Riga 108:
Riga 108:
* '''[[Tamsin West]]''' in ''[[Il faro incantato]]'' (Linda Twist)
* '''[[Tamsin West]]''' in ''[[Il faro incantato]]'' (Linda Twist)
* '''[[Susannah Wetzel]]''' in ''[[Barney]]'' (Julie)
* '''[[Susannah Wetzel]]''' in ''[[Barney]]'' (Julie)
− * '''[[Jean Rasey e Susan Buckner]]''' in ''[[Nel tunnel dei misteri con Nancy Drew e gli Hardy Boys]]'' (George Fayne)
+ * '''[[Jean Rasey]]''' e '''[[ Susan Buckner]]''' in ''[[Nel tunnel dei misteri con Nancy Drew e gli Hardy Boys]]'' (George Fayne)
* '''[[Kyndra Maio]]''' in ''[[Laguna Beach]]'' (Kyndra)
* '''[[Kyndra Maio]]''' in ''[[Laguna Beach]]'' (Kyndra)
* '''[[Magalie Madison]]''' in ''[[Primi baci]]'' (Annette)
* '''[[Magalie Madison]]''' in ''[[Primi baci]]'' (Annette)
Versione delle 23:46, 1 ott 2011
(Emanuela Pacotto doppia Quinn Morgendorffer nel cartone animato Daria , nel 1997 )
Emanuela Pacotto
Current user rating: 92% (26 votes)
You need to enable Javascript to vote
Emanuela Pacotto (Milano, 7 giugno ...) è un attrice , doppiatrice e cantante italiana .
Comincia fin da piccola a calcare le tavole del palcoscenico e seguendo le orme della sorella partecipa a concorsi canori come "La maschera d'oro" , "Il Turchino d'oro" e "Il Gonzaghino d'oro". Viene successivamente scelta per alcuni sceneggiati televisivi e ho girato caroselli e realizza foto pubblicitarie.
L'esordio come cantante
A sei anni ho partecipa, sempre come solista, all' "Ambrogino d'oro" cantando Una bimba povera , l'ultima canzone composta da Giovanni Danzi . Subito dopo sono entrata a far parte del coro dei Piccoli cantori di Milano diretti da Ninì Comolli e con loro, incide sigle televisive diventate famose come La bella tartaruga e Il basso poliziotto con Bruno Lauzi e Portobello . Incide così parecchi dischi come Prendi un fiorellino e Virgola con Jocelyn, Ci vuole un fiore e Ho visto un prato con Sergio Endrigo e tutte le canzoni, sigla compresa, dei famosi cartoni animati Barbapapà con Claudio Lippi e Orietta Berti . A otto anni, cantando in coppia con la sorella, rappresenta l'Italia al galà dell'Unicef a Belgrado. Sempre con il coro, realizza trasmissioni televisive come Il circo filastrocca con Richy Gianco e C'era una volta con Alberto Lupo.
Nonostante la sfortuna al provino per le selezioni alla scuola di danza de La Scala di Milano, nello stesso anno però viene scelta in un'audizione fra più di 500 bambini per La bambola abbandonata , regia di Giorgio Strehler con Gianfranco Mauri, Narcisa Bonati, Cip Barcellini e Ottavio Fanfani. Debutta così in teatro alla Piccola Scala di Milano mentre, nei ritagli di tempo della scuola, partecipa a sceneggiati televisivi come il Il malinteso per la regia di Bruno Rasia con Alida Valli e Lina Sastri e L'esclusa continuando comunque fare pubblicità e a cantare. Proprio quest'ultima attività la porta a fondare un gruppo musicale di adolescenti, uno dei primi in Italia, i Teen Agers . Grazie a loro diventa ragazzina più fotografata d'Italia apparendo infatti sulle copertine di tutti i quotidiani a fianco anche del grande Eduardo De Filippo [1] . Con i Teen Agers infatti viene invitata al Teatro Manzoni per cantare a sorpresa gli auguri di compleanno, con tanto di torta con le candeline, per gli ottanta anni del grande maestro napoletano[2] .
A 19 anni si diploma all'Accademia d'Arte dei Filodrammatici, dopo due anni di studi, sotto la direzione di Ernesto Calindri . Per la televisione ha partecipato a diverse telepromozioni all'interno di Quelli che il calcio e... (RaiDue, 2006/07) e della striscia quotidiana de L'isola dei famosi 4 (RaiDue, 2006). Per la radio ha interpretato Fotoromanzi per le riviste "Bolero" e "Cleò". Conduttrice del canale dedicato ai cartoni animati per la Web TV "Yatta" e di "Proximo" (2001), programma a carattere informatico con format cinematografico, ha scritto la prefazione del libro di poesie Frammenti di vita di Francesco Serra (Cispiri Edizioni).
Doppiatrice
Cinema
Film Cinema
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Film d'animazione
Film d'animazione
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Mio Mini Pony: il film (Gustavo e del nipotino di Camilla)
Daria - The Movie: E' già autunno? (Quinn Morgendorffer)
X (Satsuki)
Pokemon - Il Film , Pokèmon 2: La forza di uno , Pokèmon 3 , Pokémon 4Ever , Pokémon Heroes , Pokémon: Fratello dallo spazio , Pokémon: Lucario e il mistero di Mew , Pokémon Ranger e il Tempio del Mare , Pokémon: L'ascesa di Darkrai , Pokémon: Giratina e il Guerriero dei Cieli , Pokémon: Arceus e il Gioiello della Vita (Jessie)
La grande caccia all'Uovo di Pasqua (Larry)
Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu (Meiko Rokudo)
Samurai Spirits - Apocalisse a Edo (Nakoruru)
I Flinstones - Matrimonio a Bedrock (Ciottolina)
xx Angel Rabbie - Castigo Celeste (Lukia Shawl / Dark Ciel)
Oh, mia dea! The movie (Megumi Morisato)
Le voci della nostra infanzia (Shizu Miyanaga)
Summer Wars (Natsuki Shinoara)
Bleach: Memories of Nobody (Orihime Inoue)
Film TV
Film TV e Miniserie
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Telefilm
Telefilm
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Pubblicità
Pubblicità
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Spot Saila Menta e Lip, regia di Maurizio Nichetti
Spot Cipster Saiwa, regia di Renzo Arbore
anno 1999: spot Trudy, Omsa Activa, Clear and Clean, Nutella, Fanta, Pringles, Baby Shampoo Johnson
anno 2000: spot La Repubblica - Tutto Internet 2001, Canon fotocopiatrici, Malizia, Blu, Beretta, Dietorelle
anno 2001: spot Ricordi Media Stores, Fiorucci, Motivi, Siemens, Cornetto Algida, Biotherm, Blu, Nivea, Carta Aura, Clear and Clean
anno 2002: spot Concorso Ferrero, Ricordi Media Stores, L'Oreal, Motivi, Top Girl, Baci Perugina, Tunisia, Pinko, Siemens, Citroen C4, Mask Nivea Visage, Wetta, Pringles, zaini Seven Junior, Baby Shampoo Johnson, Oral B, Milionario.tv, Levis
anno 2003: spot Pattex, Cinzano, Spizzico, Peugeot, Shiseido, Decathlon, Conad, L'Oreal Rimmel
anno 2004: spot L'Oreal (voce di Natalie Imbruglia)
anno 2005: spot lenti Focus Dailies, Samsung - Torino 2006, Acqua Lilia
anno 2007: Danone Activia
Cartoni animati
Cartoni animati
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
Quinn Morgendorffer in Daria
Alvin in Alvin rock'n'roll
Trixie in INK Incredibili Agenti Sottobanco
Pepper Potts in Iron Man l'invincibile
Monkey in Animali in mutande
Ciottolina in I Flintstones (n.ediz.)
Alex in Che magnifiche spie!
Principessa Clara in Drawn Together
Kitten Kaboodle in Ricky Sprocket
Phoebe in James Bond Junior
Cloé in Sabrina
Chiocciola in Franklin
Ryce in Beethoven
Tiger in Shanna Show
Scintilla in Lady Lovely
Sissy in Code Lyoko [3]
Penelope Potanski in Bad dog - Un cane che più cane non c'è
Emmy in Draghi e draghetti
Video/Vivien Montgomery (2^ voce) in "Jem
Betty (2^ voce) in Atomic Betty
Penelope in Vola mio mini Pony
Twilight Sparkle in My Little Pony - L'amicizia è magica
Babyorsa in Gli Orsetti del Cuore (seconda parte degli epis.)
Anna in David Gnomo, amico mio
Janet in Allacciamo le cinture! Viaggiando si impara
Nefertina in Mummies Alive: quattro mummie in metropolitana
Ag. Honeydew in Il laboratorio di Dexter
Cindy Vortex in Le avventure di Jimmy Neutron
Peggy Weggy in "The Oblongs"
Cornelia Hale in W.I.T.C.H.
Valerie Grey in Danny Phantom
Principessa Li-Si in Jim Bottone
Elisa in Il mondo di Benjamin
Sarah la Rossa in Pirati si nasce
Abby in Cubix
Nil in Che baby sitter questa mummia!
Aura in Flash Gordon
Pat in Una scuola per cambiare
Samoots in Indagini a quattro zampe
Evelina in Zip & Zap
Paolo in La famiglia Nickelodeon
Matì in L'arte con Matì e Dadà
Julia in Papà Gambalunga
Mary Lennox in Mary e il giardino dei misteri
Sune Rose in I tanti segreti di un cuore innamorato - Wedding Peach
Michele in Nel covo dei pirati con Peter Pan
Fior di Loto , Fluffy , Fogliolina , Principessa Octopus in Luna, principessa argentata
Mina in Mew Mew - Amiche vincenti
Meteorit in Gira il mondo Principessa Stellare
Pocahontas in Pocahontas
Annika in Curiosando nei cortili del cuore
Manuela in E' quasi magia Johnny
Julia (2^ voce) in Fiocchi di cotone per Jeanie
Tessy in Chiudi gli occhi e sogna
Pea in Fancy Lala
Kitty in Hello Sandybell
Anita in Bentornato Topo Gigio
Mimmy in Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche , Hello Kitty - Il bosco dei misteri , Hello Kitty - Parallel Town
Nakio in A Baby and I
Emily in Magico Dan, super campione
Soraya in I fantastici viaggi di Sinbad
Caroline in Le magiche ballerine volanti
Bianca in Spicchi di cielo tra baffi di fumo
Rika in Pesca la tua carta, Sakura
Winifred Anthington in Robin Hood
Smilzetta in Notizie da prima pagina
Akane in What a Mess Slump e Arale
Lullaby in Magica Doremì , Ma che magie Doremì , Doredò Doremì e Mille magie Doremì
Pea in Un regno magico per Sally
Aska in Una porta socchiusa ai confini del sole
Marine in Rossana
Miyuki in Ririka, SOS!
Rina Toin in Mermaid Melody - Principesse sirene
Nanaka Kirisato in Nanaka - Ma quanti anni hai?
Mimma in Sailor Moon e il cristallo del cuore
Occhio di Pesce in Sailor Moon e il mistero dei sogni
Erina Ogura in Kilari
Bulma in Dragon Ball , What's my destiny Dragon Ball , Dragon Ball GT e Dragon Ball - La saga
Jessie in Pokèmon , Pokèmon: Oltre i cieli dell'avventura , Always Pokèmon , Pokèmon: The Johto League Champions , Pokèmon: The Master Quest , Pokèmon Advanced , Pokémon Advanced Challenge , Pokémon Advanced Battle , Pokémon Battle Frontier , Pokémon Diamante e Perla , Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension , Pokémon DP: Lotte galattiche , Pokémon: DP I Vincitori della Lega di Sinnoh , Pokémon: Nero e Bianco
Nami in All'arrembaggio e Tutti all'arrembaggio
Nanà in Roba da gatti
Sumomo in Keroro
Anna Kyoyama in Shaman King
Sakura Haruno in Naruto" e "Naruto: Shippuden
Lamia (2^ voce) in I Cavalieri dello Zodiaco
Tiara Nort Yoko in Bastard!!!
Kelly in Bobby's World
Yuka/Giulia , Laura , Giuliana Marini , Eleonora , Cristina , Betty in City Hunter (1^ e 2^ serie)
Tarty in Eto Rangers
Shoko Aida in Hyper Dool
Nagisa in Iczelion
Takoru in Il minatore dello spazio
Keiko Kamikita in L'invincibile Zambot 3
Utena Tenjo in La Rivoluzione di Utena
Abby in Kubix
Elle in Lamù: Only You
Bambola parlante in Lamù: Remember my Love
Anemone in Magic Knight Rayearth - La saga di Sephiro
Giarna in MAPS: La leggenda dell'uragano di luce
Jemmi in Nanako - Manuale di genetica criminale
Arumi in Mars
Sakura Kokusho in Proteggi la mia terra
Xenia nel film della 2^ serie di Sailor Moon
Tiara in Shamanic Princess
Hawa in Team S.O.S.
Laila in Meremanoid - La leggenda delle profondità marine
Lena in Fire Emblem
Manami Kasuga in Capricciosa Orange Road
Satsuki Yatoji in X
Programmatrice in Golden Boy [4]
Juri (1^ voce) in Yu Yu
Meg in Burst Angel
Yurika Dojima in Witch Hunter Robin
Asuka Sakurai in Soul Taker
Mia Guillem in KaleidoStar
Jessica in Hellsing
Rosette Christopher in Chrono Crusade
Katsumi Akagi in Project ARMS
Yuya in Samurai Deeper Kyo
'Momoko Momochie Momozono in Godannar!! Divina Unione Spirituale
Jero Seitashi in Happy Lucky Bikkuriman
Altezza in Twin Princess – Principesse gemelle
Aqune in Spider Riders
Machi in Hyou Senki
Nagisa Ito in Offside
Natalie in My Melody - Sogni di magia
Utau Oshina in Shugo Chara! - La magia del cuore
Nina Sakura in Streghe per amore
Fabia Sheen in Bakugan: Gundalian Invaders
Bunny in Il mondo segreto di Ani Yoko
Attrice
Cinema
Italia-Germania 4 a 3 , di U. Marino, regia di A. Barzini, con N. Brilly e M. Ghini
Capitan Cosmo (1990), regia di C. Carlei, con W. Chiari - Premio Speciale della Giuria alla 1^ edizione di "UmbriaFiction 1991", 1° Premio al Festival di Montreaux
Cortometraggio: Fade Out (1992), regia di M. Chiari
Cortometraggio: Note non note (1999), regia di G. Arcangeli, con B. Corazzari
Il ritorno (2002), regia di Claudio Bondì
Ora e per sempre (2004), regia di Vincenzo Verdecchi
Televisione
Sceneggiato: Il malinteso , regia di Bruno Rasia, con Alida Valli e Lina Sastri
Sceneggiato: L'esclusa
Il preferito (RaiDue, 1986), di Barillet e Gredy, regia di V. Barino, con Nando Gazzolo
Sceneggiato: Olga e i suoi figli (RaiDue, 1986), regia di S. Nocita, con A. Girardot
Sceneggiato: Atelier (RaiDue, 1986), regia di V. Molinari, con L. Capolicchio e P. Pitagora
Telefilm: Diciott'anni - Versilia '66 (RaiDue, 1986), regia di A. Lippi, con M. Buy e G. Tognazzi
Telefilm: Love me Licia (Italia 1, 1986), ]]Licia dolce Licia]] (Italia 1, 1987), ]]Teneramente Licia]] (Italia 1, 1987), ]]Balliamo e cantiamo con Licia]] (Italia 1, 1988), nel ruolo di Marika
Attualità: Segreti per voi Consumatori (RaiDue, 1993), regia di R. Capanna e R. Morales
Varietà per bambini: Tic Tac Sveglia (RaiDue, 1995), regia di M. Yon, nel ruolo di Jane III
Sceneggiato: Occhio di falco (RaiDue, 1995), regia di V. De Sisti, con G. Gnocchi
La grande paura (TeleLugano, 1997), di G. e M. Calindri, regia di V. Barino
Attualità: Next Stop (1999), regia di L. Crety
Varietà: Questa Italia (Rai International / RaiDue, 1999), sketch comici
Varietà: Le incontentabili (Odeon TV, 2002), inviata speciale del programma
Tg Flash di MTV Italia (2002/03), a rotazione con altri vee-jay
Sceneggiato: Enzo Ferrari (Canale 5, 2003)
Sit-com: Love Bugs (Italia 1, 2005)
Teatro
La bambola abbandonata (1976), di B. Brecht, regia di Giorgio Strehler, con Gianfranco Mauri e Narcisa Bonati
Il miracolo della torre Velasca (1981), come attrice-ballerina, regia di Umberto Simonetta
Indovina chi viene a cena (1992), con la Compagnia di E. Calindri e L. Feldman, regia di G. Calindri - Vincitrice del Biglietto D'Oro a Taormina 1992
Note
↑ http://www.emanuelapacotto.it/index.aspx?pcfIdArt=27
↑ ibidem
↑ (stag.2)
↑ (ep.1)
Collegamenti esterni