nazareno Taddei | ||
+ | **''[[Lebanon (film)|Lebanon]]'' di [[Samuel Maoz]] | ||
+ | *Premio Future Film Festival Digital Award | ||
+ | **''[[Metropia]]'' di [[Tarik Saleh]] | ||
+ | **Menzione speciale a ''[[Up (film 2009)|Up]]'' di [[Pete Docter]] | ||
+ | *Premio Brian | ||
+ | **''[[Lourdes (film)|Lourdes]]'' di [[Jessica Hausner]] | ||
+ | *Premio [[Queer Lion]] | ||
+ | **''[[A Single Man (film)|A Single Man]]'' di [[Tom Ford]] | ||
+ | *Premio Lanterna Magica (Cgs) | ||
+ | **''[[Cosmonauta (film)|Cosmonauta]]'' di [[Susanna Nicchiarelli]] | ||
+ | *Premio FEDIC | ||
+ | **''[[Lo spazio bianco]]'' di [[Francesca Comencini]] | ||
+ | **Menzione speciale a ''[[Di me cosa ne sai]]'' di [[Valerio Jalongo]] | ||
+ | *Premio Arca Cinemagiovani | ||
+ | **Miglior film Venezia 66 a ''[[Soul Kitchen]]'' di [[Fatih Akin]] | ||
+ | **Miglior film italiano a ''[[La doppia ora]]'' di [[Giuseppe Capotondi]] | ||
+ | *Premio Lina Mangiacapre | ||
+ | **''[[Scheherazade, Tell Me a Story]]'' di [[Yousry Nasrallah]] | ||
+ | *Premio Air For Film Fest | ||
+ | **''[[Lo spazio bianco]]'' di [[Francesca Comencini]] | ||
+ | *Premio Open 2009 | ||
+ | **''[[Capitalism: A Love Story]]'' di [[Michael Moore]] | ||
+ | *Premio Gianni Astrei. Il cinema per la vita | ||
+ | **''[[Lo spazio bianco]]'' di [[Francesca Comencini]] | ||
+ | |||
+ | ==Collegamenti esterni== | ||
+ | *[http://www.labiennale.org/it/cinema/ Sito ufficiale della Mostra] | ||
+ | *[http://www.venice-days.com/film.asp Schede dei film delle Giornate degli Autori] | ||
+ | *[http://www.sncci.it/34/46/672/2224/articolo.asp Schede dei film della Settimana Internazionale della critica] | ||
+ | |||
+ | {{start box}} | ||
+ | {{s-bef|rows=1|before=[[65ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia]]}} | ||
+ | {{s-ttl|title=66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia|years=[[2009]]}} | ||
+ | {{s-aft|rows=1|after=[[67ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia]]}} | ||
+ | {{end box}} | ||
+ | |||
+ | {{Portale|cinema}} | ||
+ | |||
+ | [[Categoria:Edizioni della Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia]] |
Versione delle 23:00, 9 apr 2010
La 66ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica si è svolta a Venezia dal 2 settembre al 12 settembre 2009.
La madrina della rassegna è stata l'attrice e produttrice italiana Maria Grazia Cucinotta.
Indice |
Le giurie
Le giurie internazionali della 66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia sono state composte da:
Giuria della sezione ufficiale
- Ang Lee (regista, Taiwan) - Presidente
- Sandrine Bonnaire (attrice, Francia)
- Liliana Cavani (regista, Italia)
- Joe Dante (regista, Stati Uniti)
- Anurag Kashyap (sceneggiatore e regista, India)
- Luciano Ligabue (cantautore e regista, Italia)
- Sergei Bodrov (regista e sceneggiatore, Russia)
Giuria della sezione "Orizzonti"
- Pere Portabella (sceneggiatore e regista, Spagna) - Presidente
- Bady Minck (regista, Lussemburgo)
- Gina Kim (sceneggiatrice e regista, Corea del Sud)
- Garin Nugroho (regista, Indonesia)
- Gianfranco Rosi (regista, Italia)
Giuria del "Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis"
- Haile Gerima (regista, Etiopia) - Presidente
- Ramin Bahrani (regista e sceneggiatore, Stati Uniti)
- Gianni Di Gregorio (sceneggiatore e regista, Italia)
- Antoine Fuqua (regista, Stati Uniti)
- Sam Taylor-Wood (artista e regista, Gran Bretagna)
Controcampo Italiano
- Carlo Lizzani (regista, Italia) - Presidente
- Giulio Questi (regista, Italia)
- Marina Sanna (giornalista e critico cinematografico, Italia)
Giuria della sezione "Corto Cortissimo"
- Stuart Gordon (regista e sceneggiatore, Stati Uniti) - Presidente
- Alieva Sitora (direttore del Festival Kinotaur di Sochi, Russia)
- Steve Ricci (docente e studioso di cinema, Stati Uniti)
Sezioni principali
Film in concorso
Concorso internazionale di lungometraggi in 35mm e in digitale, proiettati in anteprima mondiale, in gara per il Leone d'Oro.
- Questione di punti di vista (36 vues du Pic Saint-Loup) di Jacques Rivette (Francia/Italia)
- A Single Man di Tom Ford (Stati Uniti)
- Accident di Cheang Pou-Soi (Cina)
- Baarìa di Giuseppe Tornatore (Italia)
- Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans (Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans) di Werner Herzog (Stati Uniti)
- Between Two Worlds di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka)
- Capitalism: A Love Story di Michael Moore (Stati Uniti)
- Il grande sogno di Michele Placido (Italia)
- La doppia ora di Giuseppe Capotondi (Italia)
- Lebanon di Samuel Maoz (Israele)
- Perdona e dimentica (Life During Wartime) di Todd Solondz (Stati Uniti)
- Lo spazio bianco di Francesca Comencini (Italia)
- Lola di Brillante Mendoza (Filippine)
- Lourdes di Jessica Hausner (Austria)
- Mr. Nobody di Jaco van Dormael (Belgio)
- My Son, My Son, What Have Ye Done di Werner Herzog (Stati Uniti)
- Persécution di Patrice Chéreau (Francia)
- Prince of Tears di Yonfan (Cina/Taiwan/Hong Kong)
- Soul Kitchen di Fatih Akin (Germania)
- Survival of the Dead di George Romero (Stati Uniti)
- Tetsuo - The Bullett Man di Shinya Tsukamoto (Giappone)
- The Road di John Hillcoat (Stati Uniti)
- The Traveller di Ahmed Maher (Egitto)
- White Material di Claire Denis (Francia)
- Donne senza uomini (Women Without Men) di Shirin Neshat (Germania)
Film fuori concorso
- Le ombre rosse di Citto Maselli (Italia)
- REC 2 di Jaume Balagueró e Paco Plaza (Spagna)
- Chengdu, I Love You di Fruit Chan e Cui Jian (Cina)
- The Hole in 3D di Joe Dante (Stati Uniti)
- Napoli Napoli Napoli di Abel Ferrara (Italia)
- Brooklyn's Finest di Antoine Fuqua (Stati Uniti)
- Delhi 6 di Rakesh Omprakash Mehra (India)
- Prove per una tragedia siciliana di Roman Paska e John Turturro (Italia)
- L'uomo che fissa le capre (The Men Who Stare at Goats) di Grant Heslov (Stati Uniti)
- Gulaal di Anurag Kashyap (India)
- Dev.D di Anurag Kashyap (India)
- L'oro di Cuba di Giuliano Montaldo (Italia)
- Scheherazade, Tell Me a Story di Yousry Nasrallah (Egitto)
- South of the Border di Oliver Stone (Stati Uniti)
- The Informant! di Steven Soderbergh (Stati Uniti)
- Toy Story 3-D di John Lasseter (Stati Uniti)
- Toy Story 2 3-D di John Lasseter, Lee Unkrich e Ash Brannon (Stati Uniti)
- Valhalla Rising di Nicolas Winding Refn (Danimarca/Gran Bretagna)
- Yonayona Pengin di Rintarō (Giappone/Francia)
Orizzonti
- 1428 di Haibin Du (Cina)
- Adrift di Bui Thac Chuyen (Vietnam)
- Buried Secrets di Raja Amari (Tunisia)
- Cow di Guan Hu (Cina)
- Crush di Pyotr Buslov, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vyrypayev e Aleksei German Ml. (Russia)
- Deserto rosa - Luigi Ghirri di Elisabetta Sgarbi (Italia)
- Engkwentro di Pepe Diokno (Filippine)
- Faces of Seoul di Gina Kim (Stati Uniti)
- Francesca di Bobby Paunescu (Romania)
- Hugo en Afrique di Stefano Knuchel (Svizzera)
- I Travel Because I Have To, I Come Back Beacause I Love You di Marcelo Gomes e Karim Ainouz (Brasile)
- Il colore delle parole di Marco Simon Puccioni (Italia)
- Insolação di Daniela Thomas e Felipe Hirsch (Brasile)
- Io sono l'amore di Luca Guadagnino (Italia)
- Judge di Jie Liu (Cina)
- La Danse - Le Ballet de l'Opera de Paris di Frederick Wiseman (Stati Uniti)
- Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country di Xiaolu Guo (Cina)
- One-Zero di Kamla Abu Zekry (Egitto)
- Paraiso di Héctor Gálvez (Perù)
- Pepperminta di Pipilotti Rist (Svizzera/Austria)
- Armando Testa - Povero ma moderno di Pappi Corsicato (Italia)
- Reading Book Of Blockade di Aleksandr Sokurov (Russia)
- Repo Chick di Alex Cox (Stati Uniti)
- Tender Parasites di Christian Becker e Oliver Schwabe (Germania)
- The Man's Woman And Other Stories di Amit Dutta (India)
- The One All Alone di Frank Scheffer (Olanda)
- Totò di Peter Schreiner (Austria)
- Tris di donne e abiti nuziali di Vincenzo Terracciano (Italia)
- Via della Croce di Serena Nono (Italia)
- Villalobos di Romuald Karmakar (Germania)
Controcampo italiano
- Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli (Italia)
- Dieci inverni di Valerio Mieli (Italia/Russia)
- Giuseppe De Santis di Carlo Lizzani (Francia)
- Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli (Italia)
- Il compleanno di Marco Filiberti (Italia)
- Il piccolo di Maurizio Zaccaro (Italia)
- Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti (Italia)
- Poeti di Toni D'Angelo (Italia)
Corto Cortissimo
I premi
Premi principali
La mostra ha assegnato i seguenti riconoscimenti:
- Leone d'Oro
- Leone d'Oro al miglior film: a Lebanon di Samuel Maoz
- Leone d'Oro alla carriera: a John Lasseter e i registi della Disney•Pixar
- Leone d'Argento
- Coppa Volpi
- Premio Osella
- Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Perdona e dimentica (Life During Wartime) di Todd Solondz
- Premio Osella per il migliore contributo tecnico: Sylvie Olivé per Mr. Nobody di Jaco Van Dormael
- Premio Marcello Mastroianni, ad un attore o attrice emergente: Jasmine Trinca per Il grande sogno
- Premio Controcampo italiano: Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli
- Premio Controcampo italiano - Menzione Speciale: Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti
- Premio Persol 3-D: The Hole in 3D di Joe Dante
- Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Sylvester Stallone per l'interpretazione del ruolo di John Rambo.
Orizzonti
- Premio Orizzonti: Engkwentro di Pepe Diokno
- Premio Orizzonti Doc: 1428 di Du Habin
- Menzione speciale: The Man’s Woman and Other Stories di Amit Dutta
Premio Venezia Opera prima "Luigi De Laurentiis"
Corto cortissimo
- Menzione speciale: Felicità di Salomé Aleksi
- Leone Corto cortissimo per il miglior cortometraggio: Eersgeborene (Firstborn) di Etienne Kallos
Premi collaterali
- Premio FIPRESCI
- Miglior film Venezia 66 a Lourdes di Jessica Hausner
- Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Choi Voi di Bui Thac Chuyen
- Premio SIGNIS
- Lourdes di Jessica Hausner
- Menzione speciale a Lebanon di Samuel Maoz
- Premio Settimana Internazionale della Critica "Regione del Veneto per il cinema di qualità"
- Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
- Baarìa di Giuseppe Tornatore
- Miglior film a Lo spazio bianco di Francesca Comencini
- Miglior protagonista maschile Filippo Timi per La doppia ora
- Miglior protagonista femminile Margherita Buy per Lo spazio bianco
- Premio Pasinetti speciale a Riccardo Scamarcio per Il grande sogno
- Premio Pasinetti speciale ad Armando Testa - Povero ma moderno di Pappi Corsicato
- Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2009
- Premio Leoncino d'oro 2009
- Capitalism: A Love Story di Michael Moore
- Segnalazione Cinema for UNICEF a Donne senza uomini di Shirin Neshat
- Premio La Navicella – Venezia Cinema
- Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
- Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation
- Biografilm Lancia Award - fiction
- Biografilm Lancia Award - documentario
- Premio Nazareno Taddei
- Premio Future Film Festival Digital Award
- Metropia di Tarik Saleh
- Menzione speciale a Up di Pete Docter
- Premio Brian
- Premio Queer Lion
- Premio Lanterna Magica (Cgs)
- Premio FEDIC
- Lo spazio bianco di Francesca Comencini
- Menzione speciale a Di me cosa ne sai di Valerio Jalongo
- Premio Arca Cinemagiovani
- Miglior film Venezia 66 a Soul Kitchen di Fatih Akin
- Miglior film italiano a La doppia ora di Giuseppe Capotondi
- Premio Lina Mangiacapre
- Premio Air For Film Fest
- Premio Open 2009
- Premio Gianni Astrei. Il cinema per la vita
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Mostra
- Schede dei film delle Giornate degli Autori
- Schede dei film della Settimana Internazionale della critica
Preceduto da 65ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia |
66ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia 2009 |
Seguito da 67ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia |