Premi Oscar 2015
Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
I film che hanno ricevuto più candidature, nove, sono stati Birdman e Grand Budapest Hotel. Gli stessi film risultano i vincitori di più Oscar, portandone a casa entrambi quattro.
Candidature e vincitori
Miglior film
- Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
- American Sniper, regia di Clint Eastwood
- Boyhood, regia di Richard Linklater
- Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
- The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
- Selma - La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
- La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
- Whiplash, regia di Damien Chazelle
Miglior regia
- Alejandro González Iñárritu - Birdman
- Wes Anderson - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Richard Linklater - Boyhood
- Bennett Miller - Foxcatcher
- Morten Tyldum - The Imitation Game
Miglior attore protagonista
- Eddie Redmayne - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
- Steve Carell - Foxcatcher
- Bradley Cooper - American Sniper
- Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
- Michael Keaton - Birdman
Miglior attrice protagonista
- Julianne Moore - Still Alice
- Marion Cotillard - Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
- Felicity Jones - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
- Rosamund Pike - L'amore bugiardo - Gone Girl (Gone Girl)
- Reese Witherspoon - Wild
Miglior attore non protagonista
- J. K. Simmons - Whiplash
- Robert Duvall - The Judge
- Ethan Hawke - Boyhood
- Edward Norton - Birdman
- Mark Ruffalo - Foxcatcher
Migliore attrice non protagonista
- Patricia Arquette - Boyhood
- Laura Dern - Wild
- Keira Knightley - The Imitation Game
- Emma Stone - Birdman
- Meryl Streep - Into the Woods
Migliore sceneggiatura originale
- Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo - Birdman
- Richard Linklater - Boyhood
- Dan Futterman e E. Max Frye - Foxcatcher
- Wes Anderson - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Dan Gilroy - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)
Migliore sceneggiatura non originale
- Graham Moore - The Imitation Game
- Paul Thomas Anderson - Vizio di forma (Inherent Vice)
- Damien Chazelle - Whiplash
- Jason Hall - American Sniper
- Anthony McCarten - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Miglior film straniero
- Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
- Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
- Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
- Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
- Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Miglior film d'animazione
- Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
- Boxtrolls - Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
- Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
- Song of the Sea, regia di Tomm Moore
- La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語?), regia di Isao Takahata
Migliore fotografia
- Emmanuel Lubezki - Birdman
- Robert Yeoman - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal - Ida
- Dick Pope - Turner (Mr. Turner)
- Roger Deakins - Unbroken
Miglior scenografia
- Adam Stockhausen - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Maria Đurkovic - The Imitation Game
- Nathan Crowley - Interstellar
- Dennis Gassner - Into the Woods
- Suzie Davies - Turner (Mr. Turner)
Miglior montaggio
- Tom Cross - Whiplash
- Joel Cox e Gary D. Roach - American Sniper
- Sandra Adair - Boyhood
- Barney Pilling - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- William Goldenberg - The Imitation Game
Migliore colonna sonora
- Alexandre Desplat - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Alexandre Desplat - The Imitation Game
- Jóhann Jóhannsson - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
- Gary Yershon - Turner (Mr. Turner)
- Hans Zimmer - Interstellar
Migliore canzone
- Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn - Selma - La strada per la libertà (Selma)[1]
- Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson - The LEGO Movie
- Grateful, musica e parole di Diane Warren - Beyond the Lights
- I'm Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond - Glen Campbell: I'll Be Me
- Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois - Tutto può cambiare (Begin Again)
Migliori effetti speciali
- Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher - Interstellar
- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick - Captain America: The Winter Soldier
- Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist - Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
- Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould - Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
- Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer - X-Men - Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)
Miglior sonoro
- Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley - Whiplash
- John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin - American Sniper
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga - Birdman
- Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten - Interstellar
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee - Unbroken
Miglior montaggio sonoro
- Alan Robert Murray e Bub Asman - American Sniper
- Martin Hernández e Aaron Glascock - Birdman
- Brent Burge e Jason Canovas - Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
- Richard King - Interstellar
- Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro - Unbroken
Migliori costumi
- Milena Canonero - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Colleen Atwood - Into the Woods
- Anna B. Sheppard e Jane Clive - Maleficent
- Jacqueline Durran - Turner (Mr.Turner)
- Mark Bridges - Vizio di forma (Inherent Vice)
Miglior trucco e acconciatura
- Frances Hannon e Mark Coulier - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
- Bill Corso e Dennis Liddiard - Foxcatcher
- Elizabeth Yianni-Georgiou e David White - Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
Miglior documentario
- Citizenfour, regia di Laura Poitras
- Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
- Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
- Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
- Virunga, regia di Orlando von Einsiedel
Miglior cortometraggio documentario
- Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
- Joanna, regia di Aneta Kopacz
- Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
- La parka, regia di Gabriel Serra
- White Earth, regia di Christian Jensen
Miglior cortometraggio
- The Phone Call, regia di Mat Kirkby
- Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
- Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
- La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
- Parvaneh, regia di Jon Milano
Miglior cortometraggio d'animazione
- Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
- The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
- The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
- Me and My Moulton, regia di Torill Kove
- A Single Life, regia di Joris Oprins
Statistiche vittorie/candidature
Premi vinti/candidature:
- 4/9 - Birdman
- 4/9 - Grand Budapest Hotel
- 3/5 - Whiplash
- 1/8 - The Imitation Game
- 1/6 - American Sniper
- 1/6 - Boyhood
- 1/5 - Interstellar
- 1/5 - La teoria del tutto
- 1/2 - Ida
- 1/2 - Selma - La strada per la libertà
- 1/1 - Big Hero 6
- 1/1 - Still Alice
- 0/5 - Foxcatcher
- 0/4 - Turner
- 0/3 - Into the Woods
- 0/3 - Unbroken
- 0/2 - Guardiani della Galassia
- 0/2 - Vizio di forma
- 0/2 - Wild
- 0/1 - L'amore bugiardo - Gone Girl
- 0/1 - Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie
- 0/1 - Beyond the Lights
- 0/1 - Boxtrolls - Le scatole magiche
- 0/1 - Captain America: The Winter Soldier
- 0/1 - Dragon Trainer 2
- 0/1 - Due giorni, una notte
- 0/1 - Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate
- 0/1 - The Judge
- 0/1 - The LEGO Movie
- 0/1 - Leviathan
- 0/1 - Maleficent
- 0/1 - Mandariinid
- 0/1 - Lo sciacallo - Nightcrawler
- 0/1 - Song of the Sea
- 0/1 - La storia della principessa splendente
- 0/1 - Storie pazzesche
- 0/1 - Timbuktu
- 0/1 - Tutto può cambiare
- 0/1 - X-Men - Giorni di un futuro passato
Premi speciali
Oscar onorario
Premio umanitario Jean Hersholt
Programma
Data[2] | Evento |
---|---|
Sabato, 8 novembre 2014 | Annuncio dei premi onorari |
Lunedì, 29 dicembre 2014 | Apertura votazioni per le candidature alle 8.00 am PST (1.00 CET) |
Giovedì, 8 gennaio 2015 | Chiusura delle candidature alle 5.00 am |
Giovedì, 15 gennaio 2015 | Annuncio delle candidature |
Lunedì, 2 febbraio 2015 | Grande cena dei candidati |
Venerdì, 6 febbraio 2015 | Inizio votazioni finali alle 8.00 am |
Sabato, 7 febbraio 2015 | Presentazione dei premi tecnici e scientifici |
Martedì, 17 febbraio 2015 | Chiusura degli scrutini finali alle 5.00 pm PST |
Domenica, 22 febbraio 2015 | Grande cerimonia degli Oscar |
Note
- ↑ RapBurger. John Legend e Common vincono l’Oscar per “Glory”
- ↑ (EN) Academy Announces Key Dates For The Oscars®. Academy of Motion Picture Arts and Sciences, 17 aprile 2014. URL consultato il 26 dicembre 2014.