Da Enciclopedia del Doppiaggio.it.
(Andrea Lavagnino doppia Timothy Omundson nella serie Psych)
Andrea Lavagnino
Current user rating: 80% (61 votes)
You need to enable Javascript to vote
Andrea Lavagnino (Genova, 23 luglio 1970) è un doppiatore e attore italiano.
Doppiatore
Cinema
Film Cinema
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Film d'animazione
Film d'animazione
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Film TV
Film TV e Miniserie
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Telefilm
Telefilm
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
- Manu Bennett in Spartacus - Sangue e sabbia (Crisso)
- Nathan Fillion in Castle (Richard Castle)
- Brian Austin Green in Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane (Keith Watson)
- Thomas Jane in Hung - Ragazzo squillo (Ray Drecker)
- David Anders in Heroes (Takezo Kensei)
- Corey Parker Robinson in The Wire (Leander Sydnor)
- Ronnie Gene Blevins in Southland (Barry)
- James Badge Dale in The Black Donnellys (Samson)
- Jeremy Davidson in The Kill Point (Mr. Rabbit)
- Michael Ealy in Sleeper Cell (Darwyn al-Sayeed)
- Tony Curran in I pilastri della Terra (Re Stephen)
- Jesse Borrego in ER - Medici in prima linea (Javier)
- Kyle Schmid in Blood Ties (Henry Fitzroy)
- Chris Carmack in Related (Alex)
- Adam Ferrara in Rescue Me (Needles Nelson)
- Timothy Omundson in Psych (Carlton Lassiter)
- Gabriel Tigerman in Journeyman (Jessie)
- Lance Barber in The Comeback (Paulie G.)
- David Hornsby in Jake in Progress (Ken)
- Daniel Goddard in Beastmaster (Dar, 2^ voce)
- Kevin Smith in Joey (Kevin Smith)
- Mekhi Phifer in Curb your enthusiasm (Omar Jones)
- Rider Strong in I Crumbs (Dennis, epis.5)
- Bradley Cooper in Law & Order: Trial By Jury (Jason Whitaker, epis.1.11)
- James Hiroyuki Liao in Law & Order - I due volti della giustizia (Bobby Ito, epis.14.22)
- Bradley Cooper in Law & Order: Unità speciale (Jason Whitaker, epis.6.20)
- Douglas O’Keeffe in Smallville (Dott. Sydell)
- Kurt Caceres in Prison Break (Hector)
- Aaron Norvel in Point Pleasant (Atkins)
- Ewan Chung in Invasion (Dott. Francis Cao)
- Jordan Bridges in Bionic Woman (Tom Hastings)
- D. Elliot Woods in Veronica Mars (Ernie Sayers)
- Bernardo De Paula in Rescue Me"(Jesus)
- Michael E. Rodgers in American Dreams (Colin)
- Andres Saenz-Hudson in Streghe (Ernesto, epis.8.9)
- Jeffrey J. Dashnaw in C.S.I.: Miami (Dave, epis.4.7)
- Colby Donaldson in Bones (Dott. Graham Legiere)
- Eric McCormack in Agenzia matrimoniale Lovespring International (Roman, epis.2)
- Tahmoh Penikett in Just cause (Decker)
- Edward Kerr in Man in Trees (Ian)
- Alex Carter in Lincoln Heights - Ritorno a casa (Lindo)
- Brendan Fletcher in The Collector (Devil / Fattorino pizza, epis.1.4)
- Kameron Louangxay in The Collector (Shen Au, epis.1.5)
- Parker Jay in The Collector (Ahneel Subramani, epis.1.11)
- Aaron Brooks in The Collector (Bobby Conrad, epis.2.1)
- Sebastian Spence in The Collector (Devil/ Burruss, epis.2.4)
- Mark Hildreth in The Collector (Sickert, epis.2.11)
- Ian Tracey in The Collector (Tim, epis.3.3)
- Adrian Holmes in The Collector (Dion Walker, epis. 3.9)
- Kyler Marklinger in The Collector (Ian da giovane, epis. 3.10)
- Barna Moricz in Queer as folk (Kip Thomas, epis.1.13-14)
- Burt Reynolds in Ai confini della realtà (Rocky Rhodes, epis. 4.18 ridopp.)
- Marcus Patrick in Beyond The Break (Marcus)
- Marshall Lancaster in Life On Mars (Chris Skelton)
- Anthony Howell in Ultimate Force (Sam Leonard)
- Laurence Fox in Ultimate Force (Mick Sharp)
- Pascal Langdale in Ultimate Force (LeCompte)
- Louis Decosta Johnson in Ultimate Force (Dave Woolston)
- Alexander Scheer in Lolle (Lenny)
- Duncan Young in Farscape (Axicor)
- Tammy Davis in Crimini di famiglia (Munter)
- Laurent Hennequin in Diane, uno sbirro in famiglia (Daniel Cellier)
- Neil Crone in Wind at my back (Ollie Jefferson)
- Tammy Davis in Outrageous Fortune (Munter)
- Ashley Walters in Hustle – I signori della truffa (Billy Bond)
- David Morrissey in Five Days (Mal Craig)
- Jean-Marie Mistral in Commissario Navarro (Martin, 2a ediz.)
- Nicholas Gob in Insieme appassionatamente (Benjamin)
- Arnaud Binard in Alice Nevers: professione giudice (Romance)
- Guillaume de Tonquedec in Profiling (Il dottore)
|
|
Programmi TV
Soap Opera e Telenovelas
Soap Opera e Telenovelas
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Cartoni animati
Cartoni animati
|
|
[{{fullurl:{{{link}}}|action=edit}} modifica]
|
|
|
Filmografia come attore
Televisione
Teatro
- Il Blues di Mexico City, regia di Raffaella Russo (1991)
- Qualcosa appare in lontananza, regia di Cecilia del Sordo (1992),
- Atlantide, regia di Fiorella Testa (1992)
- Il Diario di Anna Frank, regia di Pierluigi Cominotto (1994)
- I Maghi, regia di Manuel Ruiz (1995)
- La recita dell’Amleto nel villaggio di Medusa inferiore (1995), regia di Enzo Carioti (1995)
- Requiem, regia di Teresa Pedroni (1996)
- Filolettere, regia di Teresa Pedroni (1997)
- Elettra, regia di Walter Pagliaro (1997)
- Vestire gli ignudi, regia di Walter Pagliaro (1998)
- Medea, regia di Walter Pagliaro (1999)
- Il caso di via Lourcine, regia di Walter Pagliaro (2000)
- Letterati e dolci signore, regia di Walter Pagliaro (2001)
- La Favorite, regia di Walter Pagliaro (2002)
- Stella, regia di Walter Pagliaro (2003)
- Il tempo e la stanza, regia di Walter Pagliaro (2004)
- Il mantello squarciato, regia di Walter Pagliaro (2004)
- La marionetta egiziana, regia di Walter Pagliaro (2004)
- La recita della follia, regia di Walter Pagliaro (2004)